Home » Хет-трик Блэра Тернбулла принес команде PWHL Торонто первую предсезонную победу над Бостоном

Хет-трик Блэра Тернбулла готовился годами.

Примерно на 14-й минуте первого периода первого предсезонного матча Профессиональной женской хоккейной лиги (PWHL) игрок Торонто Блейр Тернбулл отправил шайбу мимо вратаря Бостона Ками Крониша.

А потом она сделала это снова и снова.

Благодаря трем голам Тернбулла, Торонто победил Бостон со счетом 5:3 в предсезонной игре PWHL в понедельник в Ютике, штат Нью-Йорк, где команды собирались всю неделю для игр, встреч и тренировок перед началом первого сезона 1 января.

Прошло четыре с половиной года с тех пор, как 30-летний Тернбулл начал регулярно играть за команду. Весной 2019 года она завоевала Кубок Кларксона в составе «Калгари Инферно», не зная, что они будут последней командой, поднявшей серебряный кубок, поскольку вскоре после этого Канадская женская хоккейная лига закрылась.

“Прошло много времени не только для меня, но и для многих из этих девушек, которые так долго ждали возможности играть в хоккей на таком уровне”, – сказал Тернбулл после предсезонной игры в понедельник.

«Чтобы все сложилось вместе, несмотря на то, что сейчас предсезонная подготовка, составы еще не утверждены, все, я чувствую, испытывают одни и те же эмоции. Мы все очень взволнованы и счастливы, что этот момент наконец-то наступил».

В своей национальной сборной Стеллартон, уроженка Северной Каролины, часто играла оборонительную роль, но с созданием PWHL ее значение приобрело еще большее значение. В понедельник она играла на первой строчке с Сарой Нерс и Викторией Бах.

“В этой лиге от нее ожидают, что она будет забивать и немного результативно”, – сказал главный тренер “Торонто” Трой Райан о Тернбулле, который в сентябре был одним из самых ярких игроков, подписавших команду на правах свободного агента.

Сара Нерс из Торонто забила гол в предсезонной победе Торонто над Бостоном в понедельник. (Хезер Поллок/PWHL)

И она забила, забив свой второй гол в перерыве и третий, когда Торонто имел преимущество 5 на 3.

Другой гол «Торонто» забил Нерс: Бриттани Ховард сделала две результативные передачи.

Read more:  Анализ: Баия упрощает и использует новое оружие, чтобы победить Форталезу и выиграть третью игру подряд | Баия

Последний шанс для гроссмейстеров оценить составы

Игры в понедельник были закрыты для болельщиков, но игроки и сотрудники других команд были разбросаны по толпе в Нексус-центре Университета Ютики, бросив первый взгляд на своих соперников, прежде чем игры начнут подсчитываться.

Для генеральных менеджеров это последняя возможность увидеть, что у них есть в списках. Первые сокращения произошли на прошлой неделе, в результате чего состав каждой команды сократился до 27.

Им нужно будет сделать последние сокращения к концу этой недели, а окончательные составы, включая 23 игрока по контракту и двух резервных игроков, должны быть сформированы к 11 декабря.

На бумаге «Бостон» выглядит одной из сильнейших команд лиги с крепким тандемом вратарей и первой парой защитников, восходящей звездой в лице звезды сборной Швейцарии Алиной Мюллер и ветераном в лице Хилари Найт.

Женщина-вратарь улыбается на льду.  На ней красные, бело-синие подушечки с американским флагом на маске.
Вратарь «Бостона» Эрин Франкель улыбается во время тренировки в Ютике, штат Нью-Йорк, в понедельник. Бостон пригласил нескольких своих лучших игроков, включая Франкеля, на игру в понедельник, поскольку команда готовится сделать окончательные сокращения позже на этой неделе. (Хезер Поллок/PWHL)

Но многие из лучших игроков Бостона, в том числе Найт, защитник Меган Келлер и стартовый вратарь Эрин Франкель, не играли в понедельник.

Вместо этого главный тренер Кортни Кессель дала больше времени на льду игрокам глубины, которые претендуют на последние места в ее составе. Пара этих игроков была выбрана для участия в серии пенальти, которая следует за каждой предсезонной игрой PWHL.

«Я думаю, что каждый заслуживает честного шанса пробиться в состав, и какая лучшая возможность, чем получить их в некоторые ключевые моменты», – сказал Кессель. «Они также забили несколько голов в серии пенальти, поэтому было здорово это увидеть».

Она сказала, что команда намерена привлечь каждого из своих 27 игроков как минимум на две игры на этой неделе.

Различные предсезонные стратегии

Кессель была впечатлена игрой своей команды в овертайме три на три и почувствовала, что их переходная игра улучшилась по ходу игры.

Команда забила один основной гол от Софи Ширли, которая играла в основном с Джейми Ли Рэттреем и Мюллером.

Еще рано, но она считает, что «Бостон» — это большая команда, обладающая большой скоростью.

Read more:  Выиграйте матч на $1,5 тыс. в Кентукки и других штатах в эту пятницу

«Я думаю, что вначале мы были действительно сосредоточены на физической подготовке и хотели убедиться, что мы максимально раскладываем тело и действительно создаем контакт в углах и по всему льду», – сказала Ширли.

В своей первой предсезонной игре «Торонто» применил другой подход, сыграв большинство своих звезд. В их число входил стартовый вратарь Кристен Кэмпбелл, показавшая блестящую игру в воротах.

Группа хоккеисток, некоторые в черных футболках, другие в белых, собираются на льду.
Игроки PWHL Торонто собираются после тренировки в Ютике, штат Нью-Йорк, в воскресенье. (Хезер Поллок/PWHL)

У команды по-прежнему есть четыре вратаря, и решение будет принято на этой неделе. Несмотря на это, Райан решил запустить Кэмпбелл, чтобы помочь ей подготовиться к январю.

«Хотя у нас не было некоторых ключевых игроков из состава, мы надеемся хорошо начать и убедиться, что мы начинаем наш год с хорошей ноги», – сказал Райан.

Экспериментирование с правилами

К концу третьего периода «Торонто» вел со счетом 5–1. Тем не менее, игра перешла в овертайм 3 на 3, после чего последовала серия пенальти, которая привела к итоговому счету 5–3.

Это потому, что каждая предсезонная игра PWHL будет включать пятиминутный овертайм 3 на 3, за которым следует серия пенальти из пяти игроков, независимо от счета. Это дает гроссмейстерам и тренерам возможность увидеть своих игроков в различных ситуациях, когда они готовятся принять окончательные решения.

Лагерь также посвящен экспериментам в офисе лиги, поскольку их сотрудники готовятся к играм, которые начнутся в январе.

Это включает в себя экспериментирование с различными правилами. Каждый день лагеря включает в себя разные варианты ситуаций с пенальти. В понедельник все двухминутные штрафы были отбыты полностью, даже если игрок забил гол в большинстве, а в четверг игры будут проводиться без проброса для команд, играющих в меньшинстве.

Женщины-хоккеистки, одетые в сине-белые майки, играют в хоккей на льду.
PWHL экспериментирует с различными правилами на протяжении всего предсезонного оценочного лагеря в Ютике, штат Нью-Йорк, включая различные варианты ситуаций с пенальти. (Хезер Поллок/PWHL)

Также у команд были длительные замены в первом и третьем периодах, а не во втором, что могло привести к увеличению результативности на протяжении всей игры.

Read more:  Франция-Англия: в какое время и на каком канале смотреть матч Турнира шести наций?

«Я думаю, вам нужно быть немного умнее в управлении шайбой, а также в управлении сменами», – сказал Тернбулл об изменениях.

В понедельник также было предложено впервые взглянуть на игроков на льду в цветах своей команды. Они не носили футболки, представленные в прошлом месяце, с названием города, написанным на груди, но каждая команда носила майку с логотипом PWHL спереди.

Миннесота обыграла Оттаву

Восемь разных игроков забили голы в атаке команды «Миннесота», которая сплотилась и обыграла «Оттаву» во второй предсезонной игре в понедельник вечером в Ютике. «Миннесота» вела со счетом 7–4 в конце основного времени, а затем добавила еще один результат в овертайме 3 на 3 и выиграла серию пенальти.

Но защитник «Оттавы» Джинси Роуз считает, что команда, которая уделяла особое внимание построению своей культуры в тренировочных лагерях, может рассчитывать на дальнейшее продвижение вперед.

«Мы учимся, мы растем», – сказала она. «Есть что-то хорошее, есть что-то плохое. В конце концов, мы строим, и я не могу просить, чтобы меня стали частью лучшей группы, с которой можно было бы строить».

Хоккеистка оглядывается через плечо.  На ней белая майка со стилизованной буквой W.
Нападающая PWHL «Миннесота» Сюзанна Тапани (77) записала гол и две результативные передачи во время победы своей команды со счетом 9–4 в понедельник. (Хезер Поллок/PWHL)

Первой нанесла урон «Оттава», а Роуз открыл счет в первом периоде. В начале второго тайма команда вела Миннесоту со счетом 3:1, прежде чем Миннесота забила пять голов подряд.

«Они напали на нас в нейтральной зоне», – сказал после игры главный тренер «Миннесоты» Чарли Бургграф.

«Несколько раз они просто подавляли нас — цунами, из-за отсутствия лучшего слова, но оно как бы отражает это. Я думаю, что реакция на такой стиль хоккея нам пришлось адаптироваться. Они сохранили некоторый импульс, но мы смогли чтобы замедлить его».

2023-12-05 00:10:16

1701745420
#Хеттрик #Блэра #Тернбулла #принес #команде #PWHL #Торонто #первую #предсезонную #победу #над #Бостоном