Home » Флаг диаграммы улучшает контроль АД у пациентов с заболеваниями почек

Флаг диаграммы улучшает контроль АД у пациентов с заболеваниями почек

Согласно новому исследованию, опубликованному в журнале Nature, добавление инструмента поддержки принятия клинических решений улучшило систолическое артериальное давление (САД) у пациентов с хронической болезнью почек и неконтролируемой гипертонией. JAMA Внутренняя медицина 11 марта 2024 г.

По данным нового исследования, опубликованного в журнале «Первичная помощь», врачи первичной медико-санитарной помощи, которые использовали инструмент поддержки принятия решений при лечении пациентов с хронической почечной недостаточностью, прописывали лекарства от артериального давления и заказывали основные метаболические лабораторные исследования чаще, чем врачи, которые не использовали этот инструмент. JAMA Внутренняя медицина.

Гипертония является основной причиной модифицируемой смертности и поражает большинство пациентов с хронической болезнью почек. Хотя высокое кровяное давление можно лечить с помощью лекарств и изменения образа жизни, исследования показали, что некоторые врачи не соблюдают рекомендации по скринингу, в то время как другие могут назначить неоптимальное лечение.

«Многие врачи первичной медико-санитарной помощи не ставят гипертонию на первое место в своем списке, несмотря на то, что она является ключевым фактором риска неблагоприятных исходов» у пациентов с хронической болезнью почек, — сказала Липика Самал, доктор медицинских наук, магистр здравоохранения, соавтор нового исследования.

Самал и ее коллеги из Бригамской женской больницы в Бостоне, штат Массачусетс, разработали систему поддержки принятия решений, которая помогает изменить поведение врачей, подталкивая их к действиям, которые улучшат кровяное давление пациентов.

«Мы сосредоточились на том, чтобы отправлять практикующим конкретные предложения, причины этих предложений и делать их легко осуществимыми, включая кнопку для заказа анализа крови», — сказал Самал.

Она добавила, что из-за нехватки нефрологов в Соединенных Штатах поставщики первичной медико-санитарной помощи (PCP) часто не решаются обращаться за консультациями. Специализированные рекомендации привлекли внимание врачей-терапевтов к передовым методам лечения без прямого общения с нефрологом.

Read more:  Потребители и рак: 3 диаграммы, ориентированные на пациентов, от IQVIA о состоянии онкологии в 2023 году и знакомстве с ракомX

Пациенты были включены в исследование, если у них была хроническая болезнь почек III или IV стадии и неконтролируемая гипертензия, определяемая как одно измерение САД > 140 мм рт. ст., полученное в течение предыдущих 2 лет у врача первичной медико-санитарной помощи. В каждой группе было около 1000 пациентов, и врачи были случайным образом распределены для использования данного вмешательства (n = 87) или для практики обычного ухода (n = 87). Средний возраст пациентов составлял 75,3 года, 60,4% составляли женщины, почти три четверти пациентов были белыми.

Рекомендации по передовому опыту появятся в электронной медицинской карте пациента в зависимости от его характеристик. Например, если пациенту уже прописали лизиноприл в дозе 5 мг, алгоритм предварительно выберет заказ на увеличение дозы до 10 мг и заказ на базовую метаболическую панель. Врач также может выбрать получение электронной консультации со специалистом-нефрологом.

Клиницисты получали подсказку, когда открывали медицинскую карту пациента, даже во время визитов, не связанных с гипертонией, например, по поводу другого заболевания.

«Некоторым практикующим это не понравилось, потому что у них уже мало времени… проверка уровня креатина или калия, возможно, не является главной задачей в их списке», — сказал Самал. «Мы все еще ищем лучший момент для подталкивания».

Хотя вмешательство не привело к существенной разнице между группами в проценте пациентов, достигших контроля артериального давления (50,4% против 47,1%; п = 0,23), исследователи обнаружили и другие результаты улучшения.

В группе вмешательства наблюдалось снижение САД на 14,6 пунктов по сравнению с падением на 11,7 мм рт. ст. среди пациентов, получавших обычную помощь (п = 0,005).

Клиницисты в группе вмешательства также заказали больше базовых метаболических панелей, и больше пациентов в группе вмешательства получили рецепт на нефропротективный препарат первой линии (24,8% [95% CI, 21.2%-28.3%] против 10,0% [95% CI, 6.5%-13.6%]; п < 0,001).

Read more:  Когда я боролась с грудным вскармливанием, древние образы материнства помогли мне чувствовать себя менее изолированной | Грудное вскармливание

«Одним из основных препятствий в лечении гипертонии и заболеваний почек является то, насколько тесно функция почек зависит от соблюдения антигипертензивных препаратов», — сказал Имран Али, доктор медицинских наук, магистр здравоохранения, магистр здравоохранения, доцент кафедры медицины Медицинской школы Икан на горе Синай. в Нью-Йорке, который не принимал участия в исследовании.

Лекарства от гипертонии часто назначаются лечащими врачами недостаточно, несмотря на эффективность лечения. Поиск подходящего препарата может оказаться особенно сложной задачей, поскольку он может повысить уровень креатина в крови у пациентов с хронической болезнью почек.

«Проверка метаболической панели и консультация нефролога могут облегчить некоторые опасения по поводу повышения креатинина или ухудшения функции почек», — сказала Тамар Хорвич, доктор медицинских наук, содиректор женского сердечно-сосудистого центра Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, Калифорния, который был не связанный с исследованием. «Контроль гипертонии в долгосрочной перспективе необходим для сохранения функции почек».

Хорвич сказал, что этот инструмент может быть эффективным для общего улучшения артериального давления, если он будет включать более агрессивное повышение дозы.

«Улучшение результатов САД напрямую связано с увеличением назначения антигипертензивных препаратов в группе вмешательства», — сказал Хорвич.

Исследование финансировалось за счет гранта Национального института здравоохранения. Самал, Али и Хорвич не сообщили о какой-либо соответствующей финансовой информации. Другие авторы исследования сообщили, что они были членами консультативного совета или консультантами компаний Merck, Astellas, Praxis, Sarepta и владели акциями в Autonomous Medical Systems, MediBeacon, DxNow и Oisin, а также владели акциями в ValeraHealth, Clew, MDClone, AESOP, и управляемые клинические решения и другие.

Дженнифер Лутц — журналистка из Нью-Йорка и Барселоны, специализирующаяся на вопросах здравоохранения, науки и политики. Свяжитесь с нами по адресу Дженнифер-Лутц.com или @Jennifer_E_Lutz.

2024-03-14 07:30:52


1710403014
#Флаг #диаграммы #улучшает #контроль #АД #пациентов #заболеваниями #почек

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.