Home » Чега усиливает давление с целью войти в правительство Португалии, чему способствует его прогнозируемый рост благодаря голосованию эмигрантов | Международный

Чега усиливает давление с целью войти в правительство Португалии, чему способствует его прогнозируемый рост благодаря голосованию эмигрантов | Международный

Девять дней спустя выборы в Португалии, неуверенность в конечном результате рассеивается. Предварительные данные проверки голосов эмигрантов дают на данный момент два места крайне правому Чеге, который настаивает на участии в правительстве, одно – консервативной коалиции Демократического альянса (AD) и одно – Социалистическая партия (ПС), по данным газеты Общественный. Хотя эти отношения немного изменились в эту среду, когда расследование будет завершено, исключено, что в последнюю минуту могут произойти изменения, которые позволят социалистам обогнать формирование Луиша Монтенегро, лидера Социал-демократической партии (СДП, правоцентрист), возглавляющий коалицию AD.

Ночь выборов в воскресенье 10-го завершилась победной речью Черногории и заявлением о поражении социалиста Педро Нуно Сантоса. Перевес был настолько мал (79 депутатов от АД и 77 от ПС; между ними всего 51 029 бюллетеней), что голосование эмигрантов стало решающим вопросом. Полтора миллиона португальцев, живущих за границей, выбирают четыре места: два для Европы и два для остальных. Таким образом, сцена оставалась открытой.

Однако граф указывает не на изменение первой позиции, а на торжество крайне правых, что дало новая энергия требованиям Андре Вентуры, лидер Чеги, войти в правительство Португалии. «Если Луис Монтенегро захочет провести в стране новые выборы через семь или восемь месяцев, это будет его выбор. Чега говорит, что он доступен, а с другой стороны говорят нет, значит нет. Мы говорим «да, да», чтобы построить альтернативу», — заявил Вентура в понедельник по итогам встречи с президентом республики Марсело Ребелу де Соуза во дворце Белен.

Хотя Луис Монтенегро и другие лидеры публично повторяли, что популисты не войдут в исполнительную власть, стратегия крайне правых остается твердой в отношении этого требования. В эти дни Чега пытается мобилизовать политиков СДП в пользу соглашения в тылу, а Вентура публично приступает к защите своего права на совместное управление после получения более миллиона голосов. После полуторачасовых слушаний с Марсело Ребело де Соуза основатель Chega сообщил, что на данный момент «не существует взаимопонимания с AD, которое гарантировало бы стабильность правительства в течение четырех лет».

Read more:  White Horses Dub - Antigua Boom Bass – World A Reggae EntertainmentWorld A Reggae Entertainment

Встреча делегации Чеги с главой государства прошла деликатно. Незадолго до выборов еженедельник Выражать Он сообщил, что Ребело де Соуза заблокирует присутствие Чеги в правительстве, и в ночь выборов Вентура опроверг это вето. В понедельник, по данным Вентуры, Ребелу де Соуза опроверг эту новость и заявил, что не будет препятствовать приходу крайне правых на пост губернатора. Президент республики разместил на своем сайте заметку, напоминающую, что не комментирует интервью с политическими лидерами. В среду он примет Луиша Монтенегро после встречи во вторник с делегацией PS.

Социалисты в оппозиции

Присоединяйтесь к EL PAÍS, чтобы следить за всеми новостями и читать без ограничений.

Подписаться

Приняв на себя руководство партией всего три месяца назад, в наспех организованном процессе разрешения кризиса, вызванного отставкой социалиста Антониу Косты, Педро Нуну Сантос хочет утвердиться во главе оппозиции, избавиться от ошибок правительства бывшего премьер-министра и разработали проект, который вернет потерянных избирателей. На этих выборах ПС не смогла сохранить поддержку более полумиллиона человек, которые доверились партии в январе 2022 года, когда они дали ей историческое абсолютное большинство. После интервью с главой государства лидер социалистов повторил во вторник послание ночи выборов: «Стране нужно стабильное и сильное правительство, а также стабильная, сильная и солидная оппозиция, которой мы и будем».

Президент Португалии Марсело Ребелу де Соуза (справа) во время интервью во вторник с лидером социалистов Педро Нуну Сантосом во дворце Белен в Лиссабоне.Педро Нуньес (REUTERS)

Педро Нуну Сантос, однако, выступил с предложением правоцентристам, которое позволит ему вздохнуть с облегчением, по крайней мере, на несколько месяцев. ПС готова провести переговоры по корректирующему бюджету, позволяющему повысить заработную плату полицейским, учителям, медицинским работникам и помощникам юстиции, которые в течение нескольких месяцев протестовали против правительства Антониу Косты. «В вопросах, где есть возможность взаимопонимания, мы доступны. Нет причин медлить», – заявил генсек ПС, напомнив, что требования по вознаграждениям могут быть удовлетворены благодаря финансовому положению, в котором оказалась команда Косты. Кроме того, он предложил согласовать окончательное решение для нового аэропорта Лиссабона, который находится в застое более полувека.

Read more:  Поддержка Байденом действий Израиля в Газе «теряет его уважение во всем мире», говорит Мэри Робинсон – The Irish Times

Предварительная проверка внешнего голосования, предложенная Общественный указывает, что Чега – партия, имеющая наибольшее количество голосов в Европе и AD, в остальных. PS занимает второе место в Европе и третье на остальных континентах. На данный момент подсчитаны голоса 140 000 избирателей, при этом очень высокий процент голосов аннулирован из-за несоблюдения требования идентификации. Участие из-за границы обычно очень низкое (всего 11% на предыдущих выборах), но в данном случае оно сопровождалось массовым участием, зарегистрированным в Португалии, которое достигло 66,23%.

Крайне правая партия Чеги, получившая 1,1 миллиона голосов, может получить 50 мест в Ассамблее Республики, если в конце концов получит еще два. Если большой приток эмигрантов на выборах последует примеру 10 марта, партия Андре Вентуры может и дальше преподносить сюрпризы, поскольку значительная часть ее поддержки исходит от бывших воздержавшихся от выборов.

Александра Лейтан, национальный секретарь PS, отмечает, что португальская община в Бразилии, одна из крупнейших, симпатизирует больсонаризму, течению, которое будет ориентировано на Чегу. Гармония между Андре Вентурой и Жаиром Болсонару была очевидна во время протест, организованный Чегой против присутствия президента Лулы в Ассамблее Республики в ознаменование Революции гвоздик в прошлом году.

Ожидается, что президент республики даст поручение Луишу Монтенегро. формирование нового правительства. СДП, похоже, готова вести переговоры с оппозицией мера за мерой. Если они теперь получат спасательный круг от социалистов, то лакмусовой бумажкой станет голосование по государственному бюджету на 2025 год осенью. Там Педро Нуну Сантос уже заявил, что будут голосовать против, чтобы дать понять, что они являются альтернативой. Некоторые лидеры ПС выступают за содействие стабильности правительства в Черногории. Другие, наоборот, предупреждают о риске ослабления организации, если она станет опорой для управляемости правоцентристов. В субботу ПС соберется со своей национальной комиссией, высшим органом между конгрессами, чтобы проанализировать сценарий выборов и определить стратегию.

Read more:  Внезапный уход Сэма Альтмана вызвал шок в OpenAI и за его пределами

Следите за всей международной информацией о Фейсбук й Иксили наш еженедельный информационный бюллетень.

Подпишитесь, чтобы продолжить чтение

Читайте без ограничений

_


2024-03-19 18:58:27


1710885824
#Чега #усиливает #давление #целью #войти #правительство #Португалии #чему #способствует #его #прогнозируемый #рост #благодаря #голосованию #эмигрантов #Международный

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.