Home » Хави назвал пост менеджера «Барселоны» «жестоким и неприятным» после подтверждения летнего ухода

Хави назвал пост менеджера «Барселоны» «жестоким и неприятным» после подтверждения летнего ухода

Менее года назад «Барселона» была на пике популярности после победы в Суперкубке Испании и Ла Лиге под руководством Хави Эрнандеса. Однако, поскольку в продолжающейся кампании 2023/24 осталось сыграть почти половину сезона, легендарный полузащитник, ставший тренером, объявил, что покинет свой пост этим летом.

«Барселоне» не удалось убедительно защитить титул с начала сезона, а соперники «Реал Мадрид» и «Жирона» боролись за первое место на протяжении всей первой половины кампании. “Блауграна” сейчас идет на четвертом месте. отстает от Жироны на одиннадцать очков и от Лос-Бланкоса на десять очков.

В субботу они проиграли дома на Монжуике Вильярреалу со счетом 5:3 в Ла Лиге. Это поражение последовало за вылетом из Кубка Испании от “Атлетика” из Бильбао и разгромом со счетом 4:1. разгром Реал Мадрида в финале Суперкубка Испании в начале этого месяца.

Череда неутешительных результатов оказала большое давление на Хави, и в субботу он объявил, что достиг своего предела. Во время пресс-конференции он сообщил журналистам, что покинет “Барселону” 30 июня и что решение он принял вместе с президентом клуба Жоаном Лапортой и персоналом клуба.

Хави не стал смягчать слова, объясняя, почему он решил покинуть свой любимый клуб: «Ощущение быть тренером «Барсы» жестокое, неприятное, такое ощущение, что люди большую часть времени не уважают тебя. Это ужасно с точки зрения психического здоровья. ваш моральный дух… до такой степени, что вы думаете, что нет смысла продолжать».

Read more:  Гардена Серра победила LB Poly в борьбе за чемпионский титул среди девочек

Бывший игрок «Барселоны» сказал, что, по его мнению, его решение будет лучшим для клуба и его нынешних игроков. “У меня такое ощущение, что я поступаю правильно, что действую со здравым смыслом. Думаю, клубу нужна смена динамики, динамика очень негативная”, – добавил он, впервые подтвердив, что атмосфера испортилась. поле в «Барселоне» стало токсичным.

Как Хави впал в немилость

В 2021 году «Барселона» оказалась в центре масштабного кризиса после того, как ее финансовые проблемы привели к серьезным перестановкам в организации, а также в составе основной команды. Боевой дух был крайне низким после того, как тем летом клуб был вынужден уволить Лионеля Месси, но прибытие Хави в ноябре придало клубу серьезный импульс.

Он отказался от весьма прибыльной работы в Катаре, чтобы «спасти» свой бывший клуб, и какое-то время казалось, что он был на пути к тому, чтобы вернуть «Барселоне» дни ее славы. В прошлом сезоне он привел команду к победе в Суперкубке Испании, победив в финале «Реал Мадрид» со счетом 3–1.

Затем, несмотря на продолжающиеся финансовые трудности и многочисленные коррупционные скандалы, «Барселона» все же смогла выиграть Ла Лигу в прошлом сезоне под руководством Хави. Вот почему стало большой неожиданностью, что менее чем через год Хави решил уйти.

Поражение от «Вильярреала» со счетом 5:3 стало, так сказать, той соломинкой, которая сломала спину верблюду. Однако Хави заявил, что принял решение уже давно, но решил дождаться подходящего момента, чтобы обнародовать его. Фактически он заявил, что его решение не изменится, даже если его команда выиграет Лигу чемпионов в этом году.

Они прошли в плей-офф Лиги чемпионов и по-прежнему математически борются за Ла Лигу. Он сказал, что продолжит драться, хотя знает, что не будет продолжать борьбу в следующем сезоне.

Read more:  Сестра Кавая Леонарда приговорена к пожизненному заключению за убийство пожилой женщины

“Я более оптимистичен, чем когда-либо, в связи с этим изменением динамики… мы пойдем в Ла Лигу, это очень сложно, но мы будем бороться”, – сказал он, прежде чем признать, что не сразу рассказал игрокам о своих планах ухода. потому что моральный дух уже был низким после поражения Вильярреала.

Пребывание Хави в «Барселоне» продлится чуть более двух с половиной сезонов, и его уход будет душераздирающим для тех, кто ожидал, что он станет легендой клуба как как игрок, так и как тренер. Можно вспомнить, что он играл на позиции полузащитника за «Барселону» в весьма успешный период с 1998 по 2015 год.

Однако он отметил, что невозможно подражать таким тренерам, как сэр Алекс Фергюсон из «Манчестер Юнайтед» или Арсен Венгер из «Арсенала».

Он добавил, что уже исчерпал свой прием, хотя в 2021 году пришел на фоне большого ажиотажа и позитива. «Я был решением два года и три месяца назад (когда его назначили), но сейчас, думая всем сердцем и Что касается клуба, для которого я хочу лучшего, лучше всего для меня уйти 30 июня».

Между тем, понятно, что Хави по-прежнему пользуется полным доверием Лапорты и раздевалки.


2024-01-29 10:07:18


1706532663
#Хави #назвал #пост #менеджера #Барселоны #жестоким #неприятным #после #подтверждения #летнего #ухода

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.