Home » Чистая прибыль Eiffage превысит отметку в миллиард евро в 2023 году

Чистая прибыль Eiffage превысит отметку в миллиард евро в 2023 году

Группа общественных работ и строительства демонстрирует рост оборота на 13,1% по сравнению с 2022 годом, несмотря на жилищный кризис.

Французский гигант строительства и концессий на дорогах Эйфаж чистая прибыль превысила отметку в миллиард евро, а в конце декабря портфель заказов на работы вырос на 40% по сравнению с концом 2022 года. В прошлом году Eiffage заработала чистую прибыль в размере 1,013 миллиарда евро по сравнению с 896 миллионами в 2022 году. (+13,1%), а оборот вырос на 7,4% до 21,8 млрд евро, говорится в пресс-релизе группы, опубликованном в среду.

Отрасль инфраструктуры, крупнейший вид деятельности группы, увеличила оборот на 9,5% до 7,9 млрд евро, а отрасль «энергетические системы», на втором месте, увеличила оборот на 11,6%, до 5,9 млрд евро. А вот активность строительной отрасли, третьей в группе, за год упала на 2,3%, до 4,26 млрд евро, указывается в пресс-релизе.

Спад особенно заметен во Франции, где оборот строительного подразделения упал на 4,5%, тогда как в Европе за пределами Франции он увеличился на 5%. «Падение количества нового жилья во Франции частично компенсируется реконструкцией жилого и третичного жилья, строительством общественных объектов и промышленными инвестициями»комментирует группа в своем пресс-релизе.

Оборот недвижимости упал на 24,8% до 0,82 млрд евро. Зафиксировано 1941 бронирование жилья по сравнению с 2481 в 2022 году, уточнил он. На автомагистралях APRR и AREA, находящихся под управлением Eiffage, в прошлом году трафик всех транспортных средств увеличился на 2,5%. Общий оборот концессий по автомагистралям составил 3,65 миллиарда евро, увеличившись на 9,2% (включая впервые автомагистраль Алиэ (A79) в Алье). Движение по виадуку Мийо, которым также управляет Eiffage по концессии, в 2023 году выросло на 0,3%. В прошлом году группа приобрела 49% капитала этого виадука, единственным акционером которого она теперь является. .

Read more:  Волейбол: где и когда смотреть матчи сборной Франции на женском Евро?

«Беспрецедентная видимость»

Всего портфель заказов на работы достиг 26 млрд евро, увеличившись за год на 7,5 млрд, или +40% при «беспрецедентная видимость в среднесрочной и долгосрочной перспективе». По итогам 2023 года объем строительства составил 5,1 млрд евро, увеличившись на 3%. Eiffage уточняет, что в настоящее время он включает только «очень частично» многолетняя деятельность, которая будет вызвана крупным контрактом Nové, подписанным с Министерством Вооруженных Сил, на обновление своего портфеля недвижимости.

Портфель заказов для отрасли инфраструктуры составляет 14,4 миллиарда евро, что на 6,2 миллиарда больше, что обусловлено заключением контракта на гражданское строительство первых двух ядерных реакторов EPR2, которые должны быть введены в эксплуатацию EDF в Пенли в Приморской Сене, и линия 15 к востоку от программы Grand Paris Express, «большая часть работы которого будет проходить после 2025 года»– уточнил Eiffage. Книга заказов филиала «энергетические системы» составляет 6,5 млрд евро, что на 21% больше, чем в прошлом году.

В 2024 году группа ожидает, что доля группы в чистой прибыли «что может быть того же порядка, что и в 2023 году» и прогнозирует рост текущих операционных доходов в работах с «дальнейшее увеличение операционной рентабельности Eiffage Energie Systèmes». В концессиях «Новый налог на инфраструктуру дальнего транспорта» недавно объявлено правительством «существенно повлияет на результаты» предупреждает группу, которая, как и ее конкурент Винчи, подтверждает свое желание «использовать все способы апелляции, чтобы отстоять свои права, особенно в отношении соблюдения контракта».

Eiffage намерена предложить на своем общем собрании дивиденды в размере 4,10 евро на акцию по сравнению с 3,60 евро в 2023 году, которые будут выплачены 22 мая.

Read more:  Как обеспечить прибыль в размере 14%, даже если мы приближаемся к рецессии

” data-script=”https://static.lefigaro.fr/widget-video/short-ttl/video/index.js” >

2024-02-28 19:14:49


1709152458
#Чистая #прибыль #Eiffage #превысит #отметку #миллиард #евро #году

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.