Home » Что такое День Пи? Математика, естествознание, пироги и многое другое

Что такое День Пи? Математика, естествознание, пироги и многое другое

Энтузиасты математики по всему миру, от студентов колледжей до ученых-ракетчиков, празднуют День Пи в четверг, то есть 14 или 14 марта — первые три цифры бесконечного числа, имеющие множество практических применений.

Многие люди по всему миру отметят этот день куском пирога — сладкого, соленого или даже пиццы.

Проще говоря, Пи — это математическая константа, выражающая отношение длины окружности к ее диаметру. Он является частью многих формул, используемых в физике, астрономии, инженерии и других областях, начиная с тысячелетий в Древнем Египте, Вавилоне и Китае.

Сам День Пи датируется 1988 годом, когда физик Ларри Шоу начал празднование в научном музее «Эксплораториум» в Сан-Франциско. Однако по-настоящему праздник получил национальное признание лишь два десятилетия спустя. В 2009 году Конгресс объявил каждое 14 марта большим днём, чтобы, как мы надеемся, стимулировать больший интерес к математике и естественным наукам. Как ни странно, в этот день также день рождения Альберта Эйнштейна.

Вот еще немного о происхождении праздника и о том, как его отмечают сегодня.

Пи может вычислить длину окружности, измерив диаметр — расстояние прямо через середину круга — и умножив его на число 3,14 с лишним.

Оно считается постоянным числом, а также бесконечным, то есть математически иррациональным. Задолго до появления компьютеров ученые-историки, такие как Исаак Ньютон, тратили много часов на вычисление десятичных знаков вручную. Сегодня, используя сложные компьютеры, исследователи придумали триллионы цифр числа Пи, но этому нет конца.

Свое название ему не давалось до 1706 года, когда валлийский математик Уильям Джонс начал использовать греческий символ для обозначения числа.

Почему это письмо? Это первая греческая буква в словах «периферия» и «периметр», а пи — это отношение периферии круга (или длины окружности) к его диаметру.

Read more:  Беатрис Фламини прожила изолированно в пещере 500 дней: - Примирись с собой

Число является ключом к точному наведению антенны на спутник. Он помогает выяснить все: от размера массивного цилиндра, необходимого для нефтеперерабатывающего оборудования, до размера рулонов бумаги, используемых в принтерах.

Пи также полезно при определении необходимого размера резервуара, обслуживающего системы отопления и кондиционирования в зданиях различной площади.

НАСА использует число Пи ежедневно. Это ключ к расчету орбит, положений планет и других небесных тел, элементов ракетных двигателей, связи космических кораблей и даже правильного раскрытия парашютов, когда аппарат приводится на Землю или приземляется на Марс.

Используя всего лишь девять цифр числа Пи, ученые говорят, что он может рассчитать окружность Земли настолько точно, что погрешность составляет всего лишь четверть дюйма (0,6 сантиметра) на каждые 25 000 миль (около 40 000 километров).

Каждый год музей Сан-Франциско, который придумал праздник, организует мероприятия, в том числе парад вокруг круглой мемориальной доски, называемой Храмом Пи, 3,14 раза, а затем, конечно же, празднества с большим количеством пирогов.

Сейчас по всей стране в кампусах колледжей проходит множество мероприятий. Например, Юго-восточный университет Нова во Флориде проведет серию мероприятий, в том числе игру под названием «Ментальная математика Бинго» и мероприятие с бесплатной пиццей (пирожками) — и на десерт обязательным пирогом.

«Каждый год День Пи дает нам возможность отпраздновать математику, развлечься и осознать, насколько важна математика в нашей жизни», — сказал Джейсон Гершман, заведующий кафедрой математики НГУ.

Менеджер Michele’s Pies в Норуолке, штат Коннектикут, Стивен Джарретт сказал, что это один из самых важных дней в году.

«У нас есть сотни пирогов, которые отправляются по заказам (в четверг) компаниям, школам и просто частным лицам», — сказал Джарретт в интервью. «День Пи — такой веселый и глупый праздник, потому что это математическое число, которое люди любят превращать во что-то веселое и вкусное. Поэтому люди празднуют День Пи со сладкими пирогами, пикантными пирогами, и это просто повод для небольшого угощения».

Read more:  Вызов RAC закончился тем, что я потерял свой любимый Rolls-Royce | Работа с клиентами

НАСА ежегодно проводит онлайн-вызов «День Пи», предлагая людям множество игр и головоломок, некоторые из которых взяты прямо из собственной книги космического агентства, например расчет орбиты астероида или расстояния, которое луноходу придется преодолевать каждый день. обследовать определенную лунную область.

Вероятно, самый известный ученый в мире, Эйнштейн родился 14 марта 1879 года в Германии. Бесконечное число Пи использовалось во многих его революционных теориях, и теперь День Пи дает миру еще один повод отпраздновать его достижения.

Немного математической симметрии: знаменитый физик Стивен Хокинг умер 14 марта 2018 года в возрасте 76 лет. Тем не менее, число Пи не является идеальным. Однажды он сказал следующее:

«Одно из основных правил Вселенной заключается в том, что нет ничего идеального. Совершенства просто не существует. Без несовершенства ни ты, ни я не существовали бы».

___

Видеожурналист Associated Press Джон Минчилло из Норуолка, штат Коннектикут.

2024-03-14 09:50:32


1710410030
#Что #такое #День #Пи #Математика #естествознание #пироги #многое #другое

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.