Home » Чехи теперь предпочитают дорогие покупки. Продажи ритейлеров падают седьмой месяц подряд

Чехи теперь предпочитают дорогие покупки. Продажи ритейлеров падают седьмой месяц подряд

Люди покупают все меньше и меньше. Они ограничивают свои расходы более существенно, чем во время пандемии, когда многие магазины были закрыты или доступ к ним был затруднен. По данным статистики, ноябрьские розничные продажи падают седьмой месяц подряд. Чехи в основном снизили закупки продуктов питания, напротив, продажи косметических и туалетных товаров были выше. При этом оживления покупок нельзя ожидать даже в ближайшие месяцы.

Розничные продажи упали на 8,7% в годовом исчислении в ноябре прошлого года. В месячном сравнении, то есть по сравнению с октябрем, они упали на 0,3 процента. Цифра, озвученная Чешским статистическим управлением в четверг, выше, чем большинство оценок экспертов.

Аналитики, однако, не так удивлены таким развитием событий. «Это подтверждение того, что домохозяйства экономят там, где могут, поэтому покупают только самое необходимое для нормальной работы», — говорит Яна Мюцкова, экономист и бизнес-директор инвестиционной группы LOGeco.

По мнению экономистов, люди откладывают так называемое избыточное потребление до того времени, когда уляжется инфляция и стабилизируются их доходы. К ним относятся, например, бытовая техника, товары для отдыха и ИТ-продукты. Продажи одежды и обуви также слабее, а через 19 месяцев также наблюдается годовое снижение продаж в магазинах с фармацевтическими и медицинскими товарами.

В основном выросли цены на продукты

Продажи продуктовых магазинов в ноябре снизились на 9,2 процента, а продажи в специализированных продуктовых магазинах были еще хуже – на 13,6 процента. «В последнее время наблюдается относительно быстрый рост цен на продовольствие, но в конце года он замедлился и должен замедлиться в начале этого года, учитывая динамику цен на сельскохозяйственные товары», — объясняет аналитик Райффайзенбанка Дэвид Вагенкнехт. . Цены на продукты питания выросли в годовом исчислении до 27,1 процента в ноябре.

Read more:  вызовет ли Китай следующий буллран?

«В течение всего 2022 года в реальном выражении розничные продажи будут снижаться по сравнению с предыдущим годом примерно на четыре процента», — резюмирует ситуацию экономист Вит Градил из Сайруса.

Напротив, продажи косметических и туалетных товаров были немного выше, где офис зарегистрировал рост почти на три процента. По топливу снижение было не таким значительным (2,1%), чему в основном способствовало постепенное снижение их цен на АЗС.

Массивная капля

Снижение продаж среди трейдеров уже произошло во второй половине 2021 года, в прошлом году снижение продолжилось. «Никогда за всю историю опубликованных временных рядов не случалось, чтобы розничные продажи падали так сильно два месяца подряд, как в октябре и ноябре 2022 года», — комментирует ситуацию экономист Trinity Bank Лукаш Кованда.

По его словам, несмотря на то, что прошлым летом заработная плата и пенсии выросли в годовом исчислении, двузначная инфляция была настолько высокой, что доходы людей в Чехии значительно сократились в реальном выражении. «Чехи максимально ограничивают свои покупки в истории, даже больше, чем когда-либо во время пандемии, когда не было даже возможности делать покупки очень хорошо», — утверждает Кованда.

Ожидается кратковременная рецессия

Даже прогнозы экспертов на ближайшие месяцы пока не слишком оптимистичны. «Снижение продаж продавцов означает, что чешская экономика продолжает замедлять свой рост и в 2023 году может впасть в короткую и неглубокую рецессию», — считает экономист BHS Штепан Кржечек.

Снижение процентных ставок Чешским национальным банком помогло бы оживить экономику, но эффект не был бы немедленным. «Поэтому люди должны быть готовы к тому, что ситуация сразу не улучшится и следующие месяцы будут трудными», — добавляет Кржечек.

Read more:  Я заплатил за оскорбления со стороны официантов в Дублине — вот все, что произошло

Например, рост безработицы может стать проблемой в ближайшие месяцы. «Основную роль в ограничении потребления будет играть забота о будущих доходах, потому что безработица может достигать пяти процентов», — добавляет экономист Citfin Томаш Вольф.

Данные по розничной торговле за декабрь, которые Статистическое управление Чехии опубликует в следующем месяце, могут стать ярким исключением, на которое повлияли традиционные рождественские покупки. «Тем не менее, ряд опросов показал, что домашние хозяйства скорее сэкономили на подарках в прошедшее Рождество, и рождественские покупки, а вместе с ними и розничные продажи за декабрь, скорее всего, также продемонстрируют снижение в годовом исчислении», — добавляет Generali Investments CEE. экономист Радомир Яч.

С другой стороны, по мнению экспертов, снижение спроса на товары со стороны чешских домохозяйств послужит стоп-сигналом для дальнейшего роста цен. «Это может вызвать у некоторых продавцов проблемы с устойчивостью их собственного бизнеса, но это будет способствовать снижению внутренней инфляции», — заключает Градиль.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.