Home » У мальчика и цапли красивая и тайная история.

У мальчика и цапли красивая и тайная история.

Есть кое-что, что сказал Аристотель в своем Поэтика об эффективном использовании метафоры. Короче говоря, он отметил, что, хотя создание метафор требует гениальности, перегрузка вашей истории красивыми (но сбивающими с толку) символами не оставит вас вневременным произведением искусства. Вместо этого вы получите «ничего, кроме загадок и тарабарщины».

Судя по всему, Хаяо Миядзаки никто об этом не сказал.

Даже в большей степени, чем его предыдущие фильмы, новейший (и еще разпосле симулируя выход на пенсию десять лет назад, «последнее» ложное – это урок сбивающей с толку странности, возникающей практически во всех аспектах его создания.

Тот фильм, Мальчик и цапля, это моралистическая басня, которую создавали шесть лет, вдохновленная некогда запрещенной книгой, но рассказывающая совершенно другую историю. Между тем, книга, о которой идет речь, представляла собой учебник, написанный несколько случайно бывшим политзаключенным и составленный с целью рассказать японским школьникам о дружбе, Наполеоне и деонтологическом гуманизме.

ПОСМОТРЕТЬ | Трейлер к фильму «Мальчик и цапля»:


И в этой истории так много всего происходит, что легко заблудиться, даже если на первый взгляд она следует типичной теме Ghibli о самопознании взросления, завернутой в закодированную фэнтезийную упаковку.

Но, несмотря на все против него, Миядзаки, возможно, победил Аристотеля. Потому что, какой бы неразборчивой это ни казалось, под поверхностью скрывается прекрасная логика.

Исекай для тебя

Здесь мы следуем за 12-летним Махито Маки, когда он и его отец переезжают в сельскую местность после смерти его матери. Хотя действие происходит в Японии 1943 года, война в основном происходит на окраине нашей истории. Вместо этого мы сосредотачиваемся на вежливых, но отстраненных отношениях Махито с новой женой его отца (младшей сестрой его покойной матери) и путешествующей группой горничных, которые работают в его новом доме.

Read more:  Сотрудник банка, присвоивший 440 000 левов, получил 3 года условно ᐉ Новости Fakti.bg - Болгария

Так продолжалось до тех пор, пока не появилась птица из фильма с самым резким голосом с тех пор. Избегать Он приходит, чтобы пригласить его в ближайшую башню; башня, которая излучает столько же теплой и гостеприимной атмосферы, сколько Он блестящий Отель с видом.

Вдохновленный романом Гензабуро Ёсино 1937 года «Как вы живете?», «Мальчик и цапля» — последний полнометражный фильм суперзвезды анимации Хаяо Миядзаки. (ДРАТЬСЯ)

Далее следует через зеркало Типичная история, в которой Махито переносится в фантастическую страну, где его чувство долга по отношению к другим и его отношения с матерью исследуются и часто открыто подвергаются сомнению. Это формула, по-видимому, извлеченная из На садовой стене (по мотивам первого блокбастера Ghibli) Сделано, чтобы исчезнуть), но на самом деле он чувствует себя как дома в японском жанре «Исэкай».

Хотя этот жанр определяется персонажами, которые попадают в фэнтезийные миры как средство самоанализа, Мальчик и цапля Это выходит за рамки того, сколько подразумеваемого смысла можно вложить в жителей Запада перед тем, как они заснут.

У нас есть армия попугаев-людоедов размером с человека, преследующих короля, владеющего мечом, на плохо объясненную войну. Мы видим «варавару» (представьте себе зефир с ножками), летящую на свет. Альма-стиль, но его уничтожают говорящие пеликаны и девушка со сверхспособностями. В какой-то момент мы получаем предысторию башни, которая включает в себя революцию Мэйдзи, по крайней мере, пару призраков и волшебный метеороид.

Но каким бы эзотерическим это ни казалось, все имеет смысл. Как у Кормака Маккарти Путь был сделан для сына, которому было почти 70 лет, Миядзаки сделал Мальчик и цапля для своего внука. Точно так же его намерением было оставить послание о жизни ребенку, чью собственную жизнь ему будет очень не хватать. И хотя постапокалиптический роман Маккарти (о смысле оживления мира, на котором ты видишь, как он умирает) имеет явно пессимистическую точку зрения, Миядзаки идет противоположным путем.

Хаяо Миядзаки улыбается во время пресс-конференции, объявляющей о завершении карьеры в 2013 году в возрасте 72 лет. Теперь он вновь называет «Мальчика и цаплю» своим последним фильмом. (Коджи Сасахара/Пренса Асоциада)

Как поживаешь?

История Мальчик и цапля Он вдохновлен классическим японским романом. Как поживаешь?, но они не рассказывают одну и ту же историю; Книга рассказывает о 15-летнем «Медном» (по прозвищу в честь Коперника) после смерти его отца.

Read more:  Корейское исследование показало, что хидзики обладает потенциалом функционального применения для улучшения состояния витилиго и седых волос.

В серии виньеток он задается вопросом, является ли одноклассник неполноценным человеком, потому что он живет в бедности, знает, как быть хорошим другом в трудных ситуациях, и задается вопросом, что делает человека великим. В то же время его вопросы находят ответы в философских сочинениях дяди; к Дзен и искусство обслуживания мотоциклов формат, который больше похож на учебную брошюру о жизни, чем на повествование.

Выпущен в том же году, в котором происходит действие (довоенная Япония, 1937 год). Как поживаешь? был написан философом и убежденным социалистом Гензабуро Ёсино. Во время все более империалистического и репрессивного режима того десятилетия Ёсино сначала заключили в тюрьму на 18 месяцев за социалистические тенденции, а затем попросили написать учебник по этике для детей.

На столе видны две книги.  Самая популярная книга называется «Как ты живешь?».  и показывает рисунок четырех детей, идущих по заснеженной улице.  Книга ниже частично скрыта, но в нижнем углу можно увидеть слова Studio Ghibli.  На обложке изображены мультфильмы.
«Как вы живете?», поучительный роман Гензабуро Ёсино 1937 года, был любимым романом Хаяо Миядзаки в детстве. Это послужило источником вдохновения для «Мальчика и цапли». (Джексон Уивер/Noticias CBC)

Зная, что простые уроки утомят детей (и что японская полиция мысли запретит книгу, призывающую молодых людей прославлять индивидуальность и свободу мысли), Ёсино написал ее как рассказ.

Результатом стала предположительно любимая книга детства Миядзаки. И, адаптировав его для своего внука, он сделал уроки своими собственными.

Он добавил личные увлечения, такие как превращение отца Мохито в конструктора истребителей, что является общей темой в его фильмах, таких как Ветер усиливается и Порко Россо и та же работа, что и у его отца, а студия Ghibli названа в честь итальянского самолета. Точно так же умерший отец был передан матери (которой Миядзаки был ближе, чем его отец, и которая в детстве страдала туберкулезом, как и мать в Мой Сосед Тоторо), в то время как сама книга оказалась влиятельным произведением для главного героя.

Но он также включил и свои собственные выводы о жизни, скрытые за всеми метафорами. Перенеся дату из довоенной Японии в Японию военного времени, Миядзаки наполняет историю своим собственным трудным воспитанием; Родившийся в 1941 году, он однажды написал: «Мои самые ранние воспоминания связаны с разбомбленными городами». И когда мы узнаем, что скрытый мир башни — это убежище, созданное теперь уже изоляционистским двоюродным дедушкой, Махито предоставляется шанс остаться в прекрасном убежище от бесчеловечности реального мира.

Read more:  Слишком много мелатонина может вызвать четыре проблемы со здоровьем, предупреждает врач общей практики

Это послание, которое Миядзаки взял из Как поживаешь?переживающий войну и свою долгую карьеру, которую он намерен подарить своему внуку.

В Как поживаешь?Дядя Коппера говорит ему, что быть вежливым недостаточно, чтобы быть хорошим человеком. Как и Махито, Коппер строго почтителен и на первый взгляд хорош, но оба стремятся научить, что этого недостаточно. Важно то, что даже перед лицом собственных ошибок и неприятных реалий мира человек должен заботиться о людях, взаимодействовать с миром и делать все возможное, чтобы его улучшить.

«Нет ничего прекраснее, чем люди, которые развивают доброжелательность по отношению к своим собратьям», — говорится в книге. «И это человеческие отношения, которых люди действительно заслуживают. Коппер, ты согласен?

2023-12-10 01:59:09


1702173729
#мальчика #цапли #красивая #тайная #история

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.