Home » Что происходит в Исландии? Тысячи землетрясений предвещают извержение вулкана через несколько дней | Наука

Что происходит в Исландии? Тысячи землетрясений предвещают извержение вулкана через несколько дней | Наука

Исландию ожидает крупное извержение вулкана. Они не знают, когда это будет, но это будет. С конца октября на юго-западе острова не перестает трястись земля. В этом же районе уже были другие извержения, последнее из них произошло прошлым летом. Но на этот раз, когда земля открылась на многие мили, они боятся, что она будет той, которую они запомнят.

Что происходит?

24 октября в юго-западной части острова начала трястись земля. В такой вулканической стране, как эта, с более чем 200 действующими вулканами, сотрясение земли не влияет на повседневную жизнь исландцев. Однако количество небольших землетрясений продолжает увеличиваться. Сейчас их производят более тысячи штук в день. Это так называемый сейсмический рой: подобное явление, но в меньшем масштабе (всего лишь сотня толчков), предшествовало извержение на Ла Пальме в сентябре 2021 года. Именно этого опасаются власти, что произойдет извержение одного из вулканов региона.

Где его производят?

Эпицентры землетрясений различаются, но все они происходят на обширной территории вокруг города Гриндавик на юго-востоке острова. Это небольшой рыбацкий муниципалитет, расположенный на полуострове Рейкьянес, всего в 60 километрах от Рейкьявика, столицы Исландии. В начале события рой был сконцентрирован к западу от зоны поражения, но позже переместился на восток. На выходных землетрясения снова усилились, сосредоточившись к югу от Гриндавика, настолько далеко на юге, что, если бы земля разверзлась в этом месте, это могло бы привести к подводному извержению. Что касается глубины, то толчки начались на глубине более пяти километров. Но 9 ноября они были уже на 3,5 километре, а в последние дни происходят всего на 800 метрах.

Сейсмический рой на юго-востоке Исландии. Ежедневно происходит более 1000 небольших землетрясений. Эпицентр находится менее чем в 60 километрах от столицы Рейкьявика.ВОДА

Что происходит под поверхностью?

Изменения в положении сейсмического роя и подъем гипоцентра привели к тому, что ответственные за наблюдение за его развитием и Исландское метеорологическое бюро (ИМО) пришли к выводу, что произойдет вторжение магмы. Масса должна быть огромной, на ней должна находиться вся площадь. Билл МакГуайр, почетный профессор геофизических и климатических опасностей в Университетском колледже Лондона, рассказал Научному медиа-центру, что модели предполагают, что «магма поднимается вдоль трещины длиной 15 километров и теперь находится на глубине 800 метров или даже меньше». ». Из космоса GPS зафиксировал подъем местности на несколько сантиметров в день в различных точках района.

Read more:  Я запечатлел ночь знакомого места на Canon «EOS R6 Mark II»! Такаси Хомма, специальная галерея EOS

Где появится магма?

Ученые не знают, где появится магма. Но разлом, который открылся с юго-запада на северо-восток, является подсказкой. Скорее всего, по мнению IMO, он делает это в какой-то момент взлома. Эксперты связывают это событие с близлежащий вулкан Фаградальсфьялль, который ускоряет свою активность с 2021 года и последнее извержение которого произошло прошлым летом. Таким образом, существует вероятность того, что материал в конечном итоге появится на этом этапе. Чего ученые не знают, так это когда. В своих последних заметках больше всего от ИМО они сказали, что «вероятность извержения вулкана в ближайшие дни высока».

Будет ли извержение вулкана?

Если эксперты не знают, где появится масса расплавленной земли, тем более какого она будет типа. Альтернатив несколько. Территория относительно плоская, вулканы не имеют типичной конической формы. В этой части острова, и Фаградальсфьялль является хорошим примером, земля покрыта вулканическими трещинами. В этом случае лава вытекает из какой-то точки трещины и не обязательно должна носить взрывной характер. Если бы это произошло так далеко к югу от трещины, то оно уже было бы в море. Но взрывное извержение в неповрежденном месте исключать нельзя.

Рядом с местом, где могла возникнуть лава, находится вулкан Фаградальсфьялль, последнее извержение которого произошло в июле прошлого года.  Это вулканическая трещина, из которой лава имеет тенденцию вытекать без крупных извержений.
Рядом с местом, где могла возникнуть лава, находится вулкан Фаградальсфьялль, последнее извержение которого произошло в июле прошлого года. Это вулканическая трещина, из которой лава имеет тенденцию вытекать без крупных извержений.ГРАЖДАНСКАЯ ЗАЩИТА ИСЛАНДИИ (через REUTERS)

Почему в Исландии так много землетрясений и извержений?

Встреча Североамериканской и Евразийской тектонических плит происходит в центре Северной Атлантики (нечто подобное происходит и на юге, но с другими действующими лицами). На самом деле это не встреча, это разногласие: обе плиты расходятся. Таким образом, вдоль океана, с юга на север, на морском дне открылась огромная трещина — Срединно-Атлантический хребет. Хотя разрыв находится на дне моря, на расстоянии тысяч метров, он также пересекает сушу. И что это за трещина? С Исландией, которую он делит на две части.

Read more:  Женщина-дизайнер говорит, что Рекс Хойерман спросил ее об убийствах в Гилго-Бич

Какие последствия это может иметь?

Власти объявили в Гриндавике состояние повышенной готовности, но пока не отдали приказ об эвакуации города, но некоторых близлежащих деревень. В случае извержения существует риск из-за токсичных паров, в частности диоксида серы. В глобальном масштабе наибольший риск будет исходить от выброшенного столба пепла. Именно поэтому из-за округлости Земли самолеты из Европы в Северную Америку летят далеко на север, то есть на юг Исландии. Взрывное извержение может привести к выбросу большого количества частиц, которые осложнят морское судоходство, как и Эйяфьятлайокудль, извержение которого на несколько месяцев держало под контролем мировую авиацию. Но в данном случае это было извержение под замерзшей массой, и именно взаимодействие лавы и льда вызвало выброс огромного количества частиц. Здесь нет льда, но если бы извержение было морским, это увеличило бы риск.

Вы можете следить МАТЕРИЯ в Фейсбук, Икс е Инстаграмнажмите здесь, чтобы получить наш еженедельный информационный бюллетень.


2023-11-13 12:38:25


1699882071
#Что #происходит #Исландии #Тысячи #землетрясений #предвещают #извержение #вулкана #через #несколько #дней #Наука

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.