Home » Шеин, Тему и другие ритейлеры электронной коммерции переворачивают мировую индустрию грузовых авиаперевозок

Шеин, Тему и другие ритейлеры электронной коммерции переворачивают мировую индустрию грузовых авиаперевозок

Быстрый рост ритейлеров электронной коммерции, занимающихся быстрой модой, таких как Shein и Temu, переворачивает мировую индустрию грузовых авиаперевозок, поскольку они все чаще соперничают за ограниченное пространство для грузовых авиаперевозок, чтобы привлечь потребителей быстрыми сроками доставки, говорят источники в отрасли.

Шейн, Temu из PDD Group и TikTok Shop из ByteDance, которые недавно запустили онлайн-покупки в США, доставляют большую часть своей продукции напрямую с заводов в Китае покупателям самолетом в индивидуально адресованных упаковках.

Согласно отчету Конгресса США за июнь 2023 года, Шейн и Тему вместе отправляют почти 600 000 посылок в Соединенные Штаты каждый день, и их растущая популярность увеличивает расходы на авиаперевозки из азиатских центров, таких как Гуанчжоу и Гонконг, что делает сезоны непиковыми. почти исчезают и вызывают нехватку мощностей, сообщили источники.

«Самая большая тенденция, влияющая на авиаперевозки сейчас, — это не Красное море, а китайские компании электронной коммерции, такие как Shein или Temu», — сказал Базиль Рикар, директор по операциям в Большом Китае экспедиторской компании Bollore Logistics.

По данным Cargo Facts Consulting, Temu отгружает около 4000 тонн в день, Shein — 5000 тонн, Alibaba.com — 1000 тонн и TikTok — 800 тонн. По данным консалтинговой компании, это соответствует примерно 108 грузовым самолетам Boeing 777 в день.

Благодаря устойчивому спросу на их недорогую одежду — например, топы за 10 канадских долларов и байкерские шорты за 5 долларов — одна только компания Shein занимает одну пятую мирового рынка быстрой моды, измеряемую продажами, и способствует росту индустрии электронной коммерции Китая. По данным компании Coresight Research.

CBC News обратилась к Шеину и Тему за комментариями.

СМОТРЕТЬ | Почему быстрый рост Шеина вызывает экологические проблемы:

Быстрый рост Шеина вызывает экологические проблемы

Интернет-магазин быстрой моды Shein быстро растет, и эксперты говорят, что в конечном итоге он может составить конкуренцию Amazon. Но по мере роста прибыли компании растут и экологические проблемы.

Read more:  «Идеальное» пальто Primark было названо «шедевром» и сочетается с любым осенним нарядом.

По данным трансграничной транспортной медиа-компании Baixiao.com, быстрая мода в настоящее время составляет половину общих трансграничных поставок электронной коммерции Китая и занимает около трети мировых грузовых самолетов дальнего следования.

Рост Шеина и Тему вытесняет место на грузовых авиалайнерах для других отраслей, в то время как глобальные компании изо всех сил пытаются найти альтернативные варианты логистики из-за перебоев в Красном море.

Кризис возник, когда группировка йеменских ополченцев-хуситов начала атаковать судоходные суда в Красном море, вынуждая компании менять маршрут вокруг Суэцкого канала, одного из важнейших морских путей в мире.

«Когда Суэцкий канал [crisis] Когда произошло это событие, не было возможности купить мощности, потому что электронная коммерция купила все», — сказал руководитель грузового авиаперевозчика, пожелавший остаться неизвестным из-за чувствительности отрасли.

Белая сумка для покупок с надписью «Shein».
Согласно отчету Конгресса США за июнь 2023 года, Шеин и Тему вместе отправляют в США почти 600 000 посылок каждый день. (Юичи Ямадзаки/-/Getty Images)

По данным нескольких источников, выраженный спрос на авиаперевозки со стороны индустрии быстрой моды начал резко расти во второй половине прошлого года.

Источник в немецкой логистике сообщил, что крупные технологические компании, такие как Apple, перевозят максимум около 900 тонн в день, а растущий спрос на грузы со стороны быстрой моды может вытеснить традиционных долгосрочных клиентов, поскольку они соперничают за ограниченные воздушные перевозки.

Некоторые авиаперевозчики отреагировали на возросший спрос на электронную коммерцию, предоставив дополнительные чартерные мощности, «которые уже забронированы на долгосрочную перспективу», сообщил представитель немецкой логистической компании Schenker.

Apple отказалась от комментариев. Магазин TikTok не ответил на сообщения с просьбой прокомментировать.

«Shein постоянно оптимизирует свои усилия для обеспечения наилучшего обслуживания клиентов и эффективности выполнения заказов», — сказал представитель Shein, отказавшись вдаваться в подробности.

Охота за емкостью

Внезапный всплеск спроса со стороны быстрой моды, начавшийся в прошлом году, привел к повышению тарифов на авиаперевозки из Китая и вызывает опасения по поводу долгосрочной нехватки мощностей.

Read more:  Члены семейной транспортной компании Уэксфорд должны оплатить расходы по иску Высокого суда – The Irish Times

«Исходя из того, что мы видели, эта модель [airborne] Электронная коммерция не является устойчивой ни с точки зрения прибыли, ни с точки зрения окружающей среды», — сказал Гильермо Очово, директор Cargo Facts Consulting.

Он сказал, что и Шеин, и Тему сейчас больше внимания уделяют морским перевозкам из-за высокой стоимости авиаперевозок и рассматривают возможность открытия складов за пределами Китая, чтобы сократить время транспортировки в другие регионы.

Мужчина держит мобильный телефон, на котором показано приложение Temu.
Пользователь открывает приложение Temu и видит рекламную акцию ко Дню Виктории 19 мая 2023 года. (Алоизиус Вонг/CBC)

В своем прогнозе коммерческого рынка на 2023 год компания Boeing оценила, что в период с 2022 по 2042 год парк грузовых авиалайнеров Китая увеличится более чем в три раза и составит 750 самолетов. Boeing отказался от комментариев.

По словам руководителя крупного грузового авиаперевозчика и компании Unique Logistics, компании электронной коммерции напрямую обращаются к авиакомпаниям, чтобы обеспечить увеличение пропускной способности.

Шеин начал отправлять товары на склады в США, чтобы ускорить время доставки. Тему сообщил Reuters в своем заявлении, что ищет продавцов в США и Европе, «чтобы сократить расстояние и время доставки» покупателям.

Авиакомпании и экспедиторы также обдумывают, сколько мощностей выделить для бизнеса Тему и Шеина, поскольку поставки и цены колеблются.

Влияние новых китайских гигантов электронной коммерции «меняет правила игры», сказал Марк Шлоссберг, исполнительный вице-президент подразделения авиаперевозок компании Unique. «Они… становятся наиболее важными движущими силами отрасли».

2024-02-21 18:19:58


1708548383
#Шеин #Тему #другие #ритейлеры #электронной #коммерции #переворачивают #мировую #индустрию #грузовых #авиаперевозок

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.