Home » У России больше артиллерии, чем у Украины. А русские артиллеристы имеют дурную привычку стрелять… Ничего.

У России больше артиллерии, чем у Украины. А русские артиллеристы имеют дурную привычку стрелять… Ничего.

Несмотря на поток западной поддержки Украины за 10 месяцев более широкой войны России против Украины, российская армия по-прежнему имеет больше артиллерии и ракетных установок, чем украинская армия.

Но русские артиллеристы имеют дурную привычку обстреливать… ничего. Или, что еще хуже, обстрел дружественных войск.

На бумаге российская армия обладает одной из лучших в мире систем управления артиллерийским огнем. На практике плохо обученные и недисциплинированные российские артиллеристы, придерживающиеся жесткой устаревшей доктрины, растрачивают артиллерийское преимущество России. Стрельба из большого количества снарядов и ракет без обязательного попадания во что-либо.

Один панический декабрьский телефонный звонок от русского призывникасражающийся где-то на востоке Украины, рассказывает историю отказавшей российской системы огневой поддержки.

Описав, как российские батальоны ежедневно отправляли домой «посылки» с 17 убитыми призывниками, несчастный солдат обвиняет Русский артиллеристы для Русский жертвы. «Наши нас облажали», — говорит он в перехваченном звонке. «Введены неверные данные настройки. Проебал все, что у нас есть, своих ребят».

Даже после масштабной программы расширения артиллерии украинская армия начала 2022 год с вдвое меньшим количеством крупнокалиберных орудий и пусковых установок, чем у российской армии.

Чтобы добавить пушки и пусковые установки, украинская армия с 2014 года открыла старые склады, заполненные бывшей советской техникой. Армия формировала новые артиллерийские бригады и полки, добавляла артиллерийские и ракетные дивизионы к пехотным, танковым и десантно-штурмовым бригадам, помогала флоту формировать артиллерийские дивизионы для бригад морской пехоты.

После восьми лет расширения украинский артиллерийский корпус насчитывал 2900 крупных орудий и пусковых установок. Но русский артиллерийский корпус в то же время расширился, включив около 6000 артиллерийские и ракетные системы. Пожертвования с февраля добавили к общему количеству Украины несколько сотен крупнокалиберных орудий и пусковых установок.

«Я бы сказал, что цифры явно в пользу русских», — генерал армии США Марк Милли, председатель Объединенного комитета начальников штабов США, заявил журналистам в июне. «С точки зрения артиллерии, они превосходят численностью, превосходят по дальности стрельбы».

Но цифры не говорят всего, подчеркнул Милли. «Русские столкнулись с множеством проблем. У них проблемы с командованием и контролем, проблемы с логистикой. У них есть проблемы с моральным духом, проблемы с лидерством и множество других проблем».

Неудачи командования приводят к большому количеству потраченных впустую снарядов и ракет и слишком частым инцидентам с дружественным огнем. Даже когда артиллерия ничего не бьет или, что еще хуже, бьет по позициям союзников, артиллеристы продолжают стрелять.

Аналитики Михаил Забродский, Джек Уотлинг, Александр Данилюк и Ник Рейнольдс объяснили, что в российской системе управления огнем «практически отсутствует реверсивный курс действий». изучение для Королевского института объединенных служб в Лондоне.

Это означает, что в соответствии с российской доктриной бригады, батальоны и батареи, как правило, зависают в отсутствие подробных указаний от высшего командования. В ожидании новых приказов низшие подразделения просто продолжают делать то, что они уже делали. Даже когда это не имеет смысла. Даже если текущий курс действий — уничтожение дружественных войск.

«Этот подход, вероятно, оказал наибольшее влияние на создание разрыва между потенциальными и фактическими возможностями в отношении российских пожаров», — написали Забродский, Уотлинг, Данилюк и Рейнольдс.

Русские артиллеристы просто не думают сами за себя. «Все зарегистрированные контакты рассматриваются как истинные. Всем огневым задачам, по-видимому, придается равный приоритет, и они выполняются в том порядке, в котором они были получены, если только от вышестоящего органа не исходит приказ отдать приоритет конкретной задаче».

«Похоже, что те, кто руководит огневыми задачами, либо не имеют доступа к контекстуальной информации, либо безразличны к ней», — добавили аналитики.

Существует альтернативный подход к командованию на поле боя — тот, который занимает центральное место в западном способе ведения войны и также пользуется все большей популярностью в украинском военном истеблишменте. Это называется «командование миссии».

При командовании миссией низшие подразделения вольны принимать собственные решения, если эти решения соответствуют общим целям кампании. Все дело в автономности и гибкости.

Украинские силы учатся управлению боевыми действиями у своих союзников в США и НАТО. «Украину обучают США с 2014 года», Милли сказал в апреле. «Они дали мне обратную связь, сказав, что обучение было достаточно эффективным с точки зрения концепции командования миссией, распределенного лидерства младшего уровня. Чего нет в российской армии. Что сейчас есть в украинской армии».

Так что украинские артиллеристы стреляют, корректируют прицел, снова стреляют — и полностью меняют схемы стрельбы, когда эти схемы не работают. С другой стороны, русские артиллеристы склонны стрелять по неправильным координатам, ожидая новых приказов от дивизии. Заказы, которые могут никогда не прийти.

Для бедного русского призывника на востоке Украины это означает ловить снаряды с обеих сторон. — Думаешь, здесь чертовски весело? — говорит призывник в перехваченном звонке. «Это чертовски не весело. Это война.”

Read more:  Иран нанес удар по израильскому «шпионскому штабу» в Ираке, оползень Трампа в Айове, Германия против тракторов

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.