Home » Что такое метапневмовирус человека? Что мы знаем о HMPV, респираторном заболевании с симптомами простуды

Что такое метапневмовирус человека? Что мы знаем о HMPV, респираторном заболевании с симптомами простуды

Вирус, вызывающий симптомы, похожие на симптомы простуды, гриппа и COVID-19, всплеск заболеваемости в США. Вот что нужно знать о HMPV.

Насморк, сухой кашель, боль в горле и лихорадка: сочетание этих симптомов сразу же будет зарегистрировано любым, кто пережил пандемию, как неудачное возрождение COVID-19, сильная простуда или грипп.

Но есть еще один малоизвестный вирус с точно такими же симптомами: метапневмовирус человека, сокращенно HMPV или просто MPV.

По данным системы наблюдения за респираторными вирусами Центров по контролю и профилактике заболеваний США (CDC), число случаев HMPV увеличилось в стране этой весной, когда отделения интенсивной терапии больниц заполняются маленькими детьми и пожилыми пациентами, больными вирусом.

В середине марта, когда в больницах был зарегистрирован пик выздоровления, почти 11% протестированных пациентов были положительными на HMPV, что примерно на 36% выше, чем в среднем допандемический сезонный пик в 7%.

По словам Джона В. Уильямса, профессора педиатрии, микробиологии и молекулярной генетики в Университете Питтсбурга, недавние всплески обнаружения ВМП в США «похожи на более высокие, чем обычно, показатели заболеваемости респираторно-синцитиальным вирусом, или РСВ, и грипп осенью 2022 года и зимой 2023 года», которые последовали за пандемией, написал он в Разговор.

После двух лет социального дистанцирования и ношения масок снижение иммунитета населения было связано с ростом числа случаев таких вирусов, как грипп и простуда.

В Великобритании пик заболеваемости HMPV пришелся на зиму, при этом зарегистрированный уровень положительных результатов среди госпитализированных взрослых пациентов составил 5,4%.

По данным Агентства по безопасности здравоохранения Великобритании, за неделю до 21 мая 0,8% пациентов сообщили о положительном результате на HMPV. Среди детей в возрасте до 5 лет этот показатель в мае составил 1,4% по сравнению с зимним пиком в 12,2%.

Read more:  Интарс Бусулис хотел бы жениться в третий раз

Является ли HMPV новым вирусом?

HMPV не новый вирус. Он был обнаружен группой голландских исследователей в 2001 году после однолетней миссии по выявлению неизвестных причин острых респираторных инфекций. основная причина смерти у детей в возрасте до 5 лет на глобальном уровне.

Команда проверила 28 образцов детей в Нидерландах, которые были очень больны, но у которых не было положительных результатов на какие-либо известные патогены.

Изучая образцы, исследователи обнаружили вирус, который был структурно похож на семейство парамиксовирусов — группу вирусов, вызывающих такие заболевания, как корь, эпидемический паротит и респираторно-синцитиальный вирус, или RSV, — и чьи гены были связаны с птичьим метапневмовирусом, вирусом, который заражает птиц.

Исследователи дали HMPV то же имя, что и его птичий родственник, предполагая, что вирус, вероятно, перешел от птиц к людям и позже эволюционировал.

Считается, что вирус циркулирует среди людей совершенно незамеченным, по крайней мере, с 1950-х годов.

Насколько опасен ВМПВ?

В то время как многие, возможно, имели HMPV в своей жизни, они, возможно, не знали, что у них это было.

У большинства людей, которые заражаются им, не развиваются серьезные симптомы, и они выздоравливают в течение семи-десяти дней. Кроме того, вирус выявляется только с помощью комплексного молекулярного тестирования, проводимого в больницах или отделениях неотложной помощи.

Обычно дети младшего возраста и пожилые люди переносят наиболее тяжелое заболевание после заражения HMPV, поскольку они наиболее уязвимы для вируса. Их симптомы лечатся непосредственно врачами в больницах, поскольку вакцины или противовирусного препарата против HMPV не существует.

В тяжелых случаях вирус может привести к летальному исходу.

Другие подобные вирусы остаются более опасными, чем HMPV, при этом частота заражения и заболеваемость вирусом, по-видимому, существенно ниже, чем RSV.

Read more:  Обвиняемый в антисемитизме депутат ЛФИ утверждает, что его дом стал объектом «злонамеренных действий»

2023-06-02 07:21:10


1685692123
#Что #такое #метапневмовирус #человека #Что #мы #знаем #HMPV #респираторном #заболевании #симптомами #простуды

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.