Home » У людей с длительным периодом заболевания COVID не наблюдается признаков повреждения головного мозга

У людей с длительным периодом заболевания COVID не наблюдается признаков повреждения головного мозга

Пара новых исследований, опубликованных на этой неделе о длительном течении COVID, пролила больше света на состояние, иногда приводящее к инвалидности, от которого страдают миллионы людей в США.

Длительный COVID — это сохранение ряда симптомов COVID-19 в течение нескольких месяцев после первоначального заражения. Ученые во всем мире работают над пониманием широкого спектра заболеваний: от факторов риска до причин и потенциальных методов лечения.

В первом исследовании 31 взрослый человек прошел люмбальную пункцию, также называемую спинномозговой пункцией, и взяли кровь для выявления изменений в их иммунной системе, а также для поиска изменений в нервных клетках, которые могут повлиять на передачу сигналов в мозг.

Среди участников у 25 человек были нейрокогнитивные симптомы длительного COVID, такие как потеря памяти или проблемы с вниманием. Шесть участников полностью выздоровели от COVID, а 17 человек никогда не болели COVID.

У тех, у кого был COVID, диагноз был диагностирован в период с марта 2020 года по май 2021 года. У них были взяты пробы жидкости как минимум через три месяца после появления первых симптомов.

Результаты были опубликованы во вторник в Журнал инфекционных болезней. Результаты исследования показали, что длительный COVID, по-видимому, не связан с проникновением вируса SARS-CoV-2 в мозг или вызыванием активного повреждения головного мозга.

Согласно краткое содержание По данным исследования Гетеборгского университета в Швеции, где работают исследователи, «не было выявлено существенных различий между группами при анализе крови и спинномозговой жидкости на маркеры иммунной активации или повреждения головного мозга». Таким образом, полученные данные позволяют предположить, что состояние после COVID-19 не является результатом продолжающейся инфекции, активации иммунитета или повреждения головного мозга».

Read more:  Это не демократия без женщин в политике

Во втором исследовании норвежские исследователи сравнили вероятность наличия 17 различных длительных симптомов COVID в зависимости от того, был ли человек заражен COVID. В анализ были включены 53 846 человек, у которых диагностирован COVID в период с февраля 2020 года по февраль 2021 года, а также более 485 000 человек, которые не были инфицированы. Большинство людей не были вакцинированы против COVID-19 во время исследования.

Результаты были опубликованы в четверг в журнале Инфекционные заболевания БМК . Результаты исследования показали, что люди, переболевшие COVID, более чем в два раза чаще испытывали одышку или усталость. Они также чаще страдали от потери памяти или головная боль по сравнению с людьми, у которых никогда не было COVID. Исследователи рассматривали только симптомы, возникшие по крайней мере через три месяца после постановки диагноза COVID.

Они также обнаружили, что госпитализация увеличивает риск возникновения длительных симптомов COVID, таких как одышка, усталость и потеря памяти.

Авторы отметили, что ограничением их исследования было то, что зачастую не все симптомы, о которых сообщалось во время визита к врачу общей практики, регистрировались в Норвегии, что могло повлиять на результаты.

Источники:

Журнал инфекционных болезней: «Восстановление после COVID-19: стойкое отсутствие нарушений биомаркеров спинномозговой жидкости у пациентов с нейрокогнитивными осложнениями после COVID».

Университет Гетеборга: «Состояние после COVID-19 не связано с продолжающейся инфекцией или активным повреждением головного мозга».

Инфекционные заболевания БМК: «Распространенность и предикторы симптомов пост-COVID-19 в общей практике – общенациональное исследование на основе реестра».

CIDRAP: «Исследование не выявило признаков продолжающейся инфекции и повреждения головного мозга у пациентов с длительным течением COVID».

2023-11-04 00:01:12


1699088574
#людей #длительным #периодом #заболевания #COVID #не #наблюдается #признаков #повреждения #головного #мозга

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.