Home » Цербер затопил южную Европу, температура достигла 48 градусов (обзор)

Цербер затопил южную Европу, температура достигла 48 градусов (обзор)

Власти советуют пить по крайней мере 2 литра воды в день

Тепловая волна Cerberus поразила южную Европу и северную Африку, и ожидается, что в ближайшие дни будут зафиксированы рекордные температуры, сообщает BBC.

Ожидается, что Цербер, названный Итальянским метеорологическим обществом в честь трехголового монстра из «Ада» Данте Алигьери, принесет жару более 40°C в некоторые районы Испании, Франции, Греции, Турции и Хорватии. В Италии температура может достигать 48,8°, а в ряде городов установлен красный код опасной жары.

«Мы столкнулись с невыносимой жарой», — заявил итальянский политик Никола Братоянни, призвав «принять все полезные меры предосторожности, чтобы

следует избегать трагедия

как тот, что в Лоди». Ранее на этой неделе мужчина в возрасте 40 лет умер там, потеряв сознание от жары.

Людям рекомендуется выпивать не менее двух литров воды в день и избегать обезвоживающих жидкостей, таких как кофе и алкоголь. Уже были случаи теплового удара у путешественников, в том числе у британца возле Колизея в Риме.

В Испании жара достигала 45°, а в большинстве районов страны даже ночью столбики термометров не опускаются ниже 25°.

На острове Майорка в 4 часа утра в среду было уже 37°, и с мая на горячую линию экстренной помощи поступали не менее одного звонка в день по поводу теплового удара. В Андалусии власти решили открыть горячую линию для пострадавших от жары, и с начала июня поступило более 54 тысяч звонков.

В Эстремадуре спутники из программы ЕС «Коперник» сообщили, что температура

земной поверхность там достиг 60°

во вторник. «Погода становится все более неустойчивой, разница между сезонами становится все меньше», — говорит житель Мадрида.

Read more:  Страны Юго-Восточной Азии будут способствовать экономическому сотрудничеству

И пока Цербер ослабевает, ожидается, что следующая волна тепла, названная Хароном — по имени лодочника, переправляющего души в подземный мир, — поднимет температуру до 43° в Риме и 47° на острове Сардиния. Волна тепла также затронула Прагу, где в выходные дни температура может достигать 36°, что намного выше среднего показателя июля, составляющего 24°.

Исследование, проведенное на этой неделе институтом ISGlobal, показало, что в 2022 году в Европе от жары умерло более 61 000 человек, и есть опасения, что этим летом их будет намного больше.


2023-07-13 19:15:00


1689284786
#Цербер #затопил #южную #Европу #температура #достигла #градусов #обзор

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.