Home » Чешка Маркета Вондроусова выиграла финал Уимблдона у туниски Онс Жабер

Чешка Маркета Вондроусова выиграла финал Уимблдона у туниски Онс Жабер

Чешка Маркета Вондроусова, 42-я в мире, выиграла свой первый турнир Большого шлема на Уимблдоне в субботу, обыграв в финале туниску Онс Жабер (6-я) со счетом 6-4, 6-4.

Опубликован в : Изменено:

2 мин

Впервые для Маркеты Вондроусовой. Чех, 42-й в мире, выиграл в субботу, 15 июля, на Уимблдон его первый турнир большой шлем обыграв в финале тунисца Онса Джабера (6-е место) 6-4, 6-4.

В возрасте 24 лет чешский победитель дошел до финала Ролан-Гаррос в 2019 году, но за свою карьеру он выиграл только два матча на траве, прибыв на Уимблдон в этом году.

Наш Джабервсе еще в поисках титула Большого Шлема, проиграла свой третий крупный финал после Уимблдона и Открытого чемпионата США в 2022 году..

Благодаря этой победе Маркета Вондроусова достигнет в понедельник, 17 июля, лучшего рейтинга в своей карьере, заняв 10-е место. До этого его лучшим рейтингом было 16-е место, достигнутое в 2019 году.

Она была первой непосеянной финалисткой Уимблдона Открытой эры (с 1968 года) и первой после Билли Джин Кинг в 1963 году.

Сыграв свой 21-й турнир Большого шлема, спортсменка стала третьей чешкой, выигравшей на Уимблдон после Яны Новотной и Петры Квитовой.

Эфемерное тунисское преимущество

В субботу Онс Жабер отлично начал матч, сумев сразу в перерыве оторваться (2:0). Но удержать преимущество не удалось ни в этот раз, ни когда она снова повела (4-2).

28-летняя туниска пропустила следующие четыре гейма и сет, совершив множество невынужденных ошибок, таких как та, которая принесла Маркете Вондроусовой брейк-пойнт (при счете 4:4): первый удар с небольшим давлением на соперницу, за которым последовал высокий удар справа за пределы поля.

Read more:  Пикантные секреты красоты от Hlas: Грубое расставание и новый дом! Не так давно она была в паре с ЭТИМ известным спортсменом

Таким образом, впервые до счета чех подал на сет (при счете 5:4). И не раздумывая завершил партию белыми.

На своем пути Маркете Вондроусовой удалось сделать брейк в начале второго сета, но под овации публики Жабер выстроила три гейма (двойной брейк) и вернула себе лидерство (3-1).

Серьезно, но без искры чех вернулся (при счете 3-3).

Как и в первом сете, два игрока прибыли cahin caha (при счете 4-4), где Жабер предложила брейк Маркете Вондроусовой, которая (при счете 5-4) на этот раз подала и выиграла матч. Она предложила себе три матча подряд. Испортив первую по двойной ошибке, она выиграла вторую с лета.