Home » Четырехдневная рабочая неделя в Германии начинается с 1 февраля 2024 года; Проверьте список стран, которые приняли более короткую среднюю рабочую неделю

Четырехдневная рабочая неделя в Германии начинается с 1 февраля 2024 года; Проверьте список стран, которые приняли более короткую среднюю рабочую неделю

Офисные сотрудники (Фото: Pexels)

Берлин, 29 января: Германия запускает шестимесячное испытание четырехдневной рабочей недели для сотен сотрудников, начиная с 1 февраля 2024 года. Целью эксперимента является оценка влияния меньшего количества работы на производительность, здоровье и счастье. Инициатива возникла в то время, когда Германия сталкивается с острой нехваткой квалифицированных рабочих, что привело к росту инфляции и требований к заработной плате. Некоторые работники, такие как машинисты поездов и строители, также бастуют, требуя сокращения рабочего времени и повышения заработной платы.

Сторонники четырехдневной рабочей недели утверждают, что она может повысить эффективность, снизить стресс и улучшить баланс между работой и личной жизнью. По данным Федерального института охраны труда, в 2022 году немцы пропустили в среднем 21,3 рабочих дня, что обошлось экономике в 207 миллиардов евро. Германия: машинисты поездов начинают самую продолжительную забастовку.

Однако некоторые критики, такие как министр финансов Германии Кристиан Линднер, предупреждают, что сокращение работы может нанести ущерб экономическому росту и конкурентоспособности. Линднер, член Партии свободных демократов, выступающей за бизнес, заявил, что Германии не следует следовать примеру других стран, которые экспериментировали с сокращенной рабочей неделей.

По данным 4 Day Week Global, группы кампании, которая поддерживает эту идею, предыдущие испытания в США, Канаде, Великобритании и Португалии показали положительные результаты, такие как улучшение здоровья, снижение количества прогулов и повышение морального духа. Ни одна из компаний, участвовавших в этих испытаниях, не вернулась к пятидневной рабочей неделе. В Швеции четырехдневная рабочая неделя с полной оплатой была опробована в 2015 году с неоднозначными результатами. Искусственный интеллект наносит вред здоровью сотрудников: частое взаимодействие с искусственным интеллектом на работе может привести к одиночеству, пьянству и бессоннице среди сотрудников, показывает исследование.

Read more:  На этой неделе прогнозируется солнечная и теплая погода, поскольку волна тепла обрушится на южную Европу – The Irish Times

Бельгия была первой европейской страной, которая в 2022 году сделала четырехдневную рабочую неделю необязательной, но с таким же общим количеством часов, что и пятидневная неделя. Новый закон вступил в силу 21 ноября прошлого года, позволяя сотрудникам решать, работать ли четыре или пять дней в неделю. Япония также поощряет работодателей предлагать гибкие условия работы, надеясь стимулировать потребительские расходы и рождаемость.

(Вышеупомянутая история впервые появилась на LatestLY 29 января 2024 г., 12:17 по восточному стандартному времени. Чтобы узнать больше о новостях и обновлениях о политике, мире, спорте, развлечениях и образе жизни, зайдите на наш сайт. последнее время.com).

Поделись сейчас

Показать статью полностью Поделиться сейчас

2024-01-29 06:47:45


1706513866
#Четырехдневная #рабочая #неделя #Германии #начинается #февраля #года #Проверьте #список #стран #которые #приняли #более #короткую #среднюю #рабочую #неделю

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.