Home » Что может обрушить Apple?

Что может обрушить Apple?

Тя Кук, глава Apple, переживает трудный старт 2024 года. В прошлом месяце его компания столкнулась с необычным шквалом неприятностей. Патентный спор вынудил компанию удалить функции из двух своих умных часов. Выяснилось, что Министерство юстиции Америки (ДоДж) вскоре подаст на нее в суд из-за нарушений антимонопольного законодательства. Компания сообщила, что теряет долю рынка смартфонов в Китае, втором по величине рынке. Вдобавок к ране несколько аналитиков с Уолл-стрит заявили то, что до недавнего времени было немыслимо, — что акции Apple переоценены. 11 января Microsoft, конкурирующий технологический гигант, временно свергла производителя iPhone с поста самой дорогой компании в мире.

Поток плохих новостей может продолжиться 1 февраля, когда Apple сообщит о своих последних квартальных доходах. По оценкам исследователей рынка акций, ее доходы практически не выросли в последнем квартале 2023 года, если вообще выросли. Затем, 2 февраля, Apple пройдёт ещё раз тестирование. Начнутся поставки Vision Pro, устройства дополненной реальности (АР) гарнитура, над которой они работали и говорили о ней уже несколько лет. Высококлассный гаджет, который будет продаваться по цене 3499 долларов, представляет собой большую ставку на новую технологическую «платформу», которая, как надеется Apple, однажды сможет заменить смартфон как основу цифрового опыта потребителей, а также iPhone как источник богатства его создателя. Первые признаки намекают на то, что Apple следует беспокоиться о перспективах устройства. Netflix, Spotify и YouTube объявили, что не будут поддерживать работу своих популярных потоковых приложений на гарнитуре. Никто не сказал почему. Но это может быть потому, что все они конкурируют с собственными потоковыми сервисами Apple и разрабатывают АР приложение, вероятно, будет дорогостоящим.

Г-н Кук может отмахнуться от некоторых из этих беспокойств. Несмотря ни на что, цена акций Apple в январе существенно не изменилась. Через несколько дней после того, как ее обогнала Microsoft, она вернула себе титул тяжеловеса на фондовом рынке и свою оценку в 3 триллиона долларов. И если запуск Vision Pro провалится, краткосрочный эффект на доходы Apple будет нулевым, учитывая ограниченное первоначальное производство гарнитуры.

Тем не менее, с главой Apple было бы неразумно игнорировать новогодние недочеты. Потому что они указывают на более серьезные проблемы для компании. Они делятся на три широкие категории: антимонопольные и юридические вопросы; замедление продаж iPhone; и растущая геополитическая напряженность. Ничто из этого не является экзистенциальным в данный момент. Но каждый из них несет в себе риск вызвать большое расстройство. Могут ли они стоить Apple позиции самой дорогой компании в мире дольше, чем на неделю или около того?

изображение: Экономист

Хотя рыночная стоимость Apple входила в десятку крупнейших в мире с 2010 года, еще несколько лет назад она торговалась по низкой цене по сравнению с прибылью. Ее считали производителем аппаратного обеспечения, бизнесом, который труднее масштабировать, чем программное обеспечение. На протяжении большей части 2010-х годов коэффициент цена/прибыль (p/e), отражающий ожидания инвесторов относительно будущей прибыли, был ниже 20, что сопоставимо с показателем HPE или Lenovo, скучные производители компьютеров с низкими темпами роста и ограниченной прибылью. Это также было ниже среднего показателя для крупных американских компаний в С&п Индекс 500 (см. график 1).

изображение: Экономист

Ситуация начала меняться примерно в 2019 году, отмечает Тони Сакконаги из Bernstein, брокера. Доходы от «сервисного» бизнеса Apple, который предоставляет программное обеспечение примерно 1 миллиарду пользователей своих устройств, начали расти. Двумя крупнейшими частями этой категории являются рекламный бизнес, который Бернштейн оценивает в 24 миллиарда долларов в год (включая около 20 миллиардов долларов в год от Google за то, что поисковая система стала опцией по умолчанию на устройствах Apple) и App Store (еще 24 миллиарда долларов в год). ). Сервисы также включают Apple Music и Apple ТВ, его потоковые предложения, а также быстрорастущий платежный бизнес. В целом доходы от услуг составляют $85 млрд в год, или пятую часть общего объема продаж. В 2016 году они принесли всего $24 млрд, или десятую часть общих доходов (см. диаграмму 2).

Read more:  Криптовалютный рынок: что дальше? | Новости СТВ

Это помогло убедить инвесторов в том, что Apple больше не является утомительным поставщиком оборудования. Это была программная платформа, на которую можно было добавлять новых платных пользователей за небольшую дополнительную плату. Это означало более высокую прибыль — валовая прибыль подразделения услуг Apple составляет 71% по сравнению с 37% для устройств — и больший регулярный доход. Поскольку услуги стали более важной частью бизнеса, общая прибыльность Apple также выросла с 38% в 2018 году до 44% в прошлом году. Этому также способствовал тот факт, что компания продавала больше моделей iPhone высокого класса с высокой прибылью. Все это помогло поднять коэффициент цена/прибыль Apple примерно до 30, что значительно выше среднего показателя. С&п 500 и выше, чем у Alphabet (материнской компании Google), но все же ниже показателей Microsoft (38) и Amazon (72).

Один из рисков, который может свести на нет прогресс Apple в показателях P/E, связан с юридическими проблемами. Некоторые из них, например проблема с патентами, выглядят как незначительные угрозы. В октябре Комиссия по международной торговле постановила, что Apple нарушила патенты, связанные с датчиком измерения кислорода, которые принадлежали компании Masimo, производителю медицинского оборудования. Apple прекратила продажу моделей, содержащих противоречащую технологию. Но 18 января их снова начали продавать, за вычетом спорного датчика.

Более серьезные юридические проблемы Apple связаны с ее сервисным бизнесом. В марте вступят в силу новые правила Евросоюз, огромный рынок, который вынуждает Apple разрешать установку приложений на свои устройства без использования App Store. Из-за этого компании сложнее взимать комиссию в размере 30%, взимаемую с большинства покупок в приложениях (Apple подала иск против правил).

Read more:  Электромобили и внедорожники продвигают европейский автомобильный рынок. Dacia Sandero — самая продаваемая

В Америке, ДоДж как сообщается, изучает, работают ли умные часы Apple с iPhone лучше, чем с другими смартфонами, и почему их служба обмена сообщениями недоступна на конкурирующих устройствах. Если в отдельном деле против Google суды согласятся с ДоДж Поскольку ее соглашения о поиске по умолчанию с производителями устройств являются антиконкурентными, Apple может быть лишена примерно 20 миллиардов долларов в год практически бесплатных денег. В результате иска, поданного в 2021 году разработчиком видеоигр Epic Games, Apple уже пришлось изменить способ, которым App Store взимает плату с разработчиков за продажу там приложений.

Шар в вашем распоряжении

Apple не беззащитна в юридических баталиях. Компания быстро нашла обходной путь к изменениям, вызванным Epic, в своей политике App Store, которые позволяют ей продолжать взимать огромные комиссии. Окончательное решение в ДоДжДело против Google, вероятно, будет рассмотрено через несколько лет. То же самое относится и к ожидаемому делу против Apple. Как и во многих антимонопольных делах против крупных технологических компаний, инвесторы, похоже, находятся в замешательстве.

Компания более уязвима перед второй проблемной областью — замедлением ее основного бизнеса. Согласно опросу аналитиков, в прошлом году Apple продала около 220 миллионов iPhone, что едва превышает 217 миллионов, проданных в 2017 году. В 2024 году эта цифра может быть ненамного выше. Какое-то время Apple могла компенсировать снижение объемов более высокими ценами. Но за последние три года годовой рост выручки снизился до 1% по сравнению со средним показателем в 9% в период с 2012 по 2019 год.

Некоторые конкуренты пытаются отнять у Apple долю рынка высокопроизводительных устройств, эксплуатируя аппетит потребителей к чату.GPT-подобно «генеративному» искусственному интеллекту (ИИ). Южнокорейский технологический гигант Samsung заявил, что выпустит новую линейку ИИ-работающие телефоны к концу января. Яркие функции будут включать голосовой перевод в реальном времени и редактирование фотографий и видео с турбонаддувом. Устройства могут появиться в продаже за восемь месяцев до следующих iPhone от Apple. Apple, напротив, мало рассказала о своих планах относительно самой популярной вещи в сфере технологий со времен iPhone. «Мы инвестируем довольно много», – загадочно заметил г-н Кук во время последнего отчета о прибылях и убытках компании.

Apple также испытывает трудности с деньгами в Китае, который является источником 17% ее общих доходов. По данным инвестиционного банка Jefferies, доля смартфонов Apple в стране снизилась в прошлом году. Тем временем показатели Huawei, отечественного лидера в области технологий, выросли примерно на шесть процентных пунктов. В августе Huawei ошеломила наблюдателей за отраслью – и правительство Америки, которое в течение многих лет запрещало продажу американских технологий фирме по соображениям национальной безопасности – запустив первые пятьг устройство, содержащее передовые чипы китайского производства, а не импортного производства. Патриотически настроенные покупатели в Китае раскупили телефон и, на всякий случай, другие устройства Huawei.

Read more:  Сет Мейерс говорит, что Джорджу Сантосу больше подходит известная семья, чем Конгресс

Когда дело доходит до ИИ, опасения по поводу прогресса Apple могут быть преувеличены. Эрик Вудринг из инвестиционного банка Morgan Stanley указывает на признаки того, что компания действительно инвестирует немало. В октябре специалисты фирмы и исследователи из Колумбийского университета совместно выпустили программу с открытым исходным кодом. ИИ модель под названием Ferret. Два месяца спустя Apple опубликовала статью о том, как такие модели могут работать на смартфонах, которые гораздо менее мощны, чем центры обработки данных, обычно используемые для этой цели. В январе южнокорейский технический блоггер сообщил, что обновление операционной системы Apple, возможно, уже в июне будет включать ИИ улучшения для Siri, робота-помощника Apple. Ходят слухи, что Apple планирует использовать генеративную технологию ИИ в собственной поисковой системе.

Китай представляет собой большую угрозу – и не только из-за обновленной Huawei. Планы Apple по будущему росту во многом зависят от успеха на развивающихся рынках, включая самый крупный из всех. Г-н Кук начал последние три телефонных разговора о прибылях и убытках Apple с обсуждения продаж компании за пределами богатого мира. Китай, несомненно, был у него на уме.

Apple также подвержена риску Китая через свою цепочку поставок. Несмотря на широко разрекламированные попытки перенести часть производства в Индию, около 90% iPhone по-прежнему производятся на китайских заводах. То же самое относится и к большинству компьютеров Mac и iPad. Г-н Сакконаги из Bernstein говорит, что Apple будет сильно подвержена серьезной геополитической эскалации, такой как конфликт из-за Тайваня, по крайней мере, в течение следующих пяти лет.

События, за исключением китайского вторжения на Тайвань, также могут нанести ущерб компании. Возвращение Дональда Трампа в Белый дом, которое является серьезной возможностью сейчас, когда он почти завершил свою кандидатуру от Республиканской партии, почти наверняка повысит барьеры в торговле и усилит китайско-американскую напряженность. Даже если Джо Байден победит Трампа на президентских выборах в ноябре, его вряд ли можно назвать китайским голубем. Китайское правительство начинает наносить ответный удар американским санкциям. Он уже запретил продукцию Micron, производителя микросхем из Айдахо, использовать в некоторых инфраструктурных проектах. В сентябре появились сообщения о запрете на продукцию Apple среди правительственных чиновников. Хотя позже власти опровергли эти обвинения, этот эпизод поставил инвесторов в тупик.

Любые действия Китая, которые наносят ущерб Apple в Китае, нанесут вред и Китаю. Apple заявляет, что в ее цепочке поставок работают 3 миллиона человек. Многие из этих рабочих — китайцы. Один аналитик сравнивает позицию Apple по отношению к правительству Китая с «взаимно гарантированным уничтожением». То же самое можно сказать и о торговом балансе между Америкой и Китаем. Попробуйте объяснить это господину Трампу.

2024-01-24 22:02:26


1706156828
#Что #может #обрушить #Apple

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.