Home » Фарватер для поддержания остроты ума! Исследование показало, что игра в гольф в пожилом возрасте может помочь вашей умственной активности и предотвратить слабоумие из-за долгих прогулок между лунками.

Фарватер для поддержания остроты ума! Исследование показало, что игра в гольф в пожилом возрасте может помочь вашей умственной активности и предотвратить слабоумие из-за долгих прогулок между лунками.

Игра в гольф на пенсии может сделать вас умственно острее.

Исследователи набрали 25 человек старше 65 лет и проверили их мыслительные способности после прохождения 18 лунок на поле для гольфа.

Добровольцы провели тест на быстроту мышления после игры в гольф почти на пять секунд быстрее, чем перед выходом на улицу.

Влияние на здоровье мозга, скорее всего, будет обусловлено упражнениями, связанными с ходьбой по полю для гольфа, а также стратегическим мышлением, лежащим в основе игры.

Но те, кто согласен со старой шуткой о том, что гольф — это хорошая испорченная прогулка, могут воспрянуть духом, поскольку ходьба почти на четыре мили (6 км) также повышает остроту ума людей в более позднем возрасте.

Исследователи набрали 25 человек старше 65 лет и проверили их мыслительные способности после прохождения 18 лунок на поле для гольфа (фотографии из архива)

Доктор Джулия Кеттинен, возглавлявшая исследование из Университета Востока Финляндияи является профессиональным преподавателем гольфа, сказал: «Есть причина, по которой многие пенсионеры играют в гольф: это действительно хорошее упражнение, полезное для вашего здоровья, с гораздо меньшим риском получения травмы, чем игра в теннис или катание на лыжах».

«Эти результаты показывают, что игра в гольф может улучшить умственную деятельность людей, что может быть полезно для предотвращения деменции».

«Также воодушевляет то, что люди, которые не любят гольф, могут пойти на прогулку и таким образом получить пользу от аэробных упражнений».

В исследовании, опубликованном в журнале BMJ Open Sport & Practice Medicine, приняли участие люди, которые уже играли в гольф и летом играли в среднем два раунда в неделю.

Read more:  еще 10% увеличение, когда и для кого?

Но их умственные способности улучшились сразу после игры на 18 лунок, в которой они тащили за собой тележку для гольфа, везущую за собой клюшки.

Это было проверено с помощью обманчиво простого теста: с помощью карандаша провели линию, соединяющую набор чисел от одного до 25 в порядке возрастания.

На самом деле тест довольно сложный, так как людям не разрешается отрывать карандаш от бумаги и приходится быстро думать, делая это как можно быстрее.

Влияние на здоровье мозга, скорее всего, будет обусловлено упражнениями, связанными с ходьбой по полю для гольфа, а также стратегическим мышлением, лежащим в основе игры (фото из архива)

Влияние на здоровье мозга, скорее всего, будет обусловлено упражнениями, связанными с ходьбой по полю для гольфа, а также стратегическим мышлением, лежащим в основе игры (фото из архива)

После игры в гольф участники исследования выполнили тест в среднем на 4,4 секунды быстрее, чем до игры.

В другой день, когда их попросили вместо этого пойти на 6-километровую прогулку, они впоследствии выполнили тест в среднем почти на 6,8 секунды быстрее.

Исследователи также попросили людей заняться модной скандинавской ходьбой, которая требует использования палок, размещаемых перед телом одновременно с каждым шагом, поэтому может быть более требовательной к мозгу.

После этого действия тест был завершен на 4,6 секунды быстрее.

Исследователи также использовали более сложный тест, чтобы оценить память пожилых людей, умственную активность и исполнительные функции – умственные способности, необходимые для повседневного принятия решений.

Это включало в себя соединение чисел от одного до 13 в порядке возрастания и букв от А до М, но при этом чередуя буквы и цифры как можно быстрее.

В этом тесте 6-километровая скандинавская ходьба, по-видимому, больше всего стимулировала мозг людей: после этого занятия люди делали это на 9,6 секунды быстрее.

Read more:  Что такое оспа обезьян, как ее предотвратить и лечить? Это экспертное объяснение UB

Это по сравнению с улучшением почти на 7,6 секунды при ходьбе, что может оказаться меньшей тренировкой для мозга, поскольку координация шестов и ступней не требуется.

Гольф, похоже, не помог людям во втором тесте, возможно, потому, что игра в гольф длилась около трех часов по сравнению с часом ходьбы, поэтому люди могли быть более морально истощены.

Исследователи пришли к выводу, что все три типа упражнений полезны для мозга.

Гольфисты, участвовавшие в исследовании, завершили тесты примерно на 60 процентов быстрее, чем в среднем ранее наблюдалось среди широкой публики, что позволяет предположить, что игра в гольф в течение нескольких лет принесет долгосрочную пользу.

Предыдущее исследование, проведенное той же исследовательской группой в начале этого года, показало, что гольф, ходьба на 6 км и скандинавская ходьба на 6 км улучшают здоровье сердечно-сосудистой системы у пожилых людей, в том числе за счет снижения артериального давления.

2023-11-06 01:51:47


1699253628
#Фарватер #для #поддержания #остроты #ума #Исследование #показало #что #игра #гольф #пожилом #возрасте #может #помочь #вашей #умственной #активности #предотвратить #слабоумие #изза #долгих #прогулок #между #лунками

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.