Home » Формула 1: свободная практика, квалификация, спринтерские гонки… Узнайте все об уик-энде Гран-при

Формула 1: свободная практика, квалификация, спринтерские гонки… Узнайте все об уик-энде Гран-при

Вы начинаете Формулу-1 в этом году, и у вас нет основ? Это небольшое резюме для вас. Когда мы приближаемся 75-й сезон в истории Формулы 1мы приглашаем вас погрузиться в простейшие правила главной дисциплины автоспорта: проведения уик-энда Гран-при.

Бесплатные пробные версии — этап тестирования

«Классический» уик-энд Формулы-1 (без специального формата спринтерских гонок) гонщики систематически начинают с трех первых свободных тренировок: двух в пятницу и третьей в субботу утром. Все они длятся 60 минут, хотя их можно продлено организаторами в последний момент по разным причинам (погода, авария и т.п.).

Эти три свободных тренировки (FP1, FP2, FP3) призваны дать старт уик-энду в гаражах и убедиться, что машина готова к настоящему Гран-при. Поэтому это не обязательно самый интересный момент для обычного зрителя, поскольку в рейтинге нет чисто спортивного интереса.

В целом, во время FP1 гонщики совершают довольно длинные «пробежки» в несколько кругов, чтобы как следует акклиматизироваться к трассе, на машине, заправленной бензином. Во время второго сеанса параметры изменяются для имитации гоночных условий с большим или меньшим количеством топлива, чтобы наблюдать за эволюцией поведения автомобиля. Наконец, третья сессия — это скорее тренировка на коленях с целью квалификации. Именно здесь время прохождения круга наиболее полно отражает потенциал автомобиля.

Квалификация – гонка на время

После трех свободных тренировок пришло время квалификации в субботу днем, чтобы определить порядок старта. воскресного Гран-при. Квалификация проходит в три отдельные сессии, в ходе которых гонщики будут пытаться проехать как можно лучший круг.

В первом квартале у гонщиков будет 18 минут, чтобы показать наилучшее время круга и войти в число 15, прошедших квалификацию во второй квартал. Пятеро выбывших будут распределены в конце таблицы между 16-й и 20-й позициями в зависимости от их времени. Остальные переходят ко второму кварталу по тому же принципу, на этот раз более 15 минут. Пятеро последних выбывших стартуют с 11-го по 15-е место на стартовой линии.

Read more:  Галатасарай - Халл Сити 3:4 РЕЗУЛЬТАТ МАТЧА - ИТОГ Неприятная репетиция от Cimbom!

Затем последние десять гонщиков гонки оказываются в третьем квартале на 12 минут. В конце концов, рейтинг третьего квартала определит позицию в таблице первых 10.

Гран-при – большая встреча

Если все пойдет по плану, 20 гонщиков встретятся в воскресенье на Гран-при, гонке, которая позволяет набрать очки для участия в чемпионате мира. Победитель получит 25 очков, второй – 18, третий – 15, затем 12, 10, 8, 6, 4, 2 и, наконец, 1 очко за 10-е место.

Для этого вам придется пройти все круги Гран-при. Количество кругов зависит от трассы. Минимальная дистанция Гран-при – 305 км. Количество кругов, которые необходимо пройти, устанавливается в соответствии с этой целью. Независимо от того, если Гран-при Голландии в Зандворте имеет 72 круга, а в Спа в Бельгии только 44, пилоты фактически преодолевают такое же расстояние в пределах нескольких сотен метров. Единственным исключением из календаря является Монако и его очень медленная трасса в городе, где минимальная дистанция гонки установлена ​​в 260 км. Вся сетка завершает 78 кругов трассы длиной чуть более 3,3 км.

Еще одна особенность 24 GP: на преодоление дистанции у гонщиков есть два часа. В случае остановки гонки Гран-при должно завершиться максимум через три часа после старта. В противном случае количество набранных очков будет пропорционально количеству завершенных раундов по заранее определенной шкале.

Во время гонки ничего особенного не отмечается, кроме, конечно, цели пересечь финишную черту первым. Единственный обязательный проезд – гонщики должны просто хотя бы один раз вернуться в боксы, чтобы пересесть на другой тип шин, за исключением случая дождя.

«Спринтерский забег» – альтернативный формат

Это небольшой «поворот» последних лет в Формуле-1. Для оживить тягу к дисциплинеФормула-1 решила провести вторую, более короткую гонку в течение нескольких выходных в течение года. Таким образом, в этом сезоне шесть соревнований (Китай, Майами, Австрия, Остин, Бразилия и Катар) представят вторую гонку, называемую «спринтерской гонкой».

Read more:  Почему и как жить с комарами?

Для этого, вместо второй свободной тренировки (EL2) будет организована квалификационная сессия., обычно в пятницу днем. Спринтерская гонка состоится в субботу, перед квалификацией настоящего Гран-при в воскресенье. Эта мини-гонка в сокращенном формате (минимум 100 км, примерно 30 минут) даст возможность набрать очки на чемпионате мира: от 8 очков за первого, до 1 очка за 8-го.


2024-02-28 15:38:36


1709134718
#Формула #свободная #практика #квалификация #спринтерские #гонки.. #Узнайте #все #об #уикэнде #Гранпри

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.