Home » Шок старого: 10 гнилых и отвратительных артефактов из стоматологической истории | Жизнь и стиль

Шок старого: 10 гнилых и отвратительных артефактов из стоматологической истории | Жизнь и стиль

ДЭнтистика так же древна, как зубы, потому что зубы ужасный, просто чудовищное изобретение. А В Италии найден инфицированный зуб возрастом 14 000 лет имели признаки «обработки» кремневым инструментом – мрачным – который расскажет вам все, что вам нужно, об их фундаментальной бесполезности.

С тех пор каждая цивилизация пыталась что-то сделать с нашими ужасными костями рта. Люди всегда говорят: «Ох, с зубами все было в порядке, пока мы не начали есть рафинированный сахар», что отчасти может быть правдой, но древние месопотамские таблички уже говорили о космическом «зубном черве» – тулту – что боги послали жить в твой рот и это вызвало разложение. Приятно, что вы даже можете послушай заклинание зубного червя с месопотамской таблички: «Поместите меня и позвольте мне жить между зубом и десной», — говорится в нем. «Так что я могу сосать кровь из зуба и измельчить жвачка!» Для меня это звучит совершенно правдоподобно (и теория сохранялась, хотя и неоднородно, до 17 века).

С точки зрения того, кто мог что-то сделать с зубами, на протяжении тысячелетий это оставалось довольно открытым полем. Есть аргумент Хеси-Ра из третьей египетской династии был первым официальным дантистом, но это основано на интерпретации его титула как «великого из дантистов», тогда как он мог быть просто хорошим резчиком по слоновой кости. Врачи попытали счастья: Гиппократ и Цельк писали о лечении зубов и В китайских медицинских текстах описаны пломбы из амальгамы, созданные в 700 году нашей эры. – но, как известно, то же самое делают и парикмахеры. Парикмахеры-хирурги появились в раннем средневековье и продолжали проводить удаление волос до начала 19 века. Тогда, “все увлекались стоматологией … токари по слоновой кости… ювелиры, химики, производители париков и даже кузнецы».

Был странный профессионал: наблюдая за цингой и другими неприятностями с зубами у военно-морского флота, французский стоматолог-первопроходец Пьер Фошар изобрел современные (почти) пломбы и стал пионером в ортодонтии в начале 18 века. написал первый специальный учебник. В 1770-е годы предприимчивый хирург и абсолютный чудак Джон Хантер пересадил зуб в петушиный гребеньа потом вероятно, продолжал делать это с людьми. Но с точки зрения пациента, настоящий прогресс пришел только с анестезией: эфир, кокаин и, в конечном итоге, благословенный новокаин.

Read more:  ARRT Радиолог / Ограниченный рентгеновский технолог в Baptist Health Urgent Care - FT / PRN, Скотт, Арканзас

Спорно, конечно, насколько занимательно примитивная древняя стоматология действительно выглядит в Великобритании в 2024 году. где людей заставляют вырывать себе зубы, но давайте попробуем. Время ужасных зубов!

Римский мост, около 400 г. до н.э.

Фотография: Библиотека изображений науки и общества/SSPL/Getty Images

Этруски изготовили первые вставные зубы (примерно в 700 г. до н. э.) и римляне у них учились. Они использовали там зубы из слоновой кости, металла или других людей, и, если это вас пугает, подождите, пока вы не услышите о зубах Ватерлоо. Римские медики были впереди всех в других стоматологических разработках, включая использование сверл и щипцов (бу), но также местное обезболивание (ура). Я, честно говоря, не понимаю, как вы носили этот мостик, но рискну «с трудом».

Фотография: Исторический/Corbis/Getty Images.

Ах да, обманом заставить вас вырвать себе зуб, размахивая раскаленным углем перед вашим лицом, так что вы резко отшатнулись в ужасе; тот старый каштан. Учитывая, что лауданум был широко распространен в конце 18 века, я считаю, что могли быть более щадящие способы удаления зуба. Несмотря на это, я бы в любой день устроил засаду с раскаленным углем, слушая возможные катастрофические последствия, которые перечислил мой дантист, когда мне вырывали зубы мудрости (черт возьми, осознанное согласие).

Возможные королевские зубные протезы 1780 г.

Фотография: Библиотека изображений науки и общества/SSPL/Getty Images

Это часть слоновой кости бегемота – неудивительно. бегемоты такие кровожадные. Предполагается, что необычная фарфоровая подставка могла быть изготовлена ​​для будущего Георга IV, тогдашнего принца Уэльского (три пера — его герб). Бартоломью Руспини, его дантист. Руспини написал Трактат о зубахчто было отчасти верно (обвинение в гниении «частиц пищи, которые прилипают между зубами и разлагаются»), отчасти абсолютная чушь (приписывание гниения «сну с непокрытой головой»).

Read more:  Подписки на PlayStation вырастут и будут включать в себя розыгрыши из мира Marvel и баскетбола.

Зубные протезы 18 века

Фотография: Скотт Барбур/Getty Images

Эти чрезвычайно нормальные, ничуть не устрашающие, хорошо сохранившиеся зубные протезы 18-го века были найдены во рту Артура Ричарда Диллона, бывшего архиепископа Нарбонны, когда его гроб был открыт во время работ в Сент-Панкрасе. Фарфоровые зубные протезы были относительно новой разработкой в ​​то время, и предполагается, что протезы Диллона были изготовлены модным парижским стоматологом Николя Дюбуа де Шеманом, который первым изобрел индивидуально отлитые протезы. Они бы стоили»небольшое состояние, примерно столько же, сколько карета и лошади», очень похоже на ортодонтию моих сыновей.

Зубы Ватерлоо

Фотография: Библиотека изображений науки и общества/SSPL/Getty Images

Вероятно, это зубы Ватерлоо. С десятками тысяч жертв груды тел на поле битвы при Ватерлоо были неотразим для однополчан, местных оппортунистов и предприимчивых упырей. Зубы выдергивали плоскогубцами (в основном передние, коренные зубы было слишком трудно извлечь), сортировали так, как будто они принадлежали одному человеку, и продавали дальше. Их потом варили (я имею в виду, слава богу, я полагаю) и «заклепан на основу из гиппопотама или моржовой кости» для создания зубных протезов. Ужасно.

Зубные протезы Джорджа Вашингтона, 1780-е годы.

Фотография: Star Tribune/Getty Images

У Вашингтона были ужасные зубы, и он, вероятно, испытывал постоянную боль. К моменту инаугурации у него остался только один собственный, но замененные, вопреки распространенному мнению, не были деревянными. Это единственный сохранившийся комплект, включающий лошадиные, коровьи и человеческие зубы. Гораздо хуже, чем дерево, возможно, что Вашингтон использовал зубы порабощенных людей (в любом случае нет убедительных доказательств, но он купил немного). Более подробную информацию вы можете узнать в статье с приятным названием «Часто задаваемые вопросы о зубных протезах Джорджа Вашингтонана сайте Маунт-Вернон.

Первое использование эфира, 1846 г.

Фотография: Библиотека изображений науки и общества/SSPL/Getty Images

Благословенное событие, отмеченное на этой картине, — это первое использование эфира бостонским дантистом Уильямом Мортоном. Пациент, г-н Фрост, сообщил: «Доктор Мортон достал свой карманный платок, пропитал его своим препаратом, от которого я дышал около полуминуты, а затем уснул. Еще через мгновение я проснулся и увидел свой зуб, лежащий на полу. Я не испытал ни малейшей боли». Мечта.

Read more:  Пятилетнюю девочку, пострадавшую в результате инцидента на Парнелл-сквер, перевели из реанимации – The Irish Times
Фотография: Беттманн/Архив Беттманн.

Многие старые фотографии удаления зубов – необъяснимо популярного жанра – кажутся мне постановочными. В этом нет ничего диковинного: выдергивание зубов называют своего рода публичным «искусством-перформансом»; в 17 веке, уличные съемки часто сопровождались музыкой, а костюмированный помощник собирал толпу.. Я надеюсь, что они постановочные, потому что единственное, что может быть хуже, чем самоуверенный и неквалифицированный садист с плоскогубцами, – это фотограф, отмечающий момент, когда он ими пользуется. Могу ли я обратить ваше внимание на маленькую, угрюмую сову справа? Мы все были бы гораздо счастливее, идя к дантисту, если бы в залах ожидания вместо Capital FM и стопки листовок Invisalign были бы совы.

Ранняя реклама зубной пасты, 1893 год.

Фотография: Джей Полл/Getty Images

В ранней стоматологии профилактика была почти так же неприятна, как и лечение. «Средств для чистки зубов» (паст, порошков и жидкостей для чистки зубов) в XIX веке было полно всяких, от кошенили до каракатиц. Конечно, был алкоголь – какое патентованное средство не было основано на выпивке? – но и соляная кислота. Одна марка, Tartaroff (дошеддит), была в 1928 году было показано, что при каждом использовании разрушается 3% эмали.. Возможно, оно того стоило? После всего, как и обещала одна реклама Созодонта: «Мужчины сходят с ума от великолепных зубов».

Примерка подержанных вставных зубов, Амстердам, 1955 год.

Фотография: Вагн Хансен/Getty Images

Я знаю, что все, что связано с зубами, стоит неоправданно дорого, и я полагаю, что это было и в 1950-х годах, но действительно ли это был лучший ответ? Это не то же самое, что делить очки для чтения; Извините, но это заводит слишком далеко в винтажных покупках.

2024-03-20 14:48:07


1710953467
#Шок #старого #гнилых #отвратительных #артефактов #из #стоматологической #истории #Жизнь #стиль

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.