Home » Херсон под 3 метрами воды. Плотина полностью разрушена

Херсон под 3 метрами воды. Плотина полностью разрушена

АГИ – На юге Украины уровень воды в г. Новая Каховка, вчера затопило разрушение близлежащей плотины, стали уменьшаться. Об этом сообщает российская администрация города в Telegram. «Уровень воды на ранее затопленных улицах в Новой Каховке начал снижаться».

Между тем, эвакуации на юге Украины, где затоплены многие населенные пункты вдоль Днепра, который также является линией фронта. Подъем воды по обеим сторонам реки угрожает десяткам тысяч мирных жителей; в то время как на экологическом фронте стихийное бедствие рискует лишить дельту Днепра орошения, одного из самых плодородных сельскохозяйственных районов страны. По мнению Киева, в следующем году поля на юге Украины могут превратиться в пустыню.

«Самая сложная ситуация складывается в Корабельном районе города Херсона. Пока уровень воды поднялся на 3,5 метра, затоплено более 1000 домов”, – заявил заместитель главы кабинета президента Украины Алексей Кулеба. Эвакуация продолжится сегодня и в ближайшие дни автобусами. и поезда». Более 40 000 человек рискуют оказаться в зоне затопления. Украинские власти эвакуируют более 17 тысяч из них, но, к сожалению, более 25 тысяч мирных жителей находятся на подконтрольной России территории”, – добавил прокурор Украины Андрей Костин.

Власти, установленные русскими в оккупированных ими районах, заявили, что начали эвакуацию населения трех населенных пунктов, мобилизовав около пятидесяти автобусов; и что в Новой Каховке уровень воды в городе начинает падать.

Тем временем российские войска бомбили Херсонскую область Украины вчера несколько раз, в результате чего один человек погиб, а другой был ранен. Об этом сообщил украинский губернатор области Александр Прокудин.

Зеленский: «Это бомба массового уничтожения окружающей среды»

Президент Украины Volodymyr Zelenski, назвал разрушение плотины на реке Днепр недалеко от Херсона на юге Украины «экоцидом» и «бомбой массового разрушения окружающей среды»; и подтвердил, что Киев уже осудил Россию за это перед международным правосудием. Он сделал это в своем обычном ночном обращении к нации.

Read more:  Дорога к мирным переговорам в Украине не будет гладкой

Среди прочего, в результате разрушения гидроэлектростанции в реку вылилось не менее 150 тонн гидравлического масла; и, по данным украинских властей, загрязнитель «с большой скоростью» опускается по течению реки в сторону Черного моря.

«Преднамеренное разрушение плотины и другой инфраструктуры ГЭС в Новой Каховке руками российских оккупантов является экологическая бомба массового поражения“. Президент Украины также заверил, что “(украинский) генеральный прокурор уже обратился к прокурору Международного уголовного суда с просьбой привлечь международное правосудие к расследованию взрыва плотины”.

О последствиях стихийного бедствия, повлекшего затопление ул. Херсонно и десятки сел по обоим берегам реки и форсирует эвакуацию тысяч людей из этого района, подчеркнул Зеленский. проблемы с питьевой водой что наводнение может вызвать несколько областей юга и юго-востока Украины. Текст выступления есть на сайте украинского президента.

Посол Украины в Ватикане: «Контрнаступление все равно состоится»

«Россия ошибается, если считает, что разрушение плотины Нока-Каховка может иметь последствия для украинского контрнаступления по отвоеванию оккупированных территорий. Об этом заявил посол Украины при Святом Престоле, Андрей Юраш, гость «Старта», на Sky Tg24. “Там контрнаступление все равно состоится. Если Россия ожидает, что вы остановите контрнаступление, это неправильно».

Посол Украины в Ватикане: «Последствия для экспорта пшеницы»

«Ужасный теракт», приведший к разрушению Новокаховской плотины, заставит экспорт пшеницы еще сложнее в сторону африканских стран, предупредил посол Украины при Святом Престоле, добавив, что «будет сложно организовать и продолжить зерновую инициативу, потому что несколько портов, таких как Николаевский и Херсонский, полностью вышли из строя».

Китай: серьезно обеспокоен повреждением плотины

Китай заявляет, что он серьезно обеспокоен ущербом, нанесенным плотине, и говорит, что он «глубоко обеспокоен гуманитарными, экономическими и экологическими последствиями». «Мы призываем все стороны конфликта уважать международное гуманитарное право и делать все возможное для защиты безопасности гражданских лиц и гражданских структур», — заявил представитель. В нынешних обстоятельствах, заключил он, «есть надежда, что все стороны привержены политическому решению украинского кризиса и совместно будут способствовать разрядке ситуации».

Read more:  Венесуэла: в Петаре осуждают дедушку, изнасиловавшего своих внучек | Дедушка издевался над внучками | ЦИКПК | Венесуэла

2023-06-07 08:48:00


1686144402
#Херсон #под #метрами #воды #Плотина #полностью #разрушена

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.