Home » Шеф-повар HLN Пит Хайсентруйт завтра будет готовить для короля в Южной Африке: «Филип получает 1 картошку фри, но идеальную» | Есть

Шеф-повар HLN Пит Хайсентруйт завтра будет готовить для короля в Южной Африке: «Филип получает 1 картошку фри, но идеальную» | Есть

Пока бельгийский король Филипп находится с миссией в Южной Африке, у него также есть время для отдыха и хорошей еды. Последнего он найдет завтра у главы HLN Пита Хьюсентруйта, который живет в стране. Вместе с южноафриканским шеф-поваром Рубеном Риффелем он предлагает королевское меню. «Им не нужно было спрашивать меня дважды, — с энтузиазмом говорит Хюйсентруйт. Он делится эксклюзивным меню с HLN и тем, как уже шла подготовка.

«Этого не было в моем списке желаний, но, конечно, готовить для короля — это то, о чем вы всегда мечтаете. Как у Metallica или Foo Fighters. Признайтесь, этот список отлично смотрится в вашем резюме, не так ли», — с гордостью говорит Хьюсентруйт HLN за три дня до того, как он примет короля в качестве почетного гостя за своим столом. «И, честно говоря, мне было бы жаль, если бы они попросили кого-то еще в этой стране», — говорит он.

Вместе со своим южноафриканским коллегой по телевидению Рубеном Риффелем на прошлой неделе он составил меню, в котором прекрасно сочетаются южноафриканская капско-малайская и бельгийская кухня и культура. «Это было не так просто», — смеется Пит. «Капская малайская кухня очень острая, что иногда противоречит нашим более крепким бельгийским вкусам. Кроме того, здесь нет ряда типичных ингредиентов, таких как креветки из Северного моря, угорь или цикорий. Нам нужно было много розового, чтобы придумать это идеальное меню. Именно так я указал это в своем предложении меню в консульство». (смеется)

Шикарный бутерброд с мясным фаршем и маринованными овощами: одна из закусок в королевском меню Пита Хюйсентруйта и Рубена Риффеля. © Пит Хьюсентруйт

Нервничаю из-за службы

Read more:  Британские заводы получают миллионы на финансирование для повышения энергоэффективности и достижения нулевого уровня выбросов к 2050 году.

Мог ли вождь держать нервы под контролем ради короля? «Вы испытываете это только один раз в жизни. Если у меня появится возможность сделать что-то, чего я никогда раньше не делал, я всегда буду хвататься за эту возможность обеими руками. Я всегда нервничаю из-за службы. Это мой способ дать понять моей команде: мы должны быть четкими, и все должно быть продумано до мельчайших деталей. Это ничем не отличается для короля от любой другой службы.

О чем заботится западнофламандский шеф-повар заранее: протокол. «Я заранее знал, что мы, повара, можем приветствовать короля, поэтому наши руки — первые, за которые он возьмется. Я прокрутил в голове несколько сценариев. Здесь, в Южной Африке, они хлопают друг друга по спине. Сейчас это не входит в наши планы, — смеется он. — Я бы предпочел разместить на первой полосе свое хорошее меню».

Что в меню?

Как составить обеденное меню для Королевского дворца? «Мы начали с трех закусок из Южной Африки и трех закусок из Бельгии. Горький бальзам из овечьего хвоста, самса из спрингбока и пирог с копченой щукой представляют собой пикантную кухню малайского мыса. Для бельгийской кухни я выбрал шикарный вариант бутерброда с мясным фаршем, закуску из мидий с мини-картофелем фри от Likoké и брюссельскую вафлю в форме тоста с грибами».


Цитировать

Поскольку угря у нас здесь нет, мы подавали это блюдо с местной рыбой «кингклип» в зеленом цвете. Идеально подходит для «Короля Филипа».

Пит Хьюсентруйт

В остальной части меню два шеф-повара смешали две кухни. «Самая большая проблема здесь заключалась в том, чтобы не дать бельгийской кухне оттесниться сильными специями южноафриканской кухни. В качестве закуски мы выбрали капский малайский салат с манго, перцем чили и кориандром. Что-то свежее и пряное. Я также хотел угря в зеленом виде, поэтому мы объединили это блюдо с местной рыбой «кингклип». Идеально подходит для короля Филиппа, — подмигивает он. — Мы также подаем идеальный бельгийский картофель фри. Толстый, запанированный в панировке».

Read more:  СМИ сообщили о взрывах в городах Украины

В качестве основного блюда два шеф-повара выбрали два типичных блюда, каждое из которых соответствует статусу «национальной домашней еды». «Рубен выбрал боботи, южноафриканское блюдо из мясного фарша. Он сильно приправлен карри и куркумой. Он также содержит изюм и абрикосовый джем, увенчанный чем-то вроде пирога. Хорошим дополнением к этому блюду был волован. Истинно бельгийский, потому что популярен как во Фландрии, так и в Валлонии. Моя покойная мама всегда заканчивала это щепоткой карри, как будто предвидела, что однажды мне это понадобится. Из мяса мы выбрали страусиную шею: типичное африканское рагу. Я не думаю, что кто-то в Бельгии когда-либо ел эту версию», — с гордостью объявляет он.

Эксклюзивные изображения с тестовой кухни Пита и Рубена.  Слева вы видите боботи с волованом из страусиной шеи, а справа вы видите зеленый кингклип с идеальным бельгийским картофелем фри и малайским салатом.
Эксклюзивные изображения с тестовой кухни Пита и Рубена. Слева вы видите боботи с волованом из страусиной шеи, а справа вы видите зеленый кингклип с идеальным бельгийским картофелем фри и малайским салатом. © Пит Хьюсентруйт / Piet Huysentruyt

Что касается вина: снова хороший купаж. Выбор пал на южноафриканские вина от бельгийских виноделов. «Colmant, Tempel Wines, Almenkerk и Hasher: все бельгийцы, которые владеют здесь винодельческим хозяйством. Хорошо сочетается с экономической частью королевской миссии».

Наконец, десерт: бельгийские деликатесы разрешены. Бискофф-лед, Бискоффхруст и шоколадный соус Каллебаут чтобы пойти с другой классикой, дамой бланш. «Дам бланш я готовлю просто, по традиционному рецепту. Это достаточно по-королевски! Кезистер, с другой стороны, является типичным южноафриканским десертом: своего рода бенье. Традиционно в кокосовой стружке, но теперь с добавлением Biscoff speculoos. Мои местные друзья Майкл и Алета готовят лучший в регионе «молочный пирог». Этого не могло не быть в этом по-королевски восхитительном меню».

Read more:  ЧМ по хоккею 2023 с Мишкой - у норвежцев есть все, чтобы нас удивить

Читайте также:

Советы от шеф-повара: так можно приготовить лучшее рагу по мнению Пита Хюйсентруйта. «Со свининой нужно просто следовать рецепту, ничего не может пойти не так» (+)

Советы от шеф-повара: вот как приготовить сытную лазанью по рецепту Пита Хюйсентруйта. «Никогда не используйте свежие листы для лазаньи» (+)

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.