Home » Шесть самых удивительных космических снимков 2023 года

Шесть самых удивительных космических снимков 2023 года

Звезды Вольфа-Райе, как известно, являются эффективными производителями пыли, и прибор среднего инфракрасного диапазона (MIRI) на космическом телескопе Джеймса Уэбба НАСА показывает это с большой эффективностью.  Более холодная космическая пыль светится в более длинных волнах среднего инфракрасного диапазона, отображая структуру туманности WR 124.  Туманность состоит из материала, выброшенного стареющей звездой в результате случайных выбросов, а также из пыли, образовавшейся в результате возникшей турбулентности.  Эта блестящая стадия потери массы предшествует возможному появлению сверхновой звезды, когда ядерный синтез в ее ядре прекращается и давление гравитации заставляет ее схлопнуться, а затем взорваться.  Как показывает здесь MIRI, Уэбб поможет астрономам исследовать вопросы, которые раньше оставались лишь теорией о том, сколько пылевых звезд, подобных этой, создают перед взрывом сверхновой, и какое количество этой пыли достаточно велико, чтобы пережить взрыв и продолжить свое существование. служат строительными блоками будущих звезд и планет.

Справа: звезда Вольфа-Райе WR 124, взгляд JWST.

НАСА, ЕКА, ККА, STSCI и производственная группа ERO

Космический телескоп Джеймса Уэбба (JWST) помог сделать 2023 год годом удивительных космических изображений. Но новаторский телескоп был далеко не единственным источником визуальных чудес, поскольку серия новых миссий прислала снимки из космоса, да и вид с Земли тоже был неплохим. Вот шесть изображений, которые поразили нас больше всего.

JWST поймал звезду на верхнем снимке, готовящуюся взорваться. Это называется ВР 124 и примерно в 30 раз больше массы Солнца.

Когда у таких больших звезд заканчивается водород для горения в ядре, вместо этого они начинают синтезировать более тяжелые элементы. Этот синтез создает мощные выбросы энергии, выдувающие порывы ветра со скоростью миллионы километров в час. Когда эти мощные ветры срывают внешние слои звезды, она становится звездой Вольфа-Райе.

Через несколько миллионов лет после разделения она взрывается сверхновой. Пурпурные пятна на этом снимке — это облака пыли и газа, которые раньше были внешними слоями WR 124 — она уже потеряла примерно в 10 раз большую массу Солнца — и без этих слоев она теперь обречена стать сверхновой.

Эндрю Маккарти и Джейсон Гензель: 140-мегапиксельный снимок Солнца

Солнечный торнадо, вид с Земли

Эндрю Маккарти и Джейсон Гензель

Далее у нас есть самый высокий солнечный торнадо, когда-либо зарегистрированный (выше). Событие произошло 14 марта, когда вращение магнитных полей Солнца взбило плазму возле его северного полюса. Эта особенность поднималась над поверхностью Солнца до тех пор, пока гигантская вспышка не достигла высоты 178 000 километров, что почти в 14 раз превышает диаметр Земли.

Это изображение стало результатом кропотливого сотрудничества астрофотографов Джейсона Гензеля и Эндрю Маккарти. Для записи этого события они использовали высокоскоростную камеру, а для создания картины потребовалось пять дней и 90 000 отдельных снимков. Солнце на изображении выглядит пушистым, потому что оно покрыто миллионами бурлящих гейзеров плазмы, каждый из которых существует всего несколько минут.

Read more:  Глава NCST Харш Чоухан был «вынужден уйти в отставку» за то, что столкнулся с Центром по поводу «размывания лесных законов», заявляет Конгресс.
https://webbtelescope.org/contents/media/images/2023/141/01H9NWH9JEBFPKVD3M1RRTGGQJ Подпись Космический телескоп Джеймса Уэбба НАСА с высоким разрешением и ближний инфракрасный обзор на Хербиг-Аро 211 раскрывает изысканные детали истечения молодой звезда, инфантильный аналог нашего Солнца.  Объекты Хербига-Аро образуются, когда звездные ветры или струи газа, извергающиеся из новорожденных звезд, образуют ударные волны, сталкивающиеся с близлежащим газом и пылью на высоких скоростях. На изображении показана серия ударных волн на юго-востоке (внизу слева) и северо-западе (вверху). справа), а также узкая биполярная струя, которая питает их с беспрецедентной детализацией.  Молекулы, возбужденные турбулентными условиями, включая молекулярный водород, окись углерода и окись кремния, излучают инфракрасный свет, собранный Уэббом, который отображает структуру потоков.  Авторы изображения: ЕКА/Уэбб, НАСА, ККА, Том Рэй (Дублин)

Новорожденная звезда Хербиг-Аро 211, запечатленная JWST

ЕКА/Уэбб, НАСА, ККА, Том Рэй (Дублин)

Этот светящийся взрыв (вверху) демонстрирует невероятные сверхзвуковые струи новорожденной звезды. Это делает его так называемым объектом Хербига-Аро. Сама звезда скрыта в темном облаке газа, из которого она образовалась, но когда струи вылетают по обе стороны от нее, они врезаются в окружающий газ и пыль, создавая огромные ударные волны и загораясь.

Этот конкретный объект, называемый Хербиг-Аро 211, находится примерно в 1000 световых годах от Земли в созвездии Персея. Это делает его одним из ближайших известных нам объектов Хербига-Аро, поэтому JWST смог сделать самое детальное изображение из когда-либо сделанных. Это выявило странные колебания струй, которые могут указывать на то, что у Хербиг-Аро 211 действительно есть звезда-компаньон.

Спутник Юпитера Ио

НАСА/Лаборатория реактивного движения-Калтех/SwRI/MSSS/Брайан Свифт/CC BY

Вернувшись в нашу Солнечную систему, мы перейдем к спутнику Юпитера Ио (вверху). В октябре космический корабль НАСА «Юнона» пролетел всего 11 645 километров над поверхностью этой луны., делая этот потрясающий снимок, когда он проходил мимо. Это одна из лучших когда-либо сделанных фотографий Ио, достаточно детальная, чтобы показать тени некоторых из ее огромных вулканов.

Несмотря на то, что Ио лишь немного больше земной луны, считается, что он усеян более 400 действующих вулканов, что делает его самым геологически активным объектом в Солнечной системе. Потоки лавы из этих вулканов придают Ио характерные пестрые цвета, которые еще лучше подчеркнуты на этом изображении. В 2024 году «Юнона» приблизится к поверхности этой странной маленькой луны, предоставив еще больше подробностей о ее постоянно меняющейся геологии.

Индийский посадочный модуль «Викрам» на поверхности Луны

Индийский спускаемый аппарат «Викрам» на поверхности Луны, часть миссии «Чандраяан-3»

ИСРО

Read more:  Сад расцветает, когда «Никс» доминирует над «Рокетс» с обеих сторон

И отправляемся на нашу луну. 23 августа, Индийская миссия «Чандраян-3» стала первой, приземлившейся вблизи южного полюса нашей Луны.. Эта фотография (вверху) спускаемого аппарата «Викрам» на поверхности Луны была сделана неделю спустя марсоходом миссии «Прагьян». Исследование южного полюса Луны, начатое «Чандраян-3», особенно важно из-за большого количества льда там, который может быть полезен для будущих исследований человека и создания возможных постоянных лунных баз.

Комета была обнаружена 12 августа 2023 года Хидео Нисимурой во время 30-секундной экспозиции стандартной цифровой камеры.  Снято в Нерхе, Меньлага.  Андалусия.  Юг Испании.

Взгляд астронома-любителя на комету Нисимура

Хавьер Заяс/Moment RF/Getty Images

Наше окончательное изображение носит более мимолетный характер. Выше — комета Нисимура, видимая с Земли, когда она проносилась по ночному небу.

В этом году в небе эффектно появились две редкие зеленые кометы. Во-первых, в начале февраля комета C/2022 E3 впервые за 50 000 лет прошла близко к Земле. Затем, в августе, астроном-любитель Хидео Нисимура обнаружил еще одну комету – теперь назван в его честь – который оставался видимым около двух месяцев. Эти кометы кажутся зелеными, потому что газ вокруг их каменистых ядер содержит двухатомный углерод — относительно редкое вещество, состоящее из пар связанных атомов углерода.

Максимально используйте изображение Нисимуры сейчас, потому что комета совершает оборот вокруг Солнца примерно за 437 лет, поэтому ее больше не увидят до 25 века.

Темы:

2023-12-13 18:00:00


1703659956
#Шесть #самых #удивительных #космических #снимков #года

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.