Home » «Французские фермеры — трусы, которые боятся конкурировать с аргентинскими фермерами»

«Французские фермеры — трусы, которые боятся конкурировать с аргентинскими фермерами»


Азакрывать триумфальные выборы ультралиберального экономиста Хавьера Милеякоторый вступит в должность в это воскресенье, 10 декабря, именно сейчасАргентинец входит в сложную часть. В Буэнос-Айресе ожидаются трудные месяцы. Очень сложно. Очень высокая инфляция (143% в октябре в годовом исчислении) не собирается снижаться. Напротив. Хавьер Милей пообещал сократить государственные расходы, чтобы прекратить выпуск валюты для финансирования хронического дефицита бюджета. Во-первых, сокращение некоторых субсидий, будь то потребление энергии или стоимость проезда в общественном транспорте, будет способствовать росту цен и ударит по кошелькам аргентинцев.

Сумеет ли Хавьер Милей избежать социального взрыва и кошмарного сценария? Это будет зависеть, в частности, от реакции гражданского общества и профсоюзов на его политические решения. Аргентинский CGT остается профсоюзом с очень мощными блокирующими полномочиями, особенно отделение, которое представляет водителей грузовиков. «Профсоюзное движение выйдет на улицы, чтобы защищать права трудящихся», — уже предупредил лидер профсоюза Пабло Мояно. Существует вероятность того, что перонисты, проигравшие на президентских выборах, мобилизуют своих сторонников (юнионистов и ассоциации) против нового президента.

Отсюда важность для Хавьера Милея опоры на сильную коалицию в Конгрессе, благодаря блоку депутатов, сформированному экс-кандидатом Патрикой Буллрич. Президент уже отказался от долларизации экономики до 2024 года. У него есть один год, чтобы стабилизировать экономику и убедить. Густаво Гробокопатель, получивший прозвище «король сои», является президентом группы Los Grobo, которая управляет эксплуатацией 250 000 гектаров земли и имеет оборот около 800 миллионов долларов. По его мнению, нового президента ждут огромные реформы, которые также должны работать над тем, чтобы вырвать соглашение МЕРКОСУР-Европейский Союз, заблокированное Францией для защиты своих фермеров.

Read more:  «Китайские лидеры не боятся потерять несколько миллионов человек»

Точка : Как вы объясните успех Хавьера Милея?

Густаво Гробокопатель: Он один из немногих, кто заявил, что необходимо реформировать государство с профицитом бюджета и включать в избирательную кампанию экономические субъекты. Он прекрасно владеет социальными сетями и обращается к молодежи, не используя традиционные медиа. Будьте осторожны, дело не в том, что аргентинское общество верит в Хавьера Милея. Она вообще больше не верит в политику. Милей является симптомом неприятия политики аргентинцами. Возникающая сила перед лицом отсутствия политического ответа на проблемы Аргентины. Мне не нравится слово «каста», использованное Хавьером Милеем, и я предпочитаю выражение «политическая корпорация». По моему мнению, политическая корпорация присвоила государство, а общество не смогло что-то изменить.

Чего вы ожидаете от Хавьера Милея?

Его главная задача – ослабить порок, который мешает аргентинцам жить, то есть инфляцию.

Какие реформы следует провести?

Их много: это реформа государства, налоговая реформа, рынок труда, пенсионная система, образование, а также интеграция Аргентины в мир.

Аргентина выращивает достаточно земли, чтобы прокормить 400 миллионов человек, но сегодня 40% бедных людей. Почему такая трата?

Это правда, что приходится задаться вопросом, почему это происходит с такой прекрасной страной, с такими ресурсами и такими человеческими качествами. Чтобы ответить на этот вопрос, нужны годы психоанализа! Аргентина – беспорядочное общество. Нет политической элиты, специально подготовленной для управления. Нестор Киршнер никогда не покидал страну до того, как стал президентом (2003-2007 гг.). Карлос Менем (1989–1999) был каудильо из отдаленной провинции Ла-Риоха. Прежде всего, в Аргентине институты и правила игры слишком ненадежны и нестабильны. Однако не бывает санкций, если мы их не уважаем. Результатом является очень анархическое общество.

«У нас есть та политика, которую мы заслуживаем…» — гласит пословица…

Read more:  Сотрудники NHS в Уэльсе отменили забастовку после того, как Кардифф повысил зарплату

Однако аргентинцы не заслуживают такой плохой политики. Политический класс после экономического кризиса 2001 года не справляется с этой задачей. За рубежом политические дебаты не мешают росту экономики. Здесь все наоборот. Политический кризис сочетается с экономическим кризисом, и мы достигли крайней точки.

Какое мнение о них сложилось у аргентинцев сегодня после налогового бунта аргентинских фермеров в 2008 году?

Общество примирилось с ними после конфликта 2008 года, который произошел по вине правительства Кристина Киршнер (2007-2015), которые хотели повысить и без того высокие налоги на экспорт сельскохозяйственной продукции. Она поняла, что сельское хозяйство Аргентины — это экосистема, которая поддерживает всю страну и в которой занято около 500 000 человек, если считать производителей, поставщиков услуг и технологий, а также водителей грузовиков, перевозящих зерно.

Как обстоят дела в аграрном секторе?

Плохо, из-за налогового давления, которое поглощает от 70% до 80% прибыли. В сельском хозяйстве Аргентины не наблюдалось роста в течение десяти лет, в то время как в сельском хозяйстве Бразилии наблюдался 100-процентный рост. Его производство стагнирует на уровне от 110 до 120 миллионов тонн семян, сои, пшеницы, кукурузы, сорго и т. д. Не было никаких инвестиций в инфраструктуру или в индустриализацию сырья.

С технологической точки зрения Аргентина уже не лидирует после США. Его отправили в группу преследования. К счастью, страна по-прежнему остается образцом организации производства в сетях между крупными производителями и небольшими узкоспециализированными компаниями, образующими то, что я называю «кооперативами XXI века».е век».

Каково воздействие на окружающую среду экстенсивного сельского хозяйства в Аргентине, известной своими трансгенными культурами?

Я думаю, что Аргентина является образцом, потому что практика прямого посева [ou culture sans labour, NDLR] захватывает углерод. По поводу прямого посева существует много предубеждений. Это не обедняет землю. Напротив, он увеличивает органическое вещество. Когда мы собираем урожай, очевидно, мы теряем микроэлементы, калий, фосфор и серу и нам приходится подкармливать землю удобрениями.

Read more:  Комод десятилетней давности хранит старые воспоминания, которые новый владелец сможет открыть для себя

Но Франция использует гораздо больше агрохимикатов, чем Аргентина. Вспахивая землю, французское сельское хозяйство выбрасывает в воздух углекислый газ, что делает его одним из самых загрязняющих видов сельского хозяйства в мире.

Соглашение МЕРКОСУР-Европейский Союз, которое европейцы отказываются подписывать, является огромным лицемерием. Французские фермеры — трусы, которые боятся соответствовать аргентинским фермерам и боятся быть более продуктивными. Они не хотят конкурировать. Однако логика глобализации заключается в том, что соглашение будет благоприятствовать французской промышленности, которая сможет инвестировать в МЕРКОСУР в случае заключения соглашения. Если Франция и дальше будет отказываться подписывать соглашение, МЕРКОСУР объединит усилия с Китаем, Индией или другой страной. Я повторяю: мы не должны оставлять соглашение МЕРКОСУР-Европейский союз в зависимости от доброй воли консервативных, реакционных и неконкурентоспособных французских фермеров.


2023-12-09 16:30:00


1702194900
#Французские #фермеры #трусы #которые #боятся #конкурировать #аргентинскими #фермерами

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.