Home » У нас возникли проблемы с продажей семейного дома для погашения долга по справедливой сделке – The Irish Times

У нас возникли проблемы с продажей семейного дома для погашения долга по справедливой сделке – The Irish Times

Что происходит, когда умирает человек, участвовавший в схеме Fair Deal, и родственники не могут выплатить причитающуюся сумму до тех пор, пока дом не будет продан?

г-н ММ

Стоимость всегда является проблемой, когда людям нужен долгосрочный уход в доме престарелых в Ирландии. Большинство свободных мест находится в частном секторе, и за это в Дублине можно платить до 8000 евро в месяц.

Для большинства людей «честная сделка» является единственным способом преодолеть разрыв. Это система государственных субсидий, которая делает уход в доме престарелых доступным. Но это недешево. Как мы уже упоминали несколько раз ранее, человек, попадающий под опеку, должен будет отдать дому престарелых 80 процентов своего дохода – 40 процентов в случае человека, чей супруг или партнер еще жив. Кроме того, с вас взимается 7,5 процента от стоимости всех ваших финансовых и других активов сверх бесплатного лимита в 36 000 евро (3,75 процента и 72 000 евро соответственно в случае каждого из пары).

Вероятно, наиболее спорным моментом для ирландской психики является то, что этот сбор в размере 7,5% также взимается с семейного дома, хотя он ограничен тремя годами (22,5%) независимо от того, как долго вам нужен уход. А если вы находитесь под опекой в ​​течение периода менее трех лет, общая сумма расходов снижается пропорционально. Опять же, если вы являетесь частью пары, годовая плата составляет 3,75 процента, а верхний предел — 11,25 процента.

Суть для людей заключается в том, что у них, естественно, нет денег, необходимых для покрытия этих расходов.

Альтернативой тогда является получение кредита для его покрытия. И HSE способствует этому, предлагая кредит по схеме дома престарелых под нулевую процентную ставку, что, очевидно, привлекательно. Это означает, что членам семьи не придется беспокоиться об этом счете, пока они заботятся о своем близком человеке.

Read more:  Goldman Sachs продает торговый центр Blanchardstown

Но все кредиты в какой-то момент подлежат погашению, и то же самое происходит и с кредитом на дом престарелых. Когда человек, находящийся под опекой, умирает, часы начинают отсчитывать время погашения, если только вы не просите об отсрочке, поскольку супруг/партнер все еще живет там или кто-то еще, кто соответствует критериям права на отсрочку.

У вас есть 12 месяцев на погашение кредита после смерти человека. Если дом будет продан раньше, то у вас есть шесть месяцев со дня его продажи или 12 месяцев со дня смерти, в зависимости от того, что наступит раньше.

Но что произойдет, если вы не сможете продать дом в этот срок и у вас нет оснований для отсрочки?

Для этого могут быть самые разные причины, в том числе сложности с завещанием, нахождение семьи за границей или просто низкий спрос на такую ​​недвижимость, многие из которых из-за возраста их владельцев могут нуждаться в обширной модернизации, что может отпугивать новых владельцев.

Первое, что вам нужно принять во внимание, это влияние инфляции на долг. Если вы не погасите кредит в течение 12 месяцев, HSE применит инфляционный мультипликатор независимо от преобладающей ставки индекса потребительских цен. В декабре этот показатель снизился до 4,6 процента, но чуть более года назад он превысил 9 процентов, что, безусловно, приведет к быстрому росту долга.

Таким образом, если у вас есть недвижимость в Дублине стоимостью 400 000 евро и вы должны Fair Deal 22,5 процента от этой суммы, на момент смерти домовладельца в декабре 2022 года долг составит 90 000 евро. Еще 4000 из-за инфляции.

И этот интерес начинается не только по истечении 12 месяцев; это датируется задним числом, когда человек умирает.

Read more:  Ромуальдес обещает «распределить ресурсы» для поддержки роста Палавана

Интересно, что инфляция также будет взиматься с непогашенного долга, даже если отсрочка разрешена, поскольку член семьи имеет право продолжать жить в доме.

Но может стать еще хуже.

Погашение кредитов домам престарелых — это работа, выполняемая от имени HSE уполномоченными по доходам. И у него есть свой собственный режим процентов и штрафов для людей, которые не выплачивают долги с наступающим сроком погашения.

Доход имеет две разные процентные ставки в зависимости от типа платежа, который был задержан. Ставка, применимая к просроченным кредитам на дома престарелых, составляет 0,0219 процента в день, и эта цифра остается неизменной с 2009 года, несмотря на меняющиеся экономические условия за это время.

Она составляет 10 процентов каждый год, и также могут быть штрафы за непредставление необходимых деклараций просто за игнорирование своих обязательств. Наибольшее беспокойство должен вызывать тот, кто был указан в качестве лица, ответственного за организацию погашения кредита в документах, заполненных при первом согласовании кредита.

Поэтому имеет смысл попытаться продать недвижимость в течение 12-месячного периода. Если это невозможно, вам действительно следует связаться с налоговой службой, чтобы убедиться, что вы остаетесь в сети как можно дольше. По моему опыту, налоговая служба очень охотно работает с людьми, если знает, что они прилагают реальные усилия для выполнения своих обязательств.

2024-01-23 05:15:57


1706008370
#нас #возникли #проблемы #продажей #семейного #дома #для #погашения #долга #по #справедливой #сделке #Irish #Times

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.