Home » Хлорный дезинфицирующий отбеливатель не эффективнее воды в уничтожении супербактерий, говорится в исследовании | Новости Великобритании

Хлорный дезинфицирующий отбеливатель не эффективнее воды в уничтожении супербактерий, говорится в исследовании | Новости Великобритании

Ученые из Плимутского университета говорят, что восприимчивые люди, которые работают и проходят лечение в клинических условиях, могут неосознанно подвергаться риску заражения супербактерией.


Среда 22 ноября 2023 02:52, Великобритания

Хлорное дезинфицирующее средство, известное как отбеливатель, которое используется в больницах, так же неэффективно, как и вода, в уничтожении супербактерий, говорится в исследовании, проведенном в Великобритании.

Отбеливатель применяется для очистки медицинских халатов и поверхностей, но он не действует против спор Clostridioides difficile (C. diff), бактерии, которая ежегодно заражает миллионы людей во всем мире, вызывая диарею, колит и другие кишечные осложнения, утверждают ученые. .

C. diff является наиболее распространенной причиной заболеваний, связанных с применением антибиотиков, в медицинских учреждениях по всему миру.

Исследователи из Плимутского университета предполагают, что клиническая среда может быть нечистой и безопасной для персонала и пациентов, и призывают к использованию дезинфицирующих средств и рекомендаций, «соответствующих назначению».

Ученые говорят, что восприимчивые люди, которые работают и проходят лечение в этих учреждениях, могут по незнанию подвергнуться риску заражения супербактерией.

По словам исследователей, необходимо провести дополнительную работу по поиску других способов дезинфекции спор C. diff, чтобы можно было разорвать цепочку передачи инфекции в клинических условиях.

Это связано с тем, что угроза здоровью человека со стороны супербактерий возрастает на фоне роста устойчивости к противомикробным препаратам, известной как УПП.

УПП возникает, когда микроорганизмы, вызывающие заболевания, включая бактерии и вирусы, больше не поддаются эффективному воздействию таких лекарств, как антибиотики и противовирусные препараты.

В ходе исследования ученые изучили, как споры трех различных штаммов C. diff реагировали на три концентрации гипохлорита натрия (отбеливателя), используемые в клинических условиях.

Затем споры были помещены на хирургические скрабы и халаты пациентов и проанализированы с помощью микроскопа, чтобы увидеть, есть ли какие-либо изменения.

Read more:  Танкер, пораженный ракетой у берегов Йемена, должен был остановиться в Израиле, подтверждает судоходная компания | Мировые новости

Согласно результатам, споры C. diff можно было выделить из хирургических скрабов и халатов пациентов без каких-либо заметных изменений.

Исследователи добавили, что это подчеркивает потенциал этих тканей как векторов передачи спор.

Читать далее:
Искусственный интеллект помогает ученым в борьбе с супербактерией
Предметы домашнего обихода связаны с устойчивостью к антибиотикам, которая может привести к появлению новых «супербактерий»
Надежда на устойчивые к лекарствам супербактерии, поскольку забастовки Национальной службы здравоохранения касаются фармацевтических препаратов

Это ограниченная версия истории, поэтому, к сожалению, этот контент недоступен.

Открыть полную версию

Доктор Тина Джоши, доцент кафедры молекулярной микробиологии в Плимутском университете, сказала: «С ростом заболеваемости устойчивостью к противомикробным препаратам угроза, которую супербактерии представляют для здоровья человека, возрастает.

«Однако это исследование не только не демонстрирует, что наша клиническая среда чиста и безопасна для персонала и пациентов, но и подчеркивает способность спор C. diff переносить дезинфекцию при использовании и рекомендуемые концентрации активного хлора.

«Это показывает, что нам нужны дезинфицирующие средства и рекомендации, которые соответствуют поставленной цели и работают в соответствии с эволюцией бактерий, и исследование должно оказать существенное влияние на текущие протоколы дезинфекции в медицинской сфере во всем мире».

2023-11-22 02:53:40


1700622891
#Хлорный #дезинфицирующий #отбеливатель #не #эффективнее #воды #уничтожении #супербактерий #говорится #исследовании #Новости #Великобритании

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.