Home » Чему Испания может научить Ирландию в использовании ветра и переходе на морские возобновляемые источники энергии – The Irish Times

Чему Испания может научить Ирландию в использовании ветра и переходе на морские возобновляемые источники энергии – The Irish Times

«Семь лет назад там, где я стою, была вода». Это наблюдение является хорошим показателем амбиций порта Бильбао и своевременного создания вспомогательной инфраструктуры для его постоянно растущего сектора возобновляемых источников энергии.

Участок площадью 30 гектаров представляет собой гигантский логистический центр, которым управляет компания Toro y Betolaza, которая экспортирует большие партии 40-тонных турбинных лопаток длиной 120 метров, башен и гондол (сложных машинных отделений для ветрогенерации, размером с морской контейнер) – продукты передовой инженерии, сделанные прямо у его порога.

Вот как выглядит участие в «цепочке поставок», объясняет управляющий директор Горка Забала, отмечая, что это выходит далеко за рамки простой доставки товаров туда и обратно.

Прилегающий участок площадью 40 гектаров будет предоставлен для размещения плавучей морской ветряной электростанции.

Экспансионистский настрой очевиден в портах северной Испании, поскольку расширение сосредоточено в Бискайском заливе. Как и Ирландия, Испания поздно приходит к морской ветроэнергетике, несмотря на то, что она является локомотивом по созданию европейских ветряных электростанций, уступая только Германии.

Турбины с фиксированным дном прикреплены к морскому дну. Сегодня они являются доминирующей морской технологией – с меньшими затратами и ближе к береговой линии. Глубоководные плавучие турбины, изготовленные из тех же материалов, закреплены на якоре и представляют собой быстро развивающуюся технологию.

Страны ЕС превзошли сами себя в обнародовании амбициозных офшорных планов, и Ирландия находится в одном ряду с лучшими из них. Испания взяла на себя обязательство обеспечить мощность плавучей морской ветровой энергии в 3 гигаватта (ГВт) к 2030 году; Ирландия обещает иметь 5 ГВт установленных фиксированных и 2 ГВт плавающих электростанций «в стадии разработки» к концу десятилетия. Один гигаватт способен обеспечить электроэнергией 800 000 домов – большой город – а Ирландия планирует к 2040 году иметь 20 ГВт – в основном плавучих. В настоящее время в мире существует всего четыре коммерческих плавучих ветряных электростанции.

Возможно, у Ирландии нет такой мощи, как у Испании, но «правительство Ирландии делает очень хорошую работу по ускорению их прогресса. Они вполне справедливо сосредоточены на закреплении на морском дне в краткосрочной перспективе», — говорит Крис Уильямс, руководитель направления плавучей ветроэнергетики немецкой компании по возобновляемым источникам энергии RWE.

«Это легко висящие плоды. Это помогает накопить опыт внедрения и позволяет отрасли Ирландии накопить опыт», — добавляет Уильямс. RWE является вторым по величине морским генератором в мире и участвует в строительстве ветряной электростанции Dublin Array мощностью почти 1 ГВт у побережья Дублин-Уиклоу.

Read more:  Взгляните на новичков Cubs во время этого отрезка.

«Однако в Ирландии можно построить ограниченную мощность стационарных судов на морском дне», — говорит Уильямс. «Поэтому, если Ирландия хочет достичь своих долгосрочных целей, то плавучий ветер должен быть частью этого. Есть несколько невероятно привлекательных мест для плавания на ветру; огромные ветровые ресурсы, которые мы могли бы использовать… Нам нужно выяснить, где находится этот центр нагрузки, и убедиться, что динамика рынка подходит для Ирландии».

Во время посещения региона Басков легко обнаружить согласованность между промышленностью: стартапы, новаторы, передовые ИТ для максимизации эффективности; порты и транспортники в использовании возобновляемых источников энергии. Говорят: «Север Испании — это ветер».

Об истории завода Nordex-Acciona в Лумбье можно судить по увеличению длины лопаток турбины, которая теперь составляет 81,5 метра. Около 400 лезвий будут доставлены по всей Европе в этом году с завода, на котором работают 700 человек.

Неподалеку в регионе Наварра находится деревня Барасоайн. С населением 620 человек он находится рядом с экспериментальной ветряной электростанцией, которой управляет Acciona, где тестируются прототипы и материалы, например, с использованием цемента вместо стали. Ветровые турбины доминируют над горными вершинами почти во всех направлениях.

Общественное признание наземных турбин может быть низким в некоторых частях Европы, но бывший мэр Барасоана Рита Ролдан говорит, что отношения с разработчиком изменились, когда они почувствовали, что их слушают. «Нас заверили, что сельское хозяйство и ветряные электростанции могут сосуществовать».

По ее словам, деревня получает 70 000 евро в год на общественные проекты и более процветает, чем ее соседи. Говоря о турбинах, возвышающихся над горизонтом, нынешний мэр Сильвия Аррастия добавляет: «К ним привыкаешь. Мы предпочитаем эту инфраструктуру другой, потому что она напрямую улучшает нашу жизнь».

Tecnalia, некоммерческая научно-исследовательская компания, тестирует плавучие прототипы в Бильбао, доводит их до предела и определяет, как обеспечить устойчивость в агрессивных морях.

Компания Saitec Offshore Technologies установила испытательную платформу у Бильбао. Он оказался «суперстабильным», когда в ноябре прошлого года «Сторм Кьяран» обрушился на север Испании. Это небольшая установка мощностью 2 мегаватта (МВт), но ее данные уже используются в новых конструкциях мощностью 18 МВт, которые будут высотой с Эйфелеву башню. В мире имеется 50 плавучих прототипов, из которых 14 разработаны в Испании.

Read more:  РПК берет на себя ответственность за теракт смертника в Анкаре, Турция наносит ответный удар - Telegraaf.nl

Ветер производит 19 процентов электроэнергии в Европе. ЕС хочет удвоить его к 2030 году, при этом определенную роль начнет играть плавающий курс. Анализ, проведенный отраслевой организацией WindEurope, показывает, что эта цель вполне достижима. Инвестиции растут, поскольку инфляция стабилизировалась, а объемы аукционов, на которых заключаются государственные контракты, растут.

Европейские производители и поставщики турбин возвращаются к прибыльности, говорит исполнительный директор WindEurope Джайлс Диксон. «Цепочка поставок строит новые заводы в Европе, а правительства активно поддерживают ветроэнергетику с помощью пакета ветроэнергетики ЕС и Европейской ветровой хартии. Правительства, включая Ирландию, ставят амбициозные цели, проводя множество аукционов – в два раза больше, чем в прошлом году – что обеспечивает больший портфель проектов».

Впервые на ежегодном собрании WindEurope на прошлой неделе в Бильбао присутствовал ирландский павильон. Это отражает то, что происходит в Ирландии, говорит Диксон. «Промышленность действительно смотрит на Ирландию в очень позитивном свете. Ему нравятся амбиции. Ему нравится конкретная политика. Он видит, что Ирландия хочет сделать больше. Его [new] промышленная стратегия оказывает влияние; она хочет быть частью цепочки поставок, особенно в области морской энергетики», — говорит он.

Политическое присутствие министра энергетики Имона Райана на конференции и онлайн-брифинг министра предпринимательства Саймона Ковени о стратегии в области морской ветроэнергетики подкрепляют это послание, добавляет он.

Говоря об уроках, которые Ирландия извлекла из того, чем стал Бильбао, Диксон говорит, что они связаны с принятием Баскским регионом стратегического решения почти 30 лет назад. Здесь не так много ветряных электростанций, но есть накопленные промышленные ноу-хау; «Он продолжает расти благодаря этой промышленной политике. Ирландия делает аналогичное заявление».

Ocean Winds, пионер плавучих ветровых технологий, приветствовала недавно опубликованный первый проект правил прибрежной ветроэнергетики в Испании. Принадлежащая португальской компании EDP Renewables и французской компании Engie, она имеет штаб-квартиру в Мадриде и участвует в совместном предприятии с Bord na Mona по развитию морской ветроэнергетики в Ирландии.

Как и Ирландия, Испания несколько поздно подходит к морским возобновляемым источникам энергии, говорит менеджер Ocean Winds Ireland Анджела Ларкин, но идет другим путем в стремлении к 100-процентному плавучести из-за особенностей глубины моря.

Read more:  Промо-акция на конец года, Промо-акция JSM Superindo 31 декабря 2022 г., Kecap Bango, Мороженое, Nivea Купи 1, получи 1 бесплатно

Поскольку в Ирландии теперь действует «плановый» подход, она надеется, что правительство вскоре определит зону у южного побережья – известную как DMAP – для развития, а также еще одну на восточном побережье, рядом с местом, где наблюдается наибольший спрос на электроэнергию.

«За последние пару лет в Ирландии мы догоняем ситуацию, регулирование и политика аналогичны испанской», — говорит Ларкин. Критическое отличие состоит в том, что у Испании есть цепочка поставок стационарных турбин, поскольку они уже поставляют европейскую морскую ветроэнергетику, что дает им хорошие возможности для расширения плавучих проектов.

«Ирландия отличается от Испании и уникальна. У нас есть потенциал с фиксированным дном на восточном и южном побережье, что менее затратно, а затем на западном побережье плавает … стратегия заключается в том, чтобы сосредоточиться в первую очередь на фиксированном доне. Мы бы очень этому поддержали».

Ocean Winds проанализировала вероятный спрос в цепочке поставок в Испании на следующее десятилетие и согласовала производственные мощности с поставщиками. В национальном портфолио находятся 143 проекта морских ветряных электростанций.

Когда Ирландия проводила политику развития, она выбрала два участка недалеко от Дублина и южного побережья. «В целом мы поддерживаем плановую модель», — говорит Ларкин. «[But] для нас действительно важно, чтобы правительство придерживалось своих сроков, я не могу переоценить, насколько это важно для инвестиционной уверенности».

Уильямс предостерегает от чрезмерной шумихи по поводу плавучей ветровой энергии, когда ветряные электростанции с неподвижным основанием будут развиваться в огромных масштабах, но это будет глобально важный сектор, сосредоточенный в ключевых местах, таких как северо-западная часть Атлантического океана, включая Ирландию. И «поскольку это эволюция, а не революция», он предсказывает, что она появится гораздо быстрее, чем те 20 лет, которые потребовались для того, чтобы стать проверенной технологией.

2024-03-25 06:04:03


1711362832
#Чему #Испания #может #научить #Ирландию #использовании #ветра #переходе #на #морские #возобновляемые #источники #энергии #Irish #Times

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.