Home » Хаббл запечатлел слабый звездный мост

Хаббл запечатлел слабый звездный мост

2 минуты чтения

Хаббл запечатлел слабый звездный мост

На этом новом изображении космического телескопа «Хаббл» НАСА изображен член группы галактик Arp 295.
НАСА/ЕКА/Дж. Далкантон (Вашингтонский университет)/Р. Виндхорст (Университет штата Аризона)/Обработка: Глэдис Кобер (НАСА/Католический университет Америки)

Одна из галактик галактической группы, известной как Arp 295, видна на этом новом изображении НАСА. Космический телескоп Хаббл Изображение, а также часть слабого моста из звезд и газа длиной 250 000 световых лет, который простирается между двумя галактиками. Галактики прошли настолько близко друг к другу, что их взаимная гравитация создала этот космический поток.

Когда галактики проходят достаточно близко, чтобы гравитационно нарушить форму друг друга, их называют взаимодействующими галактиками. Этот тип взаимодействия происходит на протяжении миллиардов лет, и повторяющиеся близкие проходы могут привести к слиянию двух галактик. Считается, что слияния галактик являются обычным явлением, и ожидается, что даже наш Млечный Путь сольется с массивной соседней галактикой Андромеды примерно через 4 миллиарда лет.

Arp 295 состоит из трех спиральных галактик, обозначенных Arp 295a, Arp 295b и Arp 295c. Arp 295a — галактика, видимая с ребра, в центре изображения, а Arp 295c — меньшая и более синяя спираль, расположенная справа от нее. Arp 295b находится за пределами верхнего левого угла этого изображения и здесь не виден. Вместе они представляют собой крупнейшую из рыхлой группы галактик, расположенную на расстоянии около 270 миллионов световых лет в направлении созвездия Водолея.

УЗНАТЬ БОЛЬШЕ:

Контакт со СМИ:

Клэр Андреоли
НАСА Центр космических полетов Годдарда, Гринбелт, доктор медицины
[email protected]

Делиться

Подробности

Последнее обновление

25 января 2024 г.

редактор
Андреа Джанопулос
Расположение
Центр космических полетов Годдарда

2024-01-25 17:51:53


1706207607
#Хаббл #запечатлел #слабый #звездный #мост

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.