Home » Что вызывает просопометаморфопсию, редкий синдром «лица демона» PMO

Что вызывает просопометаморфопсию, редкий синдром «лица демона» PMO

Виктор Шарра всегда был общительным человеком, но за последние три года он стал более замкнутым.

Это потому, что с тех пор, как он однажды проснулся в ноябре 2020 года, 59-летний Шарра видел искаженные лица людей или, как он выразился, «демонов».

«Однажды утром я проснулся таким образом и испугался», — рассказал Шарра USA TODAY.

Согласно исследованию, недавно опубликованному в журнале The Lancet, Шарра — один из немногих людей в мире, страдающих прозопометаморфопсией, или ПМО, редким заболеванием, при котором человек видит сильно растянутые черты лица с глубокими бороздками на лбу, щеках и подбородке. .

В ужасе от происходящего он отправил сообщение в группу поддержки, частью которой он был, по поводу биполярного расстройства.

«Эта женщина вернулась ко мне и сказала: «Я могу объяснить тебе, что происходит, если ты дашь мне пять минут и дашь свой номер телефона», — вспоминает Шарра.

В поисках ответов и в ужасе Шарра ответил на звонок, и это принесло ему некоторое облегчение.

«Это было страшно. Я был готов к тому, чтобы меня совершили. Я думал, что действительно перевернул крышку», – сказал Шарра.

Насколько редок PMO?

По данным веб-сайта, посвященного этому редкому заболеванию, было зарегистрировано всего около 75 подтвержденных случаев заболевания ПМО.

Это состояние варьируется от человека к человеку, но характеризуется искажением лица, в том числе чертами лица, которые кажутся обвисшими, меньшими, большими, вытянутыми или в другом положении, сообщается на веб-сайте.

Не совсем понятно, что заставляет человека испытывать ПМО, но согласно исследованию, некоторые случаи могут быть связаны с травмой головы, инсультом, эпилепсией или мигренью.

Шарра сказал, что 17 лет назад он получил травму головы, из-за которой его пришлось госпитализировать. В 2007 году, когда он работал водителем-дальнобойщиком, у него заклинило дверь прицепа. Пытаясь высвободить ручку, он упал назад и ударился головой о бетон.

Read more:  Частая изжога может быть симптомом рака поджелудочной железы

Согласно исследованию, травма головы является одним из возможных объяснений PMO Шарры. Другой — отравление угарным газом, которое Шарра пережил всего за четыре месяца до того, как у него появились симптомы.

Кроме того, МРТ выявило поражение гиппокампа его мозга.

Исследователи создают визуализацию искажений Шарры

Согласно исследованию, PMO обычно означает, что лица постоянно выглядят искаженными. Однако в случае с Шаррой искажения происходили только тогда, когда он смотрел на кого-то в реальной жизни, а не на фотографиях или на экране компьютера.

Это позволило исследователям создать визуальные эффекты, чтобы попытаться понять искажения, которые видела Шарра.

«Благодаря этому процессу мы смогли визуализировать восприятие пациентом искажений лица в реальном времени», — сказал ведущий автор Антонио Мелло, аспирант факультета психологии и наук о мозге Дартмутского университета в статье, опубликованной университетом.

Исследователи сфотографировали человека, а затем показали это изображение Шарре на экране компьютера. Затем он смотрел на лицо человека в реальной жизни и рассказывал исследователям, какие различия он видел по сравнению с фотографией на экране. Эта информация затем была использована для создания измененных изображений, соответствующих описанию Шарры.

Хотя изображения дают представление о том, что видит Шарра, он сказал, что они не передают всей картины того, насколько на самом деле травматичен этот опыт.

«Я имею в виду, что черты лица движутся вместе с ними. Я не знаю, как это сказать. Это похоже на разговор с персонажем из эпизода «Звездного пути», — объяснил он.

Повышение осведомленности

Шарра сказал, что публично рассказал о своем опыте работы с PMO в надежде повысить осведомленность и помочь всем, кто может испытывать эти симптомы и не знает, что с ними происходит.

Read more:  Что мы узнали о «Клипперс» после 5 игр за 7 дней?

«Это превзошло мои ожидания. Немного ошеломляюще, но в то же время интересно думать, что, возможно, это кому-то поможет», – сказал он.

Согласно исследованию, нередко человеку с ПМО ставят неверный диагноз.

«Мы слышали от многих людей с ПМО, что психиатры диагностировали у них шизофрению и назначили антипсихотические препараты, когда их состояние представляет собой проблему со зрительной системой», — Брэд Дюшен, автор исследования, и сказал главный исследователь Лаборатории социального восприятия Дартмутского университета.

Шарра сказал, что самое важное для него – это «распространить информацию о том, чтобы людей не помещали в специальные учреждения и не лечили от психоза, когда у них есть нарушение зрения».

2024-03-28 19:25:38


1711655651
#Что #вызывает #просопометаморфопсию #редкий #синдром #лица #демона #PMO

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.