Home » Четыре министра ушли в отставку из-за скандала с финансовыми махинациями

Четыре министра ушли в отставку из-за скандала с финансовыми махинациями

Премьер-министр Японии Фумио Кисида. ПУЛ / РЕЙТЕР

По данным японской прессы, прокуратура расследует подозрения в мошенничестве, направленном против десятков членов Либерально-демократической партии (ЛДП, правые консерваторы) во главе с премьер-министром Фумио Кисидой.

Четыре японских министра подали в отставку в четверг, 14 декабря, после Премьер-министр Фумио Кисида объявил накануне, что хочет встретиться огромный скандал с финансовым мошенничеством что потрясает правящую партию. Министр экономики, торговли и промышленности Ясутоши Нисимура, министр внутренних дел Дзюнджи Судзуки и министр сельского хозяйства Ичиро Мияшита также подали в отставку вместе с пятью вице-министрами и другими чиновниками. , – уточнил он.

«Я подал прошение об отставке премьер-министру»заявил в четверг утром правая рука Фумио Кисиды, генерального секретаря и представителя правительства Хирокадзу Мацуно, имея в виду подозрения, которым он сам является объектом. «Ко мне направлено недоверие общества в отношении политических фондов, что приводит к недоверию к правительству. Поскольку расследование продолжается, я подумал, что мне следует внести ясность.Об этом ранее журналистам заявил Ясутоши Нисимура.

«Огненный шар»

По данным японской прессы, прокуратура ведет расследование. подозрения в мошенничестве преследование десятков членов Либерально-демократической партии (ЛДП, правые консерваторы) во главе с Фумио Кисидой, политической группой, которая управляла страной почти непрерывно с момента ее основания в 1955 году. По данным ряда СМИ, эти члены ЛДП подозреваются в том, что в том, что они не задекларировали сумму, эквивалентную нескольким миллионам евро, полученную от продажи билетов на вечера по сбору средств и которую партия затем вернула бы им.

Особенно интересуют следователей члены крупнейшей внутренней фракции партии, возглавляемой бывшим премьер-министром. Синдзо Абэ, убит в прошлом году. Ее члены получили бы около 500 миллионов иен (3,2 миллиона евро) в течение пяти лет до 2022 года. «крайне прискорбно, что ситуация вызвала недоверие среди населения»Фумио Кисида, 66 лет, пообещал в среду «превратиться в огненный шар, чтобы восстановить доверие к правительству»объявив, что он хочет «действуй быстро» на новые назначения в четверг.

Кисиду теперь поддерживают только 23% избирателей.

Пришедшего к власти осенью 2021 года премьер-министра, и без того непопулярного до постепенного раскрытия в СМИ этого нового скандала в течение нескольких недель, теперь поддерживают лишь 23% избирателей, согласно опросу, опубликованному в понедельник телеканалом Public. НХК. Этот случай до сих пор имеет «значительно ослабила общественная поддержка ЛДП и правительства Кисида», оценивает Наофуми Фудзимура, профессор политологии Университета Кобе (запад). Выборщики «выразить обеспокоенность по поводу скандала и предполагаемой неподотчетности политических лидеров», он добавляет. Однако это вряд ли приведет к политическим изменениям в Японии. «особенно учитывая низкую популярность в опросах оппозиционных политических партий»сел Наофуми Фудзимура.

Все министры, которых необходимо заменить, принадлежат к «фракция Абэ», даже если скандал затронет и членов группы Фумио Кисиды, сообщают местные СМИ. Еще до этого скандала рейтинг популярности Кисиды уже был омрачен другими областями недовольства среди японцев, включая постоянную инфляцию и падение иены, которые ослабляют покупательную способность домохозяйств, несмотря на его объявление в прошлом месяце о новом масштабном бюджетном стимулировании. план. Премьер-министр теоретически может оставаться у власти до 2025 года, но некоторые аналитики предполагают возможное назначение досрочных выборов перед внутренним голосованием в ЛЛД в следующем году, которое может оказаться для него очень трудным.

2023-12-14 03:50:22


1702526638
#Четыре #министра #ушли #отставку #изза #скандала #финансовыми #махинациями

Read more:  Шлемы станут обязательными для всех велосипедистов в Японии с апреля 2023 года.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.