Home » Хроники средневековых монахов раскрывают даты крупных извержений вулканов.

Хроники средневековых монахов раскрывают даты крупных извержений вулканов.

Это был взрыв, выбросивший в атмосферу 150 кубических километров пирокластов. После этого мощного извержения пепел выпадения осадков откладывался в районах вблизи вулкана многометровыми слоями в течение многих недель. А в нескольких сантиметровых отложениях он был виден на расстоянии до 1300 километров от пищевода. Пробуждение индонезийского стратовулкана Тамбора Короче говоря, это нельзя было не заметить. Даже не подслушивайте.

Извержения можно было услышать на расстоянии до 2700 километров. Благодаря этому мы также знаем, что все это разрушительный театр в Тамборе начался 5 апреля 1815 г. серией извержений и массово закончился пятью днями позже. Это крупнейшее зарегистрированное извержение в современной истории. и у нас она прочно привязана к дате в календаре. Однако это скорее исключение и информационная роскошь, которую не могут себе позволить нынешние вулканологи и историки.

Проблема точности

Мы очень мало знаем о датировании других массовых извержений вулканов, и что они были в предыдущие века. Если повезет, мы все еще можем отнести их к определенному году. Как правило, потому что за самыми крупными извержениями вулканов обычно следовал так называемый год без лета. Облака вулканической пыли, выброшенные в стратосферу, позаботились об отражении части приходящей солнечной радиации. Средняя температура на поверхности Земли тогда упала до 1 °C, а сезон после извержения смог спровоцировать холодный и дождливо-грязный сезон на другом конце света, а также неурожаи, голод, беспорядки..

Именно такое несуществующее лето было после Тамборы в 1816 году. В 1600 году перуанское Уайнапутина. В 1281 году мир расплатился неожиданной зимой за извержение вулкана. самалы и еще такое лето без лета было через год после извержения Ринджани, т. е. в 1258 г. При стратовулканах, которые нельзя ни услышать, ни не заметить, это относительно возможно. Но с точными данными мы находимся в невыгодном положении с более мелкими вулканами, извержения которых точны до ближайшего десятилетия.

Read more:  Access Bank скорбит по Герберту Вигве, который скоро объявит исполняющего обязанности генерального директора группы

Монастырский календарь

Но что, если те другие экстраординарные извержения произошли во вторник или пятницу, в январе или июле? До сих пор это казалось совершенно необнаружимым. Из записей почвенных зондов или из взятых кернов ледников, из которых виден тонкий слой вулканических отложений, или из годичных колец деревьев, реагирующих на холод, можно прочесть не что иное, как приблизительную хронологию.

Интересная уточняющая подсказка, которая могла бы приблизить конкретную дату и включить в календарь еще более мелкие вулканы, бушевавшие в XII и XIII веках, теперь обнаружена международной группой ученых во главе с экспертами из Женевского университета. Что ж, это была не столько их заслуга, сколько заслуга средневековых монахов. Эти летописцы и историки Средневековья, жили ли они в Европе или в Азии, невольно и тем не менее очень точно зафиксировали некоторые из крупнейших в истории извержений вулканов, наблюдая за ночным небом.

Темная сторона

Как это часто бывает с великими открытиями, вдохновение для них идет извилистыми путями. В этом вулканическом случае ему принадлежит львиная доля в решении исторической загадки. Себастьен Гийе из Института наук об окружающей среде Женевского университета. Когда он слушал альбом Темная сторона Луны Pink Floyd, его мысли блуждали по тому, как часто на самом деле происходят лунные затмения. И когда они наиболее заметны? И родилась теория: самые темные лунные затмения произошли примерно через год после крупных извержений вулканов..

«И поскольку мы знаем точные дни затмений — мы можем прочитать их и рассчитать по лунному календарю — это открывает возможность использования исторических наблюдений за лунными затмениями, чтобы сузить круг, когда должны были произойти извержения». объясняет Гийе. Следующие пять лет он проверял эту теорию на практике вместе с коллегами-гляциологами, океанографами, вулканологами и, прежде всего, историками. Они изучили сотни анналов и хроник со всей Европы и Ближнего Востока в поисках упоминаний о полных и частичных лунных затмениях.

Read more:  Обновите диапазон цен от iPhone 14 до iPhone 14 Pro Max перед выпуском, проверьте это здесь

Затмение?

Лунное затмение происходит, когда диск Луны затмевает планету Земля. Это происходит во время полнолуния, если Солнце, Земля и Луна находятся на одной линии. В среднем это происходит два-три раза в год — максимум пять раз, если включить полутень. Конечно, полные затмения бывают реже. И большинство полных лунных затмений также не являются «полными». Луна не исчезает, но обычно остается видимой в виде контура, красноватого шара.

Но после какого-нибудь очень крупного извержения в планетарной стратосфере может оказаться столько вулканической пыли, что Луна полностью, чисто и полностью исчезнет во время полного затмения. Что, конечно же, вызывает переполох, тревогу и страх у любого, кто время от времени смотрит в ночное небо.. «Даже древние люди не помнили, что положение лунного диска нельзя было увидеть, как это было тогда. Точно так же все это исчезло во время затмения…» отметил японский писец, например Фудзивара из Тейки к вашим записям.

А так как это было 2 декабря 1229 года, то уже можно было более чем строить догадки, к извержению какого вулкана могло быть приписано столь экстраординарное событие. Вулканический пепел оставался в стратосфере от трех до двадцати месяцев после извержения — это зависело от его силы. И это помогло вулканологам составить более точную временную шкалу. Летописцы в средневековой Европе поступали так же, как и тот японский писец, — и помимо урожаев или неурожаев, героических и предосудительных деяний царей, войн и бедствий, они фиксировали и небесные явления.

Конец мира

Особо полезными для исследователей стали монахи из монастырей. Из шестидесяти четырех затмений, произошедших в Европе между 1100 и 1300 годами, монахи достоверно задокументировали 51 случай.. И в пяти из этих случаев они также отметили, что Луна казалась исключительно темной до такой степени, что была невидимой. При этом Себастьян Гийе и его коллеги не зацикливались только на Европе — они нашли упоминания о ста девятнадцати лунных затмениях в четырехстах хрониках всего мира.

Read more:  Новака Джоковича раскритиковали за «ужасающий» поступок после краха в Индиан-Уэллсе

Целых тридцать семь из них также описали аномальную окраску лунного диска. Это тоже дало полезную подсказку: красноватый цвет луны указывал на извержения, в результате которых аэрозоли попали в слои атмосферы ниже стратосферы.. И хотя они, несомненно, были разрушительными в региональном масштабе, они относительно мало повлияли на глобальный климат.

КОНЧИК: Смертельные стихии: Какие катастрофы являются одними из самых разрушительных в истории человечества?

Пятилетние исследования команды Женевского университета значительно уточнили датировку извержений пятнадцати вулканов. И это подтвердило, что XII и XIII века были одними из самых вулканически активных периодов в истории человечества. Также очевидно, что совокупное воздействие средневековых извержений, вероятно, отразилось на планетарном климате в виде Малого ледникового периода.

2023-07-15 22:11:02


1689512375
#Хроники #средневековых #монахов #раскрывают #даты #крупных #извержений #вулканов

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.