Home » Что может означать для Калифорнии дело Верховного суда о таблетках для аборта

Что может означать для Калифорнии дело Верховного суда о таблетках для аборта

Ли только что бросили, когда она узнала, что беременна.

Не имея ни машины, ни работы, ни поддержки, 23-летняя девушка, попросившая не разглашать ее фамилию в целях конфиденциальности в вопросах медицины, оказалась в виртуальной клинике «Эй Джейн», где ее быстро обследовали и прописали препараты для прерывания беременности.

Четыре месяца спустя тысячи калифорнийцев, оказавшихся в аналогичной ситуации, затаили дыхание, пока Верховный суд США рассматривал дело, которое могло бы переписать правила ухода за более чем двумя третями абортов в США, ограничив доступ к популярному препарату даже в штатах. где это остается законным.

Судьи выразили явные сомнения по поводу решения суда низшей инстанции отменить решение Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов и ограничить использование мифепристона — первого препарата в протоколе с двумя препаратами, на который в настоящее время приходится 63% всех легальных абортов в Соединенных Штатах, — давая понять, что они вряд ли восстановят византийские правила назначения лекарств.

«Нужно ли нам также принять во внимание ваш аргумент о том, что ни у кого больше… в Америке не должно быть этого препарата, чтобы защитить ваших клиентов?» Сказала судья Кетанджи Браун Джексон в резкой беседе, которую позже поддержал ее частый соперник судья Нил М. Горсач.

Но защитники в Калифорнии говорят, что даже если нынешние правила останутся в силе, это дело представляет собой растущую угрозу репродуктивным правам в штатах-убежищах, особенно учитывая, что юридические проблемы касаются телемедицины, на которую с 2021 года приходится 16% абортов в США. .

Эти цифры не включают примерно 6000 абортов, которые, по оценкам, происходят за пределами официальной медицинской системы каждый месяц, подавляющее большинство из них также вызвано комбинацией мифепристона и мизопростола, приобретаемых по почте, согласно исследованию, опубликованному на этой неделе в медицинском журнале. ДЖАМА.

«Меня беспокоит то, что люди не осознают, насколько важно телездравоохранение — оно является важной опорой в сфере оказания медицинской помощи при абортах», — сказала профессор Ушма Упадхьяй из Калифорнийского университета в Сан-Франциско, эксперт по репродуктивному здоровью. «Люди не понимают, насколько важным это может стать в будущем».

«Потрясающе, удивительно и неожиданно»

Решение суда по мифепристону ожидается не раньше июня. Причина, по которой ставки высоки, заключается в том, что в отличие от решения по делу «Доббс против организации женского здоровья Джексона», которое отменило решение «Роу против Уэйда» в 2022 году, постановление Верховного суда об ограничении применения препарата приведет к отмене ряда важных изменений в его применении. прописано и отпущено по всей стране.

Read more:  Население: Отчет: Уровень рождаемости продолжает падать – что это значит?

Уход, который в настоящее время может оказывать медсестра-акушерка посредством короткого видеозвонка или онлайн-анкеты, снова превратится в трудоемкую и дорогостоящую серию посещений клиники у врача. Медикаментозный аборт может быть предложен только на 49 дней с начала последней менструации пациентки, а не на срок до 10 недель, как сегодня. Эти изменения также запретят выписывать рецепты на мифепристон через телемедицину, в результате чего некоторым придется полагаться на менее эффективный режим с более неприятными побочными эффектами.

Телездравоохранение — единственный реальный вариант для пациентов, которые не могут взять больничный, найти няню. данные Данные Центров по контролю и профилактике заболеваний показывают, что львиная доля пациенток, сделавших аборт, уже являются матерями — или едут в клинику, которая может находиться в нескольких часах езды на общественном транспорте, говорят эксперты.

«Были пациенты, которые говорили мне: «У меня есть работа, которая не позволяет мне брать отпуск». У меня есть дети, и у меня нет присмотра за детьми», — сказала доктор Мишель Гомес из MYA Network, консорциума виртуальных поставщиков услуг, который обслуживал многих пациентов по программе Medi-Cal. «Многие люди разговаривают со мной, пока они на работе. у меня было так много людей [take appointments] а их дети ползают по ним».

Женщины, которые полагались на это лекарство, говорят, что это самый удобный и безопасный вариант.

«Я знала расположение клиник, но попасть туда было сложно», — сказала Ли о своем аборте. «Все это было так страшно, помимо необходимости находиться в такой ситуации».

Гомес рассказала, что в прошлые годы врачам приходилось наблюдать за тем, как пациенты принимают таблетки. Отмена этих и других правил помогла за последнее десятилетие продвинуть медикаментозный аборт из сферы оказания медицинской помощи в центр репродуктивных прав, говорят поставщик услуг из района Залива и другие.

“Я могу отправить [pills] вышлю по почте в любое время, когда мне удобно», — сказала она.

Изменения также открыли возможность врачам в Калифорнии и пяти других штатах назначать и отправлять по почте лекарства для прерывания беременности пациентам в юрисдикциях, где они запрещены в соответствии с так называемыми законами о защите.

«Уход за абортом по почте в настоящее время является наиболее жизнеспособной формой доступа для большей части страны», — сказала Кики Фридман, соучредитель и исполнительный директор Hey Jane, стартапа телемедицины по абортам. «Любое изменение способа назначения мифепристона — это атака на доступ, и точка».

Read more:  Кёнхян: «Ревизионно-ревизионный совет распространяет поддельные материалы для прессы»

Действительно, все большее число экспертов полагают, что рост телемедицины может объяснить резкий рост числа абортов после решения Доббса, даже несмотря на то, что 21 штат частично или полностью объявил эту процедуру вне закона.

«Это сбивает с толку, удивительно и неожиданно — мы ожидали, что цифры снизятся», — сказал Упадхьяй. «С помощью телездравоохранения можно удовлетворить множество неудовлетворенных потребностей».

«Половина пациентов, которых я вижу, сидят в своей машине»

Многие говорят, что стремительный рост числа медикаментозных абортов является одной из причин, по которой активисты против абортов приложили все усилия, чтобы избавиться от них.

«Аборты с помощью телемедицины вызывают беспокойство у этой стороны, потому что они знают, что это безопасно и эффективно, и что люди могут прервать беременность самостоятельно», — сказала Мишель Гудвин, профессор права Калифорнийского университета в Ирвине и эксперт по репродуктивной справедливости. «Это для них угроза».

Медикаментозный аборт с использованием мифепристона уже был дешевле, быстрее и проще, чем вакуумная аспирация и другие внутриклинические процедуры, когда телемедицина стала доступна в соответствии с правилами чрезвычайной пандемии в 2020 году.

Но в 2021 году он стал радикально более доступным и менее дорогим, поскольку виртуальные провайдеры, в том числе Hey Jane, Abortion on Demand и 145 Abortion Telemedicine, зарекомендовали себя наряду с обычными клиниками под новым руководством FDA.

И в 2022 году все больше врачей почувствовали необходимость предложить это в 2022 году, поскольку запреты штатов вынудили желающих сделать аборт в соседние штаты, увеличивая время ожидания в очных клиниках в Колорадо, Иллинойсе и Канзасе, где запись на прием в клинику может занять несколько недель.

«Еще до решения Доббса я спросил себя, что я могу сделать?» «Для меня было очень важно, что я смогу предложить это людям».

Калифорния также предприняла шаги, чтобы сделать медицинскую помощь более доступной, хотя препятствия остаются. Medi-Cal покрывает примерно половину всех абортов в штате — почти столько же, сколько и долю родов, за которые она платит, — но выставление счетов за телемедицину все еще является новинкой, и немногие поставщики услуг могут это сделать.

«Калифорния лишь недавно в прошлом году обновила закон, охватывающий телемедицину при абортах», — сказал Упадьяй. “Для большинства [Medi-Cal] пациенты, они должны решить, хочу ли я сделать бесплатный аборт или я хочу заплатить и получить телемедицину?»

Read more:  Дмитрий Медведев с новыми угрозами: Поставит оружие Северной Корее

Это решение часто чревато.

«Мы принимаем много пациентов во время обеденных перерывов», — сказала Лия Коплон, медсестра-акушерка и директор клинического отделения организации «Аборты по требованию». «У меня такое чувство, будто половина пациентов, которых я вижу, сидят в своей машине».

«В комфорте собственного дома»

Поиск таблеток по почте также может быть единственным физически доступным вариантом для инвалидов, желающих сделать аборт.

«Сообщество инвалидов очень обеспокоено этим, потому что это может привести к полному отказу в медицинской помощи», — сказала Джиллиан МакЛауд, научный сотрудник по вопросам репродуктивного правосудия в Фонде образования и защиты прав инвалидов, который подал заявление в поддержку телемедицинских абортов.

Третьи говорят, что телемедицина кажется им более безопасной.

«Я хотела иметь возможность делать это, не выходя из собственного дома», — сказала Чарли Энн Макс, модель из Лос-Анджелеса, принимавшая таблетки в начале этого года. «Это было наиболее безопасно».

Поскольку мифепристон находится под угрозой, некоторые поставщики медицинских услуг ищут альтернативы, которые сделают телемедицину доступной для тех, кто в ней больше всего нуждается. Многие говорят, что это будет означать назначение только второго препарата в протоколе, мизопростола, который используется для стимуляции родов, а также для прерывания беременности.

«Это будет резервная копия», — сказал доктор Джаярам Бриндала из 145 Telehealth. «Это не идеальный вариант с клинической точки зрения, но все же хороший вариант для людей, находящихся на сроке первых 13 недель».

Гомес согласился. «Это очень эффективно, но я бы не рекомендовал это ни своей сестре, ни лучшей подруге, ни дочери», — сказал врач.

В прошлом году губернатор Гэвин Ньюсом объявил, что Калифорния создаст запасы препарата для поддержания запасов на случай чрезвычайной ситуации.

«Те, кто выступает против доступа к абортам, ясно дали понять, что они не перестанут искать новые способы ограничить доступ и права на аборт по всей стране», — заявляет Атти. Об этом заявил генерал Роб Бонта.

По его словам, его министерство юстиции будет использовать «все инструменты», имеющиеся в его распоряжении, чтобы сохранить Калифорнию убежищем для репродуктивного здравоохранения.

«Независимо от того, что произойдет в Верховном суде по делу мифепристона, это не станет концом нашей борьбы», — сказал Бонта.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.