Home » Фестиваль лодок-драконов в Нью-Йорке в эти выходные призван предложить азиатское развлечение без политики

Фестиваль лодок-драконов в Нью-Йорке в эти выходные призван предложить азиатское развлечение без политики

Не проходит и дня без новых признаков напряженности в правительственных отношениях между США и Китаем. Популярный фестиваль лодок-драконов, который вот уже 31 год организует группа из Гонконга в Нью-Йорке в эту субботу и воскресенье, призван предложить энергичное азиатское веселье и общение без политического шума.

Гонконгский фестиваль лодок-драконов 2023 года, как ожидается, будет привлекать 20 000 зрителей в день на берега озера Медоу в районе Квинс в Нью-Йорке 12-13 августа, что сделает его одним из крупнейших мультикультурных событий этого года в городе США с крупнейшим китайским Население Америки – около 623 000 человек в 2020 году, по данным переписи. Если добавить жителей Нью-Йорка другого азиатского происхождения, например корейского, в городе проживает более 1,5 миллиона американцев азиатского происхождения, что составляет 17% его населения, согласно данным Азиатско-американского фонда.

В этом году более 1500 гребцов из США и Канады, объединенных в 180 команд, примут участие в 78 отдельных гонках. Целых 40% участников не являются выходцами из Азии, и около 40% – женщины в традиционно мужском виде спорта, который, как надеются некоторые болельщики, однажды станет соревнованием на летних Олимпийских играх. Вход бесплатный.

Команды таких икон бизнеса США, как Morgan Stanley, Bank of America, JPMorgan Chase, Con Edison и Verizon, будут среди групп, соревнующихся за призы. По словам Генри Вана, председателя оргкомитет фестиваля.

И дело здесь не только в бизнесе. Группы Нью-Йорка из мэрии, Управления контролера, Управления общественных адвокатов и Управления президента округа Квинс будут под рукой. В этом году к ним также присоединятся участники из консульства Китая в Нью-Йорке. Китай с энтузиазмом продвигает традицию гонок на лодках-драконах как мягкий способ связи с США, сказал Ван в интервью на берегу озера в середине июля. «Как только вы говорите о политике, это конец разговора», — сказал он. Эта неловкость теперь также распространяется на отношения США с Гонконгом, чьи давние дружеские отношения с США пострадали из-за изменения геополитики. Государственные экономические и торговые офисы Гонконга в США столкнутся с закрытием в законопроекте Сената в июле, если Белый дом решит, что Гонконг больше не пользуется «высокой степенью автономии», гарантированной условиями его возвращения Китаю в 1997 г. Великобритания. Правительство Гонконга осудило решение Сената.

«Вы можете видеть, что это стало своего рода плавильным котлом», — сказал Ван о составе участников фестиваля. «Мы пытаемся объединить людей. Вот как нужно поступать».

Ван, родившийся в Гонконге, многое повидал за десятилетия своей успешной работы иммигрантом в Нью-Йорке. Он переехал в город в 1971 году в поисках карьеры после получения степени бакалавра и магистра архитектуры в Иллинойском университете в Шампейн-Урбана. Сегодня его фирма Wan Development Group работает с городскими властями над разработкой и строительством доступного жилья в Нью-Йорке.

Гонки на лодках-драконах ведут свою красочную историю в духе идеализма. Поэт-политик Цюй Юань, разочаровавшись в местной коррупции, утопил себя в третьем веке до нашей эры в центральном Китае. Согласно преданиям, сочувствующие местные жители садились на лодки, били в барабаны и шумно гребли по местной реке, чтобы уберечь Ку от того, чтобы его съели рыбы и водяные драконы. Гонки являются одним из самых популярных видов спорта в Китае и отмечаются национальным праздником в мае или июне.

Когда в 1991 году Управление экономики и торговли Гонконга в Нью-Йорке организовало мероприятие «Лодки-драконы», оно обратилось к самому Гонконгу, чтобы узнать, какие культурные мероприятия вызвали интерес у американских эмигрантов в тогдашней британской колонии. «Очень сложно найти что-то, что будет выделяться в Нью-Йорке. Они вернулись и обнаружили, что гонки на лодках-драконах привлекают больше всего экспатов, вспоминает Ван, один из первых основателей мероприятия в Нью-Йорке.

«Энергия, выносливость, спортивное мастерство, командный дух, гармония — вот некоторые из характеристик, присущих гонкам на лодках-драконах. Это также общие черты жителей Гонконга и Нью-Йорка», — сказала по электронной почте Кэнди Йип, директор Гонконгского экономического и торгового офиса в Нью-Йорке.

Правительство Гонконга принимало у себя фестиваль, прежде чем он был преобразован в некоммерческую организацию 501 (c) (3) под названием «Гонконгский фестиваль лодок-драконов в Нью-Йорке, Inc.» в 1995 году. Гонконгское экономическое и торговое управление остается спонсором вместе с HSBC. , Shanghai Commercial Bank, Bank of China, Flushing Bank, New York Community Bank, Resorts World, Con Edison, Cathay Pacific, JP Morgan Chase, Maspeth Federal Savings, National Grid, Long Island Jewish Forest Hills-Northwell Health, AARP, Нью-Йорк Пресвитерианские королевы, Вита Коко и Forbes.

Помимо культурных связей с землей своих предков, гребцы говорят, что им нравится интенсивность связи, которая проявляется в управлении лодками. Команды до 20 членов экипажа (18 гребцов, барабанщик и рулевой) втискиваются в узкую лодку длиной до 40 футов. Мышцы сгибаются под звук барабанного боя, который синхронизирует усилия. «У нас драма, потому что иногда люди спереди и сзади не видят друг друга», — сказал Ван. Традиционно изготавливаемые из тика, новые лодки изготавливаются из менее дорогого пластика.

Еще один объединяющий фактор: хорошая форма тела. «Я с гордостью могу сказать, что мне 52 года, я активно гребу и постоянно побеждаю в гонках со своими командами», — сказала Лиза Х. Ли, руководитель отдела отчетности США по вопросам добросовестности в HSBC в Нью-Йорке. «Я не всегда был спортивным. Я выживший после рака. После моего выздоровления я присоединился к команде лодок-драконов, когда мне было около 30 лет. Спорт помог мне оставаться здоровым; это легкая тренировка для всего тела», — сказал Ли по электронной почте. Увлекшись гонками, она лично владеет тремя веслами. HSBC был спонсором скачек в Нью-Йорке с момента их основания.

По словам Вана, три основные миссии фестиваля не изменились по сравнению с менее политически напряженными временами 31 года назад: укреплять дружбу между людьми в Гонконге и Нью-Йорке, продвигать знания о китайской культуре и продвигать мультикультурализм. По его словам, организация мероприятий также помогает предприятиям удерживать сотрудников азиатского происхождения. «На самом деле мы видим, что все больше и больше крупных корпораций имеют сеть азиатских сотрудников. И большинство команд организовано через них, потому что компании поощряют их участие. Это способ удержать таланты из азиатско-американского кадрового резерва», — сказал Ван.

Чтобы увеличить количество участников, фестиваль позволяет лодкам иметь всего 10 членов экипажа вместо традиционных 20. Увеличение числа гребцов на лодках-драконах во всем мире поможет включить азиатский вид спорта в соревнования летних Олимпийских игр, сказал Ван. «Набрать 10 человек — это почти как бейсбольную команду — набрать намного проще», — отметил он. Гендерные и отраслевые гонки, такие как Women’s Invitational, Seniors Invitational и Media Invitational, поощряют регистрацию и соперничество.

Команды, участвующие в гонках в Нью-Йорке, часто после этого перегруппировываются в близлежащем районе Флашинг в центре Квинса, известном большим количеством китайских иммигрантов и азиатской едой, чтобы отпраздновать это событие. Гурманы и меломаны, которые присоединятся к мероприятию выходного дня, смогут насладиться закусками, такими как булочки со свининой, из продуктовых палаток и мелодиями в различных мировых стилях.

Учитывая сегодняшние политические разногласия между США и Китаем, переход организатора фестиваля в некоммерческую деятельность в 1995 году оказался дальновидным. Правительство Гонконга поддержало преобразование в местную некоммерческую организацию, «потому что оно осознало, что если вы организуете это правительством, многие люди сочтут это пропагандой», — сказал Ван. Напротив, у некоммерческой организации, управляемой местными жителями, будет больше возможностей для роста как культурного мероприятия.

«Мы добились очень больших успехов», — сказал Ван, указывая на прошлую явку и предвидя еще один хороший уик-энд 12-13 августа. Гонки проходят в любую погоду. (Нажмите здесь Чтобы получить больше информации.)

@rflannerychina

2023-08-11 04:26:32


1691731479
#Фестиваль #лодокдраконов #НьюЙорке #эти #выходные #призван #предложить #азиатское #развлечение #без #политики

Read more:  Китай о Тайване: «внешнее вмешательство» недопустимо

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.