Home » Франц Беккенбауэр, звезда немецкого футбола, умер в возрасте 78 лет

Франц Беккенбауэр, звезда немецкого футбола, умер в возрасте 78 лет

Франц Беккенбауэр, который привел сборную Западной Германии к чемпионату мира в качестве игрока и тренера и чье присутствие на поле было настолько доминирующим, что его прозвали «Кайзер», умер 7 января в возрасте 78 лет.

Его семья сообщила о его смерти в заявлении немецким информационным агентствам, не предоставив дополнительных подробностей. Сообщается, что у него была болезнь Паркинсона, болезни сердца и слабоумие.

Г-н Беккенбауэр, один из величайших европейских футболистов всех времен, провел большую часть своей профессиональной карьеры в родном Мюнхене, приведя мюнхенскую «Баварию», когда-то входившую во второй дивизион, к международной известности.

Он играл на трех чемпионатах мира и был капитаном сборной Западной Германии, которая выиграла международную корону в 1974 году. Несмотря на отсутствие опыта, он стал главным тренером или менеджером национальной сборной в 1984 году, что привело ее ко второму титулу. – место на чемпионате мира 1986 года и на чемпионате четыре года спустя.

Он присоединился к Бразилии Марио Загалло — о смерти которого было объявлено на прошлой неделе — и Дидье Дешам из Франции как единственные мужчины, поднявшие трофей чемпионата мира в качестве игрока и тренера.

Господин Беккенбауэр начал свою карьеру в качестве нападающего, игрока, которому постоянно угрожает забить. Позже он перешел на заднюю линию в качестве защитника, где помог изменить роль подметающего (иногда называемого либеро), который является последней линией защиты перед вратарем.

Он часто прикрывал или отмечал лучшего бомбардира команды соперника и перемещался с одной стороны поля на другую, перехватывая передачи или перехватывая мяч ловким движением ноги. Его редко выбивали из позиции. Кожаизвестный бразильский игрок, который был товарищем г-на Беккенбауэра по команде «Нью-Йорк Космос» на закате их карьеры, назвал его «одним из лучших игроков, которых я когда-либо видел».

Г-н Беккенбауэр, ставший капитаном мюнхенской команды «Бавария» в свои 20 лет, был грозным игроком с исключительным видением поля и интуитивным пониманием того, как будет развиваться игра.

Он изменил свою оборонительную позицию, добавив элемент азарта, поскольку сам по себе стал мощной наступательной силой. (В этом отношении он был похож на Бобби Орра из «Бостон Брюинз», который в то же время переосмысливал роль хоккейного защитника.)

Read more:  Купол и барханные дюны в кратере Ньютона на Марсе

«Я был практически первым, кто интерпретировал позицию в нападении, как нападающий, а не просто оставался позади и играл на позиции подметающего, как это было обычно тогда», – сказал г-н Беккенбауэр в интервью ФИФА, международной футбольной организации, в 2006 году.

«Может быть, это была просто моя игра», — продолжил он. «По натуре я был скорее атакующим игроком, чем оборонительным. Вот почему я всегда стремился вперед».

Мистер Беккенбауэр при росте 5 футов 11 дюймов и весе 170 фунтов не был исключительно крупным, но обладал способностью доминировать в игре, не будучи при этом лучшим бомбардиром. Он был обманчиво быстр и играл с неторопливой элегантностью, всегда оказываясь на три шага впереди всех на поле.

Он был экстраординарный распасовщик который мог предвидеть действия своих товарищей по команде и противников. Контролируя мяч сзади, он часто отдавал пас сквозь фалангу защитников, ловя товарища по команде носком ноги в 40 ярдах от поля.

«Каждый его пас виден и находит товарищей по команде повсюду», — сказал однажды другой товарищ по команде «Космоса» Владислав Богичевич.

Еще до своего 21-летия г-н Беккенбауэр уже был звездой сборной Западной Германии, забив гол в победе над Швецией со счетом 2:1 и обеспечив своей стране место на чемпионате мира 1966 года. Он забил четыре гола во время чемпионата мира и привел Западную Германию к финальной игре против Англии. Он внимательно освещал лучшего игрока Англии, Бобби Чарльтонно Англия одержала победу на своем поле со счетом 4–2.

Четыре года спустя в Мексике г-н Беккенбауэр помог отомстить своей стране за поражение от Англии, забив гол в победном матче со счетом 3–2. В полуфинальном поражении от Италии со счетом 4:3 г-н Беккенбауэр занял достойное место в футбольной истории, когда во время игры он получил вывих правого плеча. Поскольку Западная Германия использовала положенные замены, он остался на поле и провел остаток игры, прижав руку к груди.

В предварительной игре перед чемпионатом мира 1974 года Западная Германия проиграла своему трансграничному коммунистическому сопернику, Восточной Германии, что вызвало волну тревоги среди последователей команды. Будучи капитаном команды, г-н Беккенбауэр обратился к тренеру Хельмуту Шёну с просьбой обновить состав, включив в него более молодых игроков.

Read more:  Звезда сериала «Дни нашей жизни» Дейдре Холл вспоминает о своей карьере в 5000 эпизодов – Nachedeu

Обновленная команда прошла чемпионат мира, выиграв финальную игру над Нидерландами со счетом 2:1 в Мюнхене. Победа принесла господину Беккенбауэру и его товарищу по команде Герд Мюллерзабившие победный гол, национальные герои.

В клубной игре г-н Беккенбауэр привел мюнхенскую «Баварию» к трем чемпионствам Европы подряд с 1974 по 1976 годы. Он дважды выигрывал чемпионат Европы. Золотой мячили награду «Золотой мяч», как самому ценному игроку Европы.

В 1977 году он уехал в Нью-Йорк после того, как ему предложили четырехлетний контракт на 2,5 миллиона долларов, чтобы он присоединился к Пеле в «Космосе». Стареющие звезды выиграли три чемпионата Североамериканской футбольной лиги, прежде чем г-н Беккенбауэр вернулся в 1980 году в Германию, где помог своей новой команде «Гамбург» выиграть чемпионат немецкой профессиональной лиги, или Бундеслиги.

После последнего сезона в составе «Космоса» он ушел из игры в 1983 году. Затем он занялся тренерской деятельностью, выведя Западную Германию на финал чемпионата мира в 1986 году, но проиграл Диего Марадона динамичная команда из Аргентины.

После падения Берлинской стены г-н Беккенбауэр возглавил сборную Западной Германии на чемпионате мира 1990 года в Италии — в последний раз перед воссоединением двух немецких государств там были отдельные команды. В финальном матче-реванше чемпионата мира с Аргентиной сборная ФРГ одержала победу со счетом 1:0. Г-н Беккенбауэр сказал, что победа в качестве тренера была даже слаще, чем в качестве игрока.

Франц Антон Беккенбауэр родился 11 сентября 1945 года в Мюнхене. Его отец был почтовым служащим, а мать ухаживала за домом в рабочем районе Гизинга.

Он был одержим футболом с раннего возраста и, вопреки желанию отца, присоединился к своей первой команде в 9 лет. «Вы не рождены для того, чтобы стать мировой звездой в Гизинге», — сказал г-н Беккенбауэр в 2010 году. «Футбол для меня был избавление».

Read more:  Google внезапно выпустил предупреждение «Обновить сейчас» для всех пользователей Pixel

Он присоединился к молодежной команде «Баварии» в Мюнхене в 14 лет, но втайне надеялся играть за «Мюнхен 1860», тогдашний ведущий клуб города. Но когда игрок молодежной команды 1860 года ударил его по лицу во время игры, г-н Беккенбауэр решил, что останется в «Баварии» и когда-нибудь сделает ее выдающейся командой Мюнхена. Он присоединился к лучшему клубу «Баварии» в 1964 году и за пять лет привел его к короне немецкой Бундеслиги. К тому времени его уже прозвали «Дер Кайзер», а некоторые — «Императором Францом».

Г-н Беккенбауэр тренировал мюнхенскую «Баварию» в 1990-х годах, выиграв титул чемпиона Европы в 1996 году. Позже он стал официальным лицом клуба и ФИФА и успешно руководил усилиями по обеспечению Германии чемпионата мира 2006 года.

Его действия оказались под пристальным вниманием в ходе расследования коррупции среди чиновников ФИФА, и в 2014 году он был отстранен от работы в организации на 90 дней. Он, как и другие, находился под следствием на предмет возможного участия в схеме взяточничества, включающей выбор ФИФА России и Катара в качестве кандидатов. объектам чемпионата мира по футболу 2018 и 2022 годов, но никаких обвинений предъявлено не было.

Г-н Беккенбауэр был женат трижды, последний раз на Хайди Бурмейстер в 2006 году. У него было пятеро детей от браков и других отношений. Сын, профессиональный футболист Стефан Беккенбауэр, умер в 2015 году от опухоли головного мозга. Полный список выживших не был доступен сразу.

Начиная с детства, г-н Беккенбауэр собирал фотографии далеких стран. Всю свою жизнь он путешествовал по миру, ему всегда было любопытно увидеть новые места. Когда в 1977 году за ним ухаживал клуб «Нью-Йорк Космос», его доставили на вертолете из Манхэттена на стадион «Джайентс» в Нью-Джерси, где играла команда.

«На тот момент это был самый современный стадион в мире, — сказал он немецкой газете в 2010 году, — с VIP-ложами. У нас в Европе такого не было. Когда мы пролетали над стадионом, я сказал им: «Ладно, хватит, я приду».

1970-01-01 00:00:00


1704795340
#Франц #Беккенбауэр #звезда #немецкого #футбола #умер #возрасте #лет

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.