Home » Ферстаппен занимает поул-позицию на Гран-при Австралии Формулы-1, возрождающийся Карлос Сайнс также в первом ряду

Ферстаппен занимает поул-позицию на Гран-при Австралии Формулы-1, возрождающийся Карлос Сайнс также в первом ряду

МЕЛЬБУРН, Австралия (AP) – Макс Ферстаппен неудивительно, что завоевал поул-позицию на воскресном Гран-при Австралии. Еще более удивительным было то, что рекордный восьмикратный австралийский обладатель поула Льюис Хэмилтон не смог пройти в финальный раунд квалификации в субботу.

Ферстаппен, который выиграл обе гонки и начал сезон в Бахрейне и Саудовской Аравии, а его товарищ по команде Red Bull Серхио Перес оба раза был вторым, стартует в первом ряду в воскресной гонке на 58 кругов на временной уличной трассе Альберт-Парк.

Это был 35-й поул в карьере Ферстаппена в Формуле-1.

Карлос Сайнс, вернувшийся после операции на аппендиксе перед последней гонкой в ​​Саудовской Аравии, был вторым по скорости, за ним следовал Перес, занявший третье место.

«Это было немного неожиданно, но я очень рад», — сказал Ферстаппен. «Пока что это были немного сложные выходные. (Феррари) кажутся очень быстрыми, так что завтрашний день под вопросом».

«Даже на протяжении квалификации, Q1, Q2, я действительно не чувствовал, что борюсь за поул. Затем мы немного пощекотали машину, и это, похоже, помогло мне в третьей квалификации действительно довести ее до предела; На обоих кругах я был вполне доволен этим».

Самым большим сюрпризом дня стал пилот Mercedes Хэмилтон. Ему не удалось выйти из второй квалификационной сессии, заняв 11-е место. Это была его худшая позиция в квалификации на Гран-при Австралии с 2010 года.

Выступление Ferrari здесь могло быть поставлено под угрозу после того, как Сайнс заявил, что готов вернуться в кокпит, но не чувствует себя на 100% после операции по поводу аппендицита перед последней гонкой в ​​Саудовской Аравии.

Но испанский гонщик, у которого истекает контракт в конце сезона, несколько недель назад восстановился с больничной койки и оказался в первом ряду стартовой решетки в Австралии в эти выходные.

Read more:  Виктор Осимхен травмирован и сомневается в выходе в полуфинал Нигерии

«Это были тяжелые пару недель, поэтому я очень рад, что дожил до этих выходных», — сказал Сайнс. «Поначалу я немного подзабыл, но я набрал скорость и чувствую себя хорошо в машине».

Сайнс сказал, что все еще ощущает последствия операции.

«Я не собираюсь лгать, я нахожусь не в самом комфортном состоянии, но я могу это сделать», — сказал он. «Очевидно, много дискомфорта и странных ощущений, но боли нет, поэтому я могу тужиться».

Австралиец Даниэль Риккардо впервые выбыл в первой квалификационной сессии в Альберт-парке после того, как стюарды удалили его самый быстрый круг. Риккардо вошел в топ-10 ближе к концу сессии и, казалось, был уверен, что продолжит свой впечатляющий рекорд, никогда не проходя в квалификации ниже 15-го места в Мельбурне.

Но было сочтено, что 34-летний Риккардо превысил ограничения трассы, и ему пришлось вернуться на старт с 18-го места на своем первом Гран-при на родной земле с 2022 года.

Алекс Албон квалифицировался 12-м, частично отплатив за доверие, проявленное Williams после того, как тайский гонщик британского происхождения сел в машину своего товарища по команде Логана Сарджанта. Автомобиль Албона получил серьезные повреждения после того, как он врезался в стену во время тренировки в пятницу, а американский гонщик Сарджант отошел в сторону до конца выходных.

Это была насыщенная событиями неделя перед субботней квалификацией. Комитет по этике FIA освободил своего президента Мохаммеда Бен Сулайема от «вмешательства любого рода» в два этапа Формулы-1 в прошлом году, после чего быстро последовал пост в социальной сети от Сьюзи Вольф, которая является директором женской серии «Академия Формулы-1», а также вышла замуж за босса Mercedes F1 Тото Вольфа и объявила, что подала во французский суд уголовную жалобу против руководящего органа спорта за высказывания, сделанные в ее адрес в декабре.

Read more:  Гаэль Монфис продемонстрировал невероятное восстановление и расплакался на корте Ролан Гаррос - Roland Garros

Все это происходило на фоне продолжающегося фурора вокруг Red Bull Racing и руководителя ее команды Кристиана Хорнера.

——

АП Формула 1:

2024-03-23 06:22:27


1711182630
#Ферстаппен #занимает #поулпозицию #на #Гранпри #Австралии #Формулы1 #возрождающийся #Карлос #Сайнс #также #первом #ряду

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.