Home » Цены вырастут перед долгосрочным снижением, говорят в BlackRock

Цены вырастут перед долгосрочным снижением, говорят в BlackRock

По мнению главного инвестиционного стратега BlackRock Вэй Ли, в следующем году инфляция может ухудшиться, прежде чем улучшиться.

Крупнейший в мире управляющий активами неоднократно предупреждал, что инфляция будет на американских горках, а не падать по прямой. Цены могут возобновиться уже в 2025 году, прежде чем продолжить тенденцию к снижению, предупредил Ли, поскольку некоторые факторы давления, ведущие к снижению инфляции, вот-вот исчезнут из общей картины.

«Даже когда мы спускаемся, я думаю, что это будет немного нестабильная поездка», — сказал Ли, обращаясь к Блумберг Телевидение в четверг.

В январе инфляция снизилась до 3,1%, отчасти из-за снижения цен на товары. Согласно последнему отчету по инфляции, цены на товары длительного пользования упали более чем на 1% в годовом исчислении. Одно это может помочь общему уровню инфляции вернуться к целевому уровню ФРС в 2% позднее в этом году, сказал Ли.

«Но после того, как дефляция товаров пойдет своим чередом, мы не можем экстраполировать это до бесконечности, потому что это отчасти связано с раскручиванием пандемического несоответствия», — предупредила она, имея в виду временный период. инфляционное давление из-за пандемии. «Тогда некоторые структурные силы, такие как постоянное давление на заработную плату, могут привести к росту инфляции».

Заработная плата и почасовая оплата в январе подскочили на 4,5%, что стало самым большим увеличением заработной платы с марта 2022 года. Это может легко привести к росту цен, предупреждают экономисты, учитывая, что заработная плата и цены могут увековечить друг друга в так называемой спирали заработной платы и цен.

Геополитический конфликт также может привести к росту цен, добавил Ли. Ее точка зрения перекликается с предупреждениями других видных Комментаторы с Уолл-стриткоторые заявили, что растущая напряженность между США и Китаем, а также конфликт на Ближнем Востоке могут в конечном итоге расшатать экономику США.

Read more:  «MGI Latvia» начинает производство оборудования для секвенирования на экспорт - Новости рынка

«Мы считаем, что в конечном итоге это означает, что инфляция пройдет через «американские горки», снижаясь, прежде чем даже [a] восстановление в следующем году», — добавила она, указывая на недавние более горячие, чем ожидалось, данные по инфляции.

Комментаторы рынка предупредили инфляция может «застрять» в районе 3% учитывая сохраняющееся ценовое давление. Цены рискуют взлететь выше если ФРС интерпретирует недавнее снижение инфляции как зеленый свет для слишком раннего снижения процентных ставок, недавно предупредил инвестор «большого короткого рынка» Стив Эйсман.

Хотя ФРС агрессивно повысила процентные ставки, чтобы контролировать инфляцию, на первый взгляд экономика по-прежнему выглядит горячей: ВВП вырос на 3,2% за четвертый квартал, согласно последней оценке Министерства торговли. Между тем, базовая инфляция в январе выросла на 3,9% в годовом исчислении, что оказалось выше, чем ожидали экономисты.

2024-02-29 18:23:20


1709231216
#Цены #вырастут #перед #долгосрочным #снижением #говорят #BlackRock

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.