Home » Четвертая доза, для Геммато она только для слабых, но указание Минздрава другое

Четвертая доза, для Геммато она только для слабых, но указание Минздрава другое

Заместитель министра здравоохранения Марчелло Джеммато заявил сегодня, что четвертая доза вакцины должна быть рекомендована только для ослабленных, тогда как для всех остальных категорий она «не имеет смысла». Но ни министр Скиллачи, ни министерство здравоохранения никогда не давали такого указания.

Включите уведомления, чтобы получать обновления

Для заместителя министра здравоохранения Марчелло Джеммато в Четвертую дозу вакцины против Covid не следует рекомендовать всем старше 12 лет.которые уже получили первую бустерную дозу в течение как минимум 120 дней, но это следует рекомендовать только для слабых. «Идея этого министерства состоит в том, чтобы закрепить кластеры, которые дали смертность. Это данные медицинской эпидемиологии, статистики, ничего не выдумано: мы видим, что кластеры, которые дают смертность, — это немощные, пожилые люди, люди с ослабленным иммунитетом. люди, которым мы рекомендуем пройти ревакцинацию ревакцинацией, и мы рекомендуем ее настоятельно и своевременно»сказал он сегодня в кулуарах семнадцатой выставки Meridiano Sanità, организованной The European House – Ambrosetti.

«Тем, у кого все хорошо, тем, кто опознает себя в кластере, который не дает смертности, для анализа затрат и результатов, потому что есть побочные реакции на прием лекарств и вакцин, в этом случае идея состоит в том, чтобы всегда балансировать и понимать, что вакцинация должна быть настоятельно рекомендована кластерам, вызывающим смертность. Нет смысла делать это людям, которые заведомо не умирают от заражения вирусом, меньше всего в эту историческую эпоху, когда у нас 2% занятости в реанимации”добавил он.

Read more:  Дом в Вашингтоне, округ Колумбия, взорвался, когда полиция ответила на звонок

Позиция, вызвавшая споры в научном сообществе. Одним из первых вмешивается вирусолог Фабрицио Прельяскопрофессор гигиены Миланского государственного университета и медицинский директор Irccs Galeazzi: «На мой взгляд, вакцина против Covid, как и вакцина против гриппа, полезна для всех. Безусловно, ее необходимо рекомендовать наиболее уязвимым людям, на которых должны быть сосредоточены основные усилия» на этом этапе кампании вакцинации против Sars-CoV-2.

«Но я считаю, что вакцина по-прежнему остается возможностью для всех уменьшить влияние болезни, невыходы на работу и, пусть даже в более ограниченной степени, возможность заражения других членов семьи».— сказал он Аднкроносу Салюте.

Преглиаско не единственный, кто выступил с критикой заявлений представителя FDI. Карло Россипрезидент Ордена врачей Милана, подчеркнул тот факт, что позиция Джеммато отличается от официальной позиции министерства.

«Я исхожу из показаний, которые были опубликованы самим Минздравом и которые до сих пор публикуются на его сайте. Если мы говорим о четвертой дозе, а не о пятой, то четвертая доза увеличена. говоря это, он имел в виду пятую дозу, а не четвертую.— сказал Росси.

И действительно на сайте Минздрава четко написано, что введение второй бустерной или четвертой дозы рекомендуется для следующих категорий при условии соблюдения минимального интервала минимум четыре месяца (120 дней) с момента первой ревакцинации или последней ревакцинации (дата положительного результата теста):

  • люди в возрасте 60 лет и старше
  • люди в возрасте 12 лет и старше с высокой слабостью, мотивированной сопутствующими/существующими ранее патологиями
  • операторы и гости домов-интернатов для пожилых людей
  • медицинские работники
  • беременные женщины
Read more:  Послеродовой серфинг был для меня источником радости и родительской вины | Здоровье и благополучие

Принимая во внимание указание на использование, разрешенное EMA и AIFA, мы все еще читаем на веб-сайте министерства, бивалентные вакцины все еще могут использоваться по запросу заинтересованной стороны в качестве второй бустерной дозы для вакцинации субъектов в возрасте в возрасте не менее 12 лет, которые уже получили первую бустерную дозу в течение как минимум 120 дней.

Тот же министр здравоохранения Орацио Скиллачивыступавший сегодня на том же мероприятии, что и Геммато, подчеркнул важность продолжения кампании вакцинации для обеспечения безопасности хрупких: «Я хочу помнить о важности продолжения кампании вакцинации против Covid-19 и против сезонного гриппа, прежде всего, для обеспечения наивысшего уровня охвата уязвимых и уязвимых людей, и я имею в виду, в частности, пожилых людей и тех, кто страдает от множественных болезни». Но он вовсе не сказал, что четвертая доза не рекомендуется всем остальным.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.