Home » Шон Ван снял домашний фильм. Теперь он и его бабушка едут на «Оскар».

Шон Ван снял домашний фильм. Теперь он и его бабушка едут на «Оскар».

НЬЮ-ЙОРК — Две бабушки Шона Ванга живут вместе. Они вместе читают газету. Они танцуют вместе. Они спят в одной постели и жалуются на пердеж друг друга. Старшему из двоих, И Янь Фуэю, 96 лет. Младшей, Чан Ли Хуа, 86 лет. Они родственники мужа, но ведут себя скорее как сестры.

Когда Ван, их 29-летний внук, начал заниматься кинопроизводством, одним из первых его фильмов был короткометражный фильм, в котором И и Чанг кормят его черникой. Когда Шон отказывается, они убивают его и хоронят на заднем дворе.

Ван продолжал стрелять в них в их доме в районе залива, особенно после того, как во время пандемии он вернулся к своей соседней маме. Они привыкли к тому, что его камера всегда рядом. Но они никогда не думали, что это приведет к Награды Академии.

«Ной Най и Вай По», очаровательный портрет его бабушки, написанный Ваном, номинирован на премию «Оскар» за лучший документальный короткометражный фильм. В нем Ван снимает, как И и Чанг ведут повседневную жизнь с примесью игривости. Они занимаются армрестлингом. Они играют в переодевания. Они смотрят «Суперплохие». Но в основном «Ни Най и Вай По», что на мандаринском языке переводится как «бабушка по материнской линии» и «бабушка по отцовской линии», отражает радость двух энергичных женщин старшего возраста, которые время от времени упрекают попытки внука превратить их в кинозвезд.

«Когда вы впервые попросили нас стать кинозвездами, мы сказали: «Это, должно быть, шутка», — говорит Чанг в интервью Zoom вместе с Йи, к которому присоединился Ван из Лос-Анджелеса. «Но теперь, когда мы сняли этот фильм и он идет на «Оскар», мы чувствуем себя кинозвездами. Теперь, когда весь этот опыт произошел, мы чувствуем себя немного красивее».

Read more:  «Почему он белый?»: пользователи соцсетей отреагировали на бледную восковую фигуру Дуэйна «Скалы» Джонсона

Когда в прошлом месяце были объявлены номинации на «Оскар», вирусной стала не реакция Брэдли Купера или Эммы Стоун. Это было запечатленное на видео празднование И и Чанга, а над ними стояли Ван, его мама и продюсер Сэм Дэвис.

В фильме, который транслируется на Disney+, И и Чанг размышляют о смертности и важных вещах в жизни. «Пока у меня есть газета, я могу жить», — говорит Йи в фильме с увеличительным стеклом в руке. Теперь они сами в новостях.

«Каждый день я открываю газету, и если бы я увидел вас, это было бы потрясающе», — говорит Йи Вангу, который после перевода пожал плечами: «Я не думаю, что мы попали в Тайваньэтих газет еще нет».

Известная новость, произошедшая несколько лет назад, отчасти вдохновила Ванга на создание фильма. Во время пандемии, когда преступления на почве ненависти в Азии и Америке азиатского происхождения росли, он видел в своих бабушках идеальное противоядие от ненавистнических стереотипов, последовавших за Covid-19. В то же время короткометражка, премьера которой состоялась в прошлом году на SXSW, по сути, должна была стать простым домашним фильмом.

«Вот почему мы сняли этот фильм», — говорит Ван. «Это просто для того, чтобы у нас было это воспоминание, эта капсула времени, которая отражает суть этих двух женщин. Спустя долгое время после их смерти у нас может быть что-то вроде сувенира, напоминающего, какой была их жизнь».

И и Чанг выросли в бедности на Тайване военного времени. Их жизнерадостный настрой («Неважно, умеем ли мы танцевать, — говорит Чанг в фильме. — Мы будем трясти бедрами») — это сознательная реакция на трудности, которые они пережили. В фильме Чанг отмечает, что дни, проведенные грустно, проходят так же, как и дни, проведенные счастливо. «Поэтому я выберу радость».

Read more:  Зальцбургский фестиваль сорвали активисты-экологи

«В нашем детстве было так много боли», — говорит сейчас Чанг, плача. «Наша поздняя жизнь гораздо более удачна, чем та, которую мы пережили в молодости. А когда мы окружены семьей, вокруг нас гораздо больше радости, чем когда мы были молоды».

В их число входит Ван, который, хотя и не скрашивал дни своих бабушек, но стал одним из выдающихся режиссеров года. В то же время, когда «Ной Най и Вай По» номинировался на «Оскар», режиссерский дебют Вана «Диди» стал сенсацией на кинофестивале «Сандэнс».

На фестивале «Сандэнс» полуавтобиографическая комедия о взрослении «Диди» о подростке тайваньско-американского фигуриста, выросшем в Лос-Анджелесе, получила приз зрительских симпатий США и специальный приз жюри за лучший актерский ансамбль. Чанг в роли свекрови. Компания Focus приобрела фильм, название которого может означать как «младший брат», так и ласковое обращение к младшему сыну семьи на китайском языке.

«Сюрреалистично и безумно», — говорит Ван о двойном успехе. «Получить внимание к этим историям, пришедшим из такой глубокой личной жизни, на глобальных платформах — это безумие».

Сквозной линией в его стремительно разворачивающейся фильмографии Ванга является семья. В его более ранней короткометражке «3000 миль» нежно сшиваются голосовые сообщения, оставленные его матерью, когда Ван жил в Нью-Йорке. Все заканчивается их воссоединением. Для Вана его роль как режиссера заключается в том, чтобы учитывать свои самые сильные эмоции – и чаще всего эти чувства связаны с семьей.

«Создание фильмов о моей семье помогает мне преодолеть разрыв в моей жизни как человека: я вижу свою маму не просто как маму, а мою бабушку не только как мою бабушку, но и как людей», — говорит Ван. «Я все еще учусь преодолевать этот разрыв».

Read more:  Sony: Sony пока не согласилась продлить дату слияния Zee

Теперь семейная жизнь Вана сойдется, прежде всего, на церемонии вручения премии Оскар.

«Мы собираемся на церемонию вручения Оскара, и я поеду со своей бабушкой», – говорит Ван, улыбаясь. «Это просто предложение, о котором я никогда не думал, что скажу».

Со своей стороны, И и Чанг в восторге и в унисон описывают свои чувства по поводу посещения церемонии вручения Оскара вместе с внуком. “Замечательный! Замечательный!” они кричат ​​по-английски. На вопрос, с кем они с нетерпением ждут встречи, Чанг на мгновение задумался.

«А Энг Ли будет там?» она говорит.

Но несмотря на свое недоверие, Чанг и Йи думают, что в успехе «Ной Най и Вай По» можно извлечь важный урок, который связан не с ними, а с внуком за камерой. Даже если фильм завершится тем, что Чанг проклинает Вана как «долбаного отродья».

«Я хочу, чтобы люди, особенно родители, поняли: не заставляйте своих детей идти по тому пути, которым вы хотите, чтобы они шли», — говорит Йи. «Поощряйте их и поддерживайте в их интересах и будьте открыты для путей, к которым они естественным образом тяготеют. Попробуй полить эти семена».

И и Чанг стали настолько известными, что директора по кастингу обратились к Вану по поводу других фильмов. Ван недавно передал Чангу предложение о прослушивании на съемки фильма в Нью-Йорке. Она сказала, что сначала ей придется прочитать сценарий.

Говорит Ван: «Они только предлагают».

___

Следите за сценаристом AP Джейком Койлом: http://twitter.com/jakecoyleAP

___

Дополнительную информацию об «Оскаре» в этом году можно найти на сайте: https://apnews.com/hub/academy-awards.


2024-02-15 12:46:19


1708001510
#Шон #Ван #снял #домашний #фильм #Теперь #он #его #бабушка #едут #на #Оскар

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.