Home » Что делает людей счастливыми? Законодатели Калифорнии хотят это выяснить

Что делает людей счастливыми? Законодатели Калифорнии хотят это выяснить

САКРАМЕНТО, Калифорния. — Депутат законодательного собрания Калифорнии Энтони Рендон любит проводить свободное время вдали от Капитолия в Сакраменто со своей 4-летней дочерью дома недалеко от Лос-Анджелеса. В прошлые выходные он водил ее кататься на коньках и на крытую игровую площадку, а затем позволил ей купить пончик после того, как она согласилась покататься на самокате по дороге туда.

«Это те вещи, которые делают меня счастливым», — сказал он на этой неделе в интервью возле зала законодательного собрания штата, где он был законодателем на протяжении дюжины лет.

Теперь Рендон, демократ, который был одним из спикеров Ассамблеи дольше всех в истории Калифорнии, проводит свой последний год на посту, пытаясь сделать счастье более важным в разработке политики. Он создал первую в стране группу для изучения этого вопроса, названную Специальным комитетом по вопросам счастья и результатов государственной политики, которая на этой неделе провела свои первые публичные слушания.

По словам Рендон, со стороны законодателей было бы «глупо» не изучить, как они могут сделать людей счастливее.

«Потому что, если у нас все будут одеты, у всех есть жилье, у всех есть работа и они несчастны, тогда мы потерпели неудачу в том, что пытаемся сделать», — сказал он, добавив, что законодателям следует думать о счастье как о приоритете в жизни. создание политики.

Согласно опросу, проведенному Институтом государственной политики Калифорнии в сентябре 2023 года, в Калифорнии три четверти взрослых говорят, что они «очень счастливы» или «вполне счастливы», а 26% говорят, что они «не слишком счастливы». Взрослые в возрасте от 18 до 34 лет, арендаторы, люди без высшего образования и калифорнийцы с годовым семейным доходом в 40 000 долларов или ниже, как правило, менее счастливы, чем другие.

Read more:  В форме после праздников? Тренируйся как танцовщица: упражнения Федерики и Костанцы

Калифорния открывает новые горизонты в Соединенных Штатах. По данным Национальной конференции законодательных собраний штатов, по крайней мере, в законодательных собраниях 12 штатов страны есть комитеты, занимающиеся вопросами психического здоровья и злоупотребления психоактивными веществами, но ни в одном законодательном органе штата нет комитета, посвященного счастью.

Но идея учитывать счастье в государственной политике не является беспрецедентной: страна Бутан в Южной Азии, не имеющая выхода к морю, отдает предпочтение счастью как цели государственной политики, измеряя его с помощью чего-то, записанного в ее конституции, называемого Валовым национальным индексом счастья. Страна проводит опрос жителей на предмет их уровня счастья, а чиновники работают над повышением счастья, предоставляя жителям бесплатные здравоохранение и образование, защита культурных традиций и сохранение лесов, сказал Пхунчо Норбу, генеральный консул Королевства Бутан в США.

Правительство не может сделать каждого человека счастливым, но оно должно «создать правильные условия, которые позволят людям стремиться к счастью», сказал Норбу.

На этой неделе законодатели нового комитета Калифорнии услышали от экспертов о том, что делает людей счастливыми, что государственные чиновники могут сделать, чтобы помочь, и какую роль могут сыграть органы власти штата и местные органы власти. Комитет пока не принял никаких решений, но планирует опубликовать отчет со своими выводами после того, как законодатели прекратят работу на год в конце августа, сказала Кэти Тэлбот, представитель Рендона.

Член законодательного собрания Пилар Скьяво, демократ, представляющая часть долины Сан-Фернандо в округе Лос-Анджелес, надеется, что работа комитета поможет решить проблему плохого психического здоровья среди молодежи в Калифорнии, которая, по словам ее 11-летней дочери, является большой проблемой в ее классе. в школе.

«Это настоящий кризис, который мы сейчас переживаем», — сказал Скьяво. «Это действительно доходит до сути того, что представляет собой этот кризис».

Исследования показывают, что досуг, социальные отношения и жизненные обстоятельства способствуют счастью человека, говорит Меликса Демир, профессор счастья Калифорнийского государственного университета в Сакраменто. Государственные чиновники могут работать над повышением уровня счастья, инвестируя в ресурсы по охране психического здоровья, делая зеленые насаждения более доступными и обучая в школах ценности счастья на раннем этапе, сказал Демир.

Read more:  что показывает скандал с Ясином Белаттаром – L'Express

По его словам, счастье имеет широкий спектр преимуществ, в том числе повышает вероятность того, что люди будут голосовать, станут более творческими и здоровыми.

Сентябрьское исследование Института государственной политики Калифорнии показало, что 33% взрослых в целом говорят, что они очень довольны своей работой, 31% говорят, что они очень довольны своим досугом и 44% очень довольны своим жильем.

Уровень счастья калифорнийцев снизился во время пандемии, но эксперты все еще исследуют это снижение, сказал Марк Бальдассаре, директор исследования группы.

Калифорния, которая часто опережает другие штаты в таких вопросах, как климатическая политика и гражданские права, отстает от многих частей мира в определении приоритета счастья при разработке политики, сказал Рендон. На создание комитета счастья его вдохновил отчасти отчет о счастье, ежегодно публикуемый Сетью решений ООН в области устойчивого развития.

В прошлогоднем отчете говорится, что то, как люди оценивают эффективность правительства, в том числе то, насколько хорошо оно собирает деньги, предоставляет услуги и избегает гражданской войны, может повлиять на их счастье. Согласно отчету, Соединенные Штаты заняли 15-е место в мировом рейтинге счастья, основанном на среднем трехлетнем периоде с 2020 по 2022 год. Скандинавские страны, включая Финляндию и Исландию, заняли первое место.

Решение Рендона создать комитет счастья согласуется с его подходом к разработке государственной политики, которая фокусируется на «более широкой картине» социальных проблем, сказала давний лоббист профсоюзов Кристина Бас Гамильтон. У людей разные взгляды на участие правительства в их жизни, но создание комитета отражает конечную цель правительства, сказала она.

«Роль правительства заключается в обеспечении своего народа», — сказал Бэс Гамильтон. «Цель – сделать граждан счастливыми. Это цель всей государственной политики».

Read more:  Эксперты считают, что на летние каникулы в аэропорту будет бардак: - Все должны быть готовы

___

Остин является членом корпуса Associated Press/Report for America Statehouse News Initiative. «Report for America» — это некоммерческая национальная сервисная программа, которая направляет журналистов в местные редакции для освещения скрытых проблем. Следите за Остином на X, платформе, ранее известной как Twitter: @sophieadanna.

2024-03-16 06:22:32


1710570649
#Что #делает #людей #счастливыми #Законодатели #Калифорнии #хотят #это #выяснить

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.