Home » Филиппины: лук настолько дорог, что его ввозят в страну контрабандой

Филиппины: лук настолько дорог, что его ввозят в страну контрабандой


Гонконг
Си-Эн-Эн

От салатов до тушеных блюд, скромный лук является ключевым ингредиентом почти каждого филиппинского блюда. Но сейчас овощ стоит почти в три раза дороже курицы на Филиппинах.

Красный и белый лук в понедельник продавали по 600 песо (11 долларов США) за килограмм (2,2 фунта) по сравнению с 220 песо (4 доллара США) за килограмм курицы. Департамент сельского хозяйства.

Даже говяжья грудинка на 30% дешевле репчатого лука по весу, так как цена за килограмм репчатого лука взлетела выше, чем в дневная минимальная заработная плата.

Джоуи Сальседа, экономист-резидент Палаты представителей Филиппин, в воскресенье посетовал на то, что в стране сейчас «самые дорогие в мире внутренние цены на лук», в то время как филиппинцы заполонили социальные сети, жалуясь на заоблачные цены.

Всплеск цен происходит после волны супер тайфуны в прошлом году обрушился на Филиппины, повредив урожай на десятки миллиардов песо. По данным Статистического управления Филиппин, в стране Юго-Восточной Азии в последние месяцы наблюдается стремительный рост инфляции: в декабре потребительские цены подскочили на 8,1%, достигнув 14-летнего максимума.

Рекордные цены вызвали ряд официальных расследований, в том числе со стороны законодателей и омбудсмена страны.

На этой неделе омбудсмена Сэмюэля Мартиреса цитирует филиал CNN. CNN Филиппины как сказал, что он изучает возможность манипулирования ценами. Омбудсмен пока не ответил на запрос CNN о комментариях.

Лук стал настолько популярным товаром, что его ввозят в страну контрабандой.

Сотрудники таможни изъяли белый лук на сумму 310 000 долларов, спрятанный в партии одежды в их последний бюст 23 декабря, сообщает государственное филиппинское информационное агентство. Двумя днями ранее был обнаружен красный лук из Китая на сумму 364 000 долларов. спрятано в коробках из-под кондитерских изделий также были задержаны таможней.

Read more:  Компания Jokr закроет операции в Медельине и покинет Чили

Сенатор Шервин «Вин» Гачалян призвал к созданию специальной группы по борьбе с контрабандой.

«Контрабанда негативно влияет на экономику не только с точки зрения потери доходов правительства из-за неуплаченных тарифов и пошлин. Контрабанда также разрушает рыночную динамику местных продуктов», — заявил он во вторник. «Нам необходимо строгое соблюдение существующих законов, чтобы эффективно решить эту проблему и защитить местных производителей».

Рекс Эстоперес, помощник секретаря Министерства сельского хозяйства, сказал CNN во вторник, что правительство пыталось расправиться с контрабандистами, но проблема не устранена.

Президент Фердинанд Маркос-младший сказал, что надеется найти способ продавать контрабандный лук чтобы «уменьшить проблемы с поставками», с которыми столкнулась страна.

Президент Маркос, который также является министром сельского хозяйства, одобрил импорт 21 060 метрических тонн лука на этой неделе, поставка ожидается к 27 января, сообщает CNN Philippines.

«Одной из движущих сил инфляции в стране является рост цен на лук, поэтому мы решили рекомендовать импорт лука», — сказал Эстоперес CNN, добавив, что филиппинцы потребляют около 20 000 метрических тонн овощей каждый месяц.

Импорт был «временным решением», сказал он, добавив, что дальнейших планов по закупкам нет, поскольку пик сезона сбора урожая приходится на февраль, что может привести к снижению цен.

Николас Мапа, старший экономист ING Bank на Филиппинах, сказал, что импортировать лук было уже слишком поздно, поскольку цены уже так сильно выросли.

«В краткосрочной перспективе мы можем только надеяться смягчить ценовое давление за счет увеличения предложения либо за счет импорта, либо… местного урожая. Мы получаем урожай в первом квартале, так что надеемся, что это должно помочь облегчить ситуацию», — сказал он, добавив, что отрасль должна улучшить хранение, чтобы ограничить потери во время тайфунов.

Read more:  Обвинение Трампа может оттолкнуть нас от пропасти

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.