Home » Фокусируем с числами | Каменный топор Наука

Фокусируем с числами | Каменный топор Наука

В наши дни торрихаса и умных уравнений, как сказал бы поэт Диего Медрано, необходимо помнить, что в числах есть магия, которая достигает пальцев и чья латинская этимология граничит с ловкостью рук (готовый палец) и ловкость рук.

Наш коллега Карло Фрабетти знает толк в этих вещах. Любой, кто следит за его статьями, заметит, что цифры Они хранят секреты, которые формируют нашу жизнь. [Lea aquí los artículos escritos por Carlo Frabetti]. Не вдаваясь в подробности, следуя рекомендациям Карло Фрабетти, мы можем питать свое воображение и дать жизнь нашим нейронам, играя в 1089.

Для этого вам просто нужно задумать любое трехзначное число, то, которое вас больше всего злит; Например, я выбрал 579, но подойдет и любой другой. Итак, мы берем 579 и переворачиваем его, то есть преобразуем в 975, цифру, которую, в свою очередь, мы собираемся использовать для того, чтобы снова вычесть исходное число, 579, в результате чего получится 396. Берем эту цифру и прибавляем его к той же цифре, но перевернутой, то есть прибавляем 396 к 693. В результате получается число 1089, которое будет появляться всякий раз, когда мы будем выполнять эти действия с любым другим трехзначным числом. И наша система счисления, известная как десятичная позиционная система обозначений, подходит для этих целей.

Она называется «позиционной записью», потому что одна и та же цифра может представлять разное значение в зависимости от ее позиции, а десятичной она называется, потому что 10 — основа ее системы. Но почему 10, а не другое число. Очень просто: потому что на наших руках десять пальцев и вести учет с их помощью — самый простой способ перечислить вещи в первый раз. Однако, продолжая использовать руки, некоторые культуры выбрали другие системы счисления. Например, шумеры использовали число 60 в качестве основы, так как считали суставы четырех пальцев правой руки, кроме большого пальца, служившего указателем. Таким образом, мы имеем 3 сустава на 4 пальца, то есть: 12. Следуя этому счету, другая рука, вся левая с пятью пальцами, служила для накопления групп по пять десятков, что дает в результате 60.

Read more:  LG представляет 49-дюймовый игровой монитор 49GR85DC с соотношением сторон 32:9 и частотой обновления 240 Гц.

Этим трюкам и их антропологическому изучению мы можем научиться, читая профессора математической биологии Кита Йейтса, чья работа заключается в открытии математических истин, обнаруженных в нашей реальности. В своей книге под названием Числа жизни (Блэки), начинается с того, что учит нас считать улиток, прячущихся в его саду, и заканчивается критикой статьи, опубликованной в Ланцет, престижный медицинский журнал. В вышеупомянутой статье удивительно маленькая группа — двенадцать детей — была использована для криминализации вакцины MMR в 1998 году.

Короче говоря, это любопытная книга, которая учит нас, как математика сформировали нашу историю и что числа и их комбинации лежат в основе всего, что мы видим, от облаков до сложного уравнения, содержащегося в торрихе, результатом которого всегда будет: ∞ (бесконечность).

Каменный топор Это раздел, где Монтеро Глезсо стремлением к прозе, он особенно осаждает научную реальность, чтобы продемонстрировать, что наука и искусство являются взаимодополняющими формами знания.

Вы можете следить МАТЕРИЯ в Фейсбук, Икс е Инстаграмнажмите здесь, чтобы получить наш еженедельный информационный бюллетень.

Подпишитесь, чтобы продолжить чтение

Читайте без ограничений

_


2024-03-28 10:24:21


1711659863
#Фокусируем #числами #Каменный #топор #Наука

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.