Home » Чат-боты с искусственным интеллектом и другие виртуальные агенты снизят объем поисковых систем на 25% к 2026 году, прогнозирует Gartner

Чат-боты с искусственным интеллектом и другие виртуальные агенты снизят объем поисковых систем на 25% к 2026 году, прогнозирует Gartner

В новом отчете Gartner прогнозируется, что к 2026 году объем традиционных поисковых систем упадет на 25%, поскольку чат-боты с искусственным интеллектом и другие виртуальные агенты сократят их давнюю долю рынка.

«Органический и платный поиск — жизненно важные каналы для технологических маркетологов, стремящихся достичь целей осведомленности и формирования спроса», — сказал Алан Антин, вице-президент-аналитик Gartner.

«Решения генеративного искусственного интеллекта (GenAI) заменяют системы ответов, заменяя пользовательские запросы, которые ранее могли выполняться в традиционных поисковых системах. Это заставит компании переосмыслить свою стратегию маркетинговых каналов, поскольку GenAI становится все более внедренным во все аспекты деятельности предприятия».

Gartner добавила, что качество и подлинность будут в центре внимания, поскольку виртуальные агенты заменят традиционный поиск. И поскольку GenAI снижает затраты на производство контента, это влияет на деятельность, включая стратегию ключевых слов и оценку авторитетности домена веб-сайта.

«Это заставит компании переосмыслить свою стратегию маркетинговых каналов, поскольку GenAI становится все более внедренным во все аспекты деятельности предприятия».

«Алгоритмы поисковых систем будут и дальше ценить качество контента, чтобы компенсировать огромное количество контента, созданного искусственным интеллектом, поскольку полезность и качество контента по-прежнему имеют решающее значение для успеха в органических результатах поиска», — говорится в сообщении Gartner.

Также будет уделяться больше внимания водяным знакам и другим средствам аутентификации ценного контента. Государственные постановления уже требуют от компаний ответственности, поскольку они начинают требовать идентификации активов маркетингового контента, созданных ИИ. Вероятно, это сыграет роль в том, как поисковые системы будут отображать такой цифровой контент.

«Компаниям необходимо будет сосредоточиться на производстве уникального контента, который будет полезен клиентам и потенциальным клиентам», — сказал Антин.

Read more:  VinFast VF 8: новый вариант электромобильности

«Контент должен продолжать демонстрировать такие элементы оценки качества поиска, как компетентность, опыт, авторитетность и надежность».

В статье для Search Engine Land Дэнни Гудвин говорит, что нам следует подходить к прогнозированию осторожно.

«Может оказаться, что Gartner прав – мы узнаем наверняка в 2026 году», – пишет Гудвин, добавляя: «Но я настоятельно рекомендую читать прогнозы Gartner так же, как вы должны читать исследование корреляции факторов ранжирования, опубликованное инструментом SEO. /Платформа. Это интересно, возможно, информативно или даже полезно, но не безупречно».

Изображение Отта Мэйдра.

2024-02-21 02:42:47


1708486489
#Чатботы #искусственным #интеллектом #другие #виртуальные #агенты #снизят #объем #поисковых #систем #на #году #прогнозирует #Gartner

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.