Home » ФБР заявило, что подросток из Сан-Антонио выступил с «правдоподобной» угрозой массового насилия

ФБР заявило, что подросток из Сан-Антонио выступил с «правдоподобной» угрозой массового насилия

Выпускник средней школы Вагнера был обвинен в федеральном антитеррористическом расследовании после того, как якобы публиковал в Интернете сообщения, которые, как утверждает ФБР, показывают, что он планировал напасть на консервативную студенческую группу во Флориде.

Федеральные агенты по борьбе с терроризмом утверждают, что Алехандро Ричард Веласкес Гомес, которому в пятницу исполняется 19 лет, сделал реальную угрозу участникам саммита студенческих действий США Turning Point в Тампе и что он собирался отправиться во Флориду, чтобы провести ее в конце июля.

Офис ФБР в Фениксе предупредил ФБР в Сан-Антонио о сообщениях Веласкеса в социальных сетях. Агенты обнаружили, что на его странице в Instagram было предупреждение: «22 июля — день возмездия, день, когда я отомщу всему человечеству, и вы все заплатите за мои страдания».

Ему предъявлено обвинение в угрозах межгосударственным коммуникациям и хранении детской порнографии — последний пункт связан с изображениями, найденными на его телефоне.

В письме под присягой по уголовному делу ФБР связало Веласкеса с экстремистским движением «incel», сокращенно от «невольно соблюдающие целибат», онлайн-группами, состоящими в основном из мужчин, которые считают, что они не могут вступать в сексуальные отношения.

По данным Объединенной оперативной группы ФБР по борьбе с терроризмом в Сан-Антонио, он использовал онлайн-имена «LatinoZoomer» и «MestizoZoomer», а его сообщения в социальных сетях звучали так же, как сообщения Эллиота Роджера, сторонника инцеля, который убил шесть человек и ранил более дюжины. в Калифорнии в 2014 году.

Предполагаемая угроза Веласкеса в адрес Студенческого саммита действий завершилась словами: «SAS станет поворотным моментом в истории LatinoZoomer», и он также разместил видео о себе в своей машине.

Read more:  «Рейнджерс» обыграли «Даймондбэкс» в четвертой игре и лидируют в Мировой серии со счетом 3–1 – The Arizona Republic

Роджер использовал ножи, пистолеты и свою машину, чтобы устроить беспорядки возле кампуса Калифорнийского университета в Санта-Барбаре, прежде чем покончить с собой 23 мая 2014 года. Перед нападением он разместил на YouTube видео под названием «Возмездие Эллиота Роджера», которое показало ему сидя за рулем своего черного БМВ и извергая наполненную ненавистью сексистскую тираду.

Агент ФБР отметил сходство поста Веласкеса с постом Роджера, который сказал: «Завтра мой день возмездия. День, когда я отомщу всему человечеству. Против всех вас».

Агент написал в показаниях под присягой, что Роджер является символом и аватаром движения «инцел», идеологии, поддерживающей насилие в отношении женщин и сексуально активных людей.

Веласкес «объяснил мне, что он хотел, чтобы этот пост вызвал в памяти Эллиота Роджера, и что он был знаком с Эллиотом Роджером из-за обширных онлайн-исследований», — написал агент.

Агентам также стало известно, что полиция Тампы посчитала сообщение Веласкеса о предстоящей студенческой конференции реальной угрозой. Тамошняя полиция получила ордер на его арест, обвинив его в письменных или электронных угрозах убийством, нанесением телесных повреждений, массовым расстрелом или террористическим актом.

Агенты выяснили, что Веласкес забронировал рейс из Остина в Тампу 22 июля, но отменил его накануне вечером.

Полиция Сан-Антонио арестовала его 22 июля, и в тот же день оперативная группа ФБР получила ордер на обыск его телефона и обнаружила изображения детей, подвергающихся сексуальной эксплуатации со стороны взрослых.

Не сразу было понятно, почему Веласкес нацелился на консервативную студенческую группу. Большинство его учетных записей в социальных сетях были закрыты или удалены за нарушение правил сайтов.

Read more:  Лига чемпионов: «Лейпциг» не закрывает поединок с «МанСити»

Однако существует видео на YouTube, в котором Веласкес изображен среди тех, кто следует за Ником Фуэнтесом, крайне правым молодежным активистом, когда Фуэнтес пытался получить доступ к студенческому саммиту Turning Point летом 2021 года. Организаторы Turning Point заявили, что пытались запретить Фуэнтесу и его последователи, так называемая «армия грейперов», согласно рассказу в «Салоне».

Веласкес

Предоставлено офисом шерифа округа Бексар.

По данным Южного юридического центра по борьбе с бедностью, который отслеживает экстремистские группы, Фуэнтес — белый националист, ведущий прямой трансляции, который выступает за то, чтобы Республиканская партия втянулась в самые дальние уголки правой политики. Он является откровенным поклонником фашистов, таких как Муссолини, и вышел на национальную сцену во время движения «Остановите воровство», которое подтолкнуло бывшего президента Дональда Трампа к заявлению о победе на выборах 2020 года.

Веласкесу было отказано в освобождении под залог после слушания на этой неделе, и он остается за решеткой. Связаться с его общественным защитником Молли Рот для комментариев не удалось.

Сообщения с просьбой прокомментировать были оставлены для Turning Point USA и независимого школьного округа Джадсона, где находится Вагнер.

По данным New York Times, по меньшей мере восемь случаев массовых убийств были связаны с экстремистами-инчелами.

[email protected] | Твиттер: @gmaninfedland

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.