Home » Чиновники США предупреждают о росте числа бактериальных заболеваний, которые могут привести к менингиту и, возможно, смерти

Чиновники США предупреждают о росте числа бактериальных заболеваний, которые могут привести к менингиту и, возможно, смерти

НЬЮ-ЙОРК — Представители здравоохранения США предупреждают о росте числа редких бактериальных заболеваний, которые могут привести к менингиту и возможной смерти.

Центры по контролю и профилактике заболеваний в четверг предупредили врачей США об увеличении случаев одного типа инвазивного менингококкового заболевания, большая часть которых вызвана определенным штаммом бактерий.

В прошлом году в США было зарегистрировано 422 случая этого заболевания — наибольшее количество случаев за год с 2014 года. Уже в этом году было зарегистрировано 143 случая, а это означает, что число случаев заражения, похоже, превысит 2023 год, сообщили в CDC. Большинство случаев в прошлом году не были связаны с менингитом, хотя по меньшей мере 17 человек умерли. По данным CDC, эти случаи были непропорционально чаще распространены среди взрослых в возрасте от 30 до 60 лет, среди чернокожих и среди людей, инфицированных ВИЧ.

Бактерии могут вызвать опасное воспаление головного и спинного мозга, называемое менингитом, с симптомами, которые могут включать лихорадку, головную боль, ригидность затылочных мышц, тошноту и рвоту. Бактерии также могут вызвать инфекцию кровотока с такими симптомами, как озноб, усталость, холодные руки и ноги, учащенное дыхание, диарея или, на более поздних стадиях, темно-фиолетовая сыпь.

Инфекцию можно лечить антибиотиками, но необходимо быстрое лечение. По оценкам, от 10% до 15% инфицированных людей умирают, а выжившие иногда страдают глухотой или ампутациями.

Есть также вакцина против менингококковой инфекции.

Чиновники рекомендуют, чтобы все дети получили конъюгированную менингококковую вакцину, которая защищает от растущего штамма, примерно во время поступления в среднюю школу. Поскольку защита от вакцинации ослабевает, Центры по контролю и профилактике заболеваний также рекомендуют ревакцинацию в возрасте 16 лет. Прививки также рекомендуются людям с более высоким риском, например, тем, кто находится в месте, где происходит вспышка, или людям с ВИЧ-инфекцией или некоторыми другими заболеваниями.

Read more:  Правила Федерального управления гражданской авиации США по психическому здоровью находятся под пристальным вниманием после того, как пилот, находящийся в свободное от дежурства время, пытался заглушить двигатели: -

___

Департамент здравоохранения и науки Associated Press получает поддержку от группы научных и образовательных СМИ Медицинского института Говарда Хьюза. AP несет полную ответственность за весь контент.

2024-03-28 21:58:18


1711663180
#Чиновники #США #предупреждают #росте #числа #бактериальных #заболеваний #которые #могут #привести #менингиту #возможно #смерти

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.