Home » Чем старше начальник, тем менее продуктивен сотрудник

Чем старше начальник, тем менее продуктивен сотрудник

26 февраля 2024 г.

Примерно таков результат текущего исследования Лондонской школы экономики. Это исследовало производительность рабочей силы, состоящей из нескольких поколений.

Тема актуальна как никогда. Ведь сейчас в компании работает до пяти поколений — бэби-бумеры, поколение X, миллениалы, поколение Z и вскоре поколение Альфа делят рынок труда. В частности, у молодого поколения совершенно другие требования, идеи и ожидания от своего рабочего места, чем у многих их опытных менеджеров. Это также может произойти Конфликты поколений лидерства, которые создают нагрузку на командную динамику.

Исследование Лондонской школы экономики, в котором приняли участие более 1500 рабочих из США и Великобритании, определило, как разные поколения влияют друг на друга с точки зрения производительности. Шесть из десяти респондентов заявили, что у них есть менеджер старшего возраста. Средняя разница в возрасте между сотрудниками и менеджерами составила двенадцать лет.

Исследование показало: чем больше разница в возрасте между руководителем и сотрудником, тем ниже производительность труда и удовлетворенность работой сотрудника. Судя по всему, различия поколений на самом деле оказывают негативное влияние на удовлетворенность сотрудников. Сотрудники, у которых руководитель был старше на двенадцать лет, почти в 1,5 раза чаще говорили, что они менее продуктивны, и почти в 3 раза чаще сообщали о крайнем недовольстве. Напротив, пожилые сотрудники и более молодые менеджеры не сообщали о таких эффектах.

Но что могут с этим сделать компании? Чтобы эффективно преодолевать проблемы, связанные с возрастными различиями на рабочем месте, крайне важно, чтобы менеджеры осознавали проблему разнообразия поколений. Вы должны уметь грамотно руководить и мотивировать команды разных поколений – не полагаясь на стереотипы вроде сверхчувствительного молодого сотрудника или сотрудника постарше, отвергающего инновации.

Read more:  Как законы о прозрачности оплаты труда помогают и ограничивают соискателей

Наем сотрудников разного возраста также дает компаниям большие преимущества. Новые члены команды часто привносят инновационные идеи и подвергают сомнению существующие идеи. Сотрудники старшего возраста, напротив, часто отличаются спокойствием и имеют многолетний ценный опыт. Нанимая лидеров, способных руководить поколениями, компании могут извлечь выгоду из разнообразия точек зрения, идей и идей.

2024-02-26 16:05:00


1708983771
#Чем #старше #начальник #тем #менее #продуктивен #сотрудник

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.