Home » Факт! Детеныш мужского пола «Мокондо», мать кита-косатки должна пожертвовать жизнью

Факт! Детеныш мужского пола «Мокондо», мать кита-косатки должна пожертвовать жизнью

Джакарта

Изучение косаток или косаток в северной части Тихого океана предполагает, что матери приносят «жертву жизни» ради своих сыновей. Интересно, почему?

«Матери жертвовали своей едой или собственной энергией», — сказал профессор Даррен Крофт из Эксетерского университета. Би-би-си.

Да, судя по всему, у косаток очень тесные родственные связи на протяжении всей жизни. Однако во взрослом возрасте дочерние косатки становятся независимыми, а дети мужского пола продолжают зависеть от матери. На самом деле птенцы-самцы требуют делиться едой, которую ловит мать.

Профессор Крофт объяснил, что результаты исследований в северной части Тихого океана стали новыми знаниями о сложной социальной и семейной жизни этих удивительных животных.

Исследование проводилось в течение десятилетий и было опубликовано в журнале Current Biology и является частью продолжающейся миссии по изучению жизни семей косаток. Исследование проводилось при поддержке Центра исследований китов (CWR), который более 40 лет следил за популяцией косаток, известных как южные жители.

Изучая поведение косаток, ученые проследили за жизнью 40 самок косаток с 1982 по 2021 год. Они обнаружили, что для одного выжившего детеныша самца шансы матери вырастить еще один помет в год упали вдвое.

«Наше предыдущее исследование показало, что у детенышей мужского пола больше шансов на выживание, когда они находятся рядом со своей матерью», — сказал доктор Майкл Вайс из Эксетерского университета и Центра исследований китов.

«Мы хотели знать, есть ли за этим компромисс, и ответ — да. Матери-касатки приносят огромные жертвы своим будущим репродуктивным способностям, чтобы сохранить жизнь своим сыновьям мужского пола», — добавил он.

Исследование косатки, которая в настоящее время находится под угрозой исчезновения и живет в водах залива между Ванкувером и Сиэтлом, начатое доктором Кеном Балкомбом, показало, что косатки-мать и сын-касатка остаются вместе во взрослом возрасте.

«Они даже отдают пойманного лосося в пищу самцам», — объясняет профессор Крофт, тогда как самки охотятся самостоятельно.

Read more:  Ужасно! Потерян на рыбалке, найден в желудке крокодила

Это, по мнению ученых, может быть своего рода состоянием «подстраховки», при котором организм ухудшает свое состояние ради лучшего дела, и которое подпитывается тем фактом, что самые крупные и самые старые дети мужского пола становятся отцами многих косаток. младенцы. .

«Если мать-косатка сможет заставить своего сына стать крупным самцом в их популяции, тогда этот ребенок станет отцом (много детенышей в следующем поколении)», — сказал профессор Крофт.

Кажется парадоксальным, как сильные и умные животные, такие как косатки, продолжают зависеть от своих матерей всю жизнь, но, видимо, этим мальчикам не нужно становиться независимыми, потому что их матери всегда рядом с ними.

«Если бы моя мама готовила мне ужин каждый вечер, я бы, наверное, тоже не научился готовить себе ужин», — пошутил профессор Крофт.

«Но косвенно похоже, что это действительно воля матери-косатки», — добавил он.

Сегодня осталось всего 73 косатки, поэтому ученые говорят, что им необходимо понять, что может помочь в принятии решений о том, как защитить этих морских млекопитающих.

«Касатки-резиденты Юга находятся под угрозой исчезновения», — сказал профессор Крофт.

«Поэтому все, что может снизить репродуктивную способность самки, вызывает беспокойство у этой популяции», — сказал он.

Смотреть видео “Ой! Численность диких животных в мире сократилась на 69%

(пять/пять)

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.