Home » На полпути к чистому нулевому раю

На полпути к чистому нулевому раю

Выбросы в Великобритании снизились на 52 процента с 1990 года, а ископаемое топливо в прошлом году обеспечило лишь треть всей электроэнергии Великобритании – перемены происходят.

Несколько хороших новостей на Страстную пятницу. Предварительные данные показали как внутренние выбросы парниковых газов в Великобритании сократились еще на пять процентов в прошлом году, а это означает, что выбросы сейчас упали на 52,7 процента по сравнению с уровнем 1990 года.

Это исторический и мировой подвиг. Великобритания сократила выбросы дальше и быстрее, чем любая другая крупная промышленно развитая страна, при этом с 1990 года ее экономика продолжает расти на 80 процентов. Как ни странно, правительство не пытается получить больше признания за это достижение, опасаясь вызвать недовольство тех сторонников и сторонников средств массовой информации, которые считают любые действия по борьбе с изменением климата катастрофой).

Неизбежно, что запись содержит множество предостережений. Глобальные выбросы все еще растут, а импортные выбросы Великобритании остаются неизменно высокими. Значительная часть сокращения выбросов была достигнута сначала за счет деиндустриализации, а затем, в последнее время, за счет стабилизации экономического роста. Экономия на выбросах могла бы быть гораздо большей, если бы не множество политических ошибок за последние 20 лет и продолжающееся субсидирование загрязняющих отраслей промышленности.

Самое главное, что основная часть декарбонизации была достигнута в энергетическом секторе за счет повышения энергоэффективности и закрытия угольных электростанций, которые сейчас невозможно закрыть дважды. Выбросы от транспорта, зданий, отопления, промышленности и сельского хозяйства остаются слишком высокими. Неясно, удастся ли добиться устойчивого сокращения выбросов в энергетическом секторе, особенно когда аукционы по чистой энергии терпят неудачу, ядерные проекты откладываются, а часть правительства по-прежнему увлечена промышленностью ископаемого газа.

Read more:  Эффект Netflix в Формуле-1 доходит до школ

И все же, не совсем неправдоподобно предположить, что если мы сократили выбросы вдвое за чуть более 25 лет, то вполне логично, что теперь мы можем искоренить вторую половину в течение следующих 25 лет.

Вчера также были опубликованы данные правительства. представлена ​​новая статистика показывая, как производство возобновляемых источников энергии превысило производство ископаемого топлива в четвертый раз в прошлом году. Ветровая генерация установила ряд новых рекордов, в то время как на долю возобновляемых источников энергии в 2023 году пришлось более 47 процентов в структуре электроэнергии. Уголь, газ и нефть вместе произвели всего 34,3 процента электроэнергии в Великобритании – рекордно низкий показатель.

Появление проектов в области чистой энергетики означает, что эта тенденция сохранится и, вероятно, будет ускоряться. Сеть будет преимущественно чистой к 2030 году и почти полностью чистой к 2035 году.

Что же тогда насчет все еще высоких выбросов от транспорта и отопления? Что ж, по всей Европе электромобили и тепловые насосы обычно занимают от 10 до 20 процентов рынка, затраты падают, а спрос быстро растет. Эти технологии становятся мейнстримом. Тем временем проекты, которые когда-то считались технологически неосуществимыми, продвигаются вперед, открывая пути для декарбонизации всего: от стали и авиации до белков и судоходства.

Декарбонизация становится все труднее во многих отношениях, но не является неизбежным, что нисходящая кривая последних 25 лет изменит курс в течение следующей четверти века. Это грубое упрощение, но вы можете видеть, как возобновляемые источники энергии могут в значительной степени декарбонизировать энергетику в течение следующих пяти лет, электромобили и тепловые насосы могут декарбонизировать транспорт и отопление в 2030-х годах, а затем улавливание углерода, водород и другие технологии могут декарбонизировать промышленность, судоходство. и авиация в 2040-е годы. Это обеспечит сокращение выбросов на 80–95 процентов, после чего решения по удалению углерода смогут поглотить все остальное. Есть много веских причин полагать, что, как и в случае с декарбонизацией на сегодняшний день, все это может быть реализовано по очень разумной цене и приведет к многочисленным выгодам для экономики, безопасности и здоровья.

Read more:  Джоэл Эмбиид на пути к повторению звания MVP

Да, все это звучит немного утопично. Да, это нужно делать глобально. Да, это будет сопровождаться усилением климатических последствий и разрушением экосистем, а также всеми сопутствующими этому экономическими и геополитическими катастрофами. Но это не совсем неправдоподобно, не так ли? Хотя бы потому, что это уже происходит.

Версия этой статьи впервые появилась в электронном письме BusinessGreen Overnight Briefing, которое доступно всем. Члены BusinessGreen Intelligence.

2024-03-28 00:01:24


1711752436
#На #полпути #чистому #нулевому #раю

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.