Home » Цены на электроэнергию. Три крупные компании не получили одобрения на увеличение

Цены на электроэнергию. Три крупные компании не получили одобрения на увеличение

Energa Obrót, Enea и Tauron Sprzedaż не получили согласия Председателя Управления по регулированию энергетики на изменение тарифов для получателей из группы G, то есть домашних хозяйств. Об этом говорится в информации, опубликованной на сайте URE. Тарифные изменения, заявки на которые были поданы в июле, должны были вступить в силу в конце этого года.

Управление по регулированию энергетики во вторник опубликовало информацию об отказах в утверждении изменений тарифов. Каждой из компаний он написал, что: «заявка компании в данном случае не соответствует требованиям статей 44-46 Закона об энергетике». Одна из статей касается принципов установления тарифов на электроэнергию.

Тарифы на электроэнергию составляют около половины окончательного счета за электроэнергию.

Цены на электроэнергию

В первой половине июля Пресс-секретарь ERO Агнешка Глосневская сообщила, что три из четырех так называемых продавцов электроэнергии по должности подали заявления об изменении действующего тарифа при реализации потребителям в домохозяйствах. Продавцами ex officio, для которых Управление утверждает тарифы на продажу домохозяйствам, являются: Enea, Energa Obrót, Tauron Sprzedaż и PGE Obrót.

По данным сайта Wysokienapiecie.pl, наименьший, 6 процентов. увеличение было запрошено Tauron Sprzedaż. Три энергетические компании потребовали изменения тарифов в конце этого года. Согласно регламенту, если корректировки тарифов будут утверждены, компании могут осуществить их не ранее чем через 14 и не позднее чем через 45 дней после принятия решения регулирующим органом.

PGE Obrót не вошла в число компаний, подавших тарифные заявки.

Тарифы, утвержденные регулятором для четырех поставщиков ex officio, распространяются на 9,8 млн бытовых потребителей, то есть 63 процента всех домашних хозяйств. с 15,6 миллионами всех клиентов в группе домохозяйств. Предложения свободного рынка, то есть предложения, не подлежащие утверждению председателем Управления по регулированию энергетики, используются более чем 37 процентами. получателей в домохозяйствах нашей страны – свыше 5,8 млн. человек.

Read more:  Акции страховых компаний сегодня выросли на 5%. Вот почему

Председатель Управления по регулированию энергетики по тарифам на электроэнергию

Президент Управления по регулированию энергетики Рафал Гавин передал в конце ноябрячто до 17 декабря 2022 года у Управления по регулированию энергетики есть время утвердить новые тарифы на электроэнергию.

– Мы находимся в процессе тарифных разбирательств, планируем завершить эти разбирательства (…), в принципе, мы должны опубликовать тарифы до 17 декабря, чтобы предприятия могли их внедрять с начала следующего года. (…) Могу с уверенностью или убежденностью сказать, что эти тарифы будут повышаться, – сказал глава Управления по регулированию энергетики в эфире ТОК FM.

Президент напомнил, что в 2023 году потребители электроэнергии будут платить цену, вытекающую из действующего в этом году тарифа, но до лимита для домохозяйств в 2 МВтч в год и 2,6 МВтч для семей с инвалидом и 3 МВтч для фермеров и собственников. Семейные карты.

Если кто-то превысит этот лимит, этим получателям будет выставлен счет по текущему, более высокому, чем в этом году тарифу, в объеме, связанном с превышением лимита.

Основной источник фото: Шаттерсток

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.