Home » Штат Сан-Диего обыграл Флориду Атлантик на Buzzer и вышел в титульный матч NCAA

Штат Сан-Диего обыграл Флориду Атлантик на Buzzer и вышел в титульный матч NCAA

ХЬЮСТОН. В штате Сан-Диего почти не было времени. Когда часы отсчитывали девять секунд, а защитники «Флориды Атлантик» мчались по корту, юниор Ламонт Батлер подбежал к углу корта, обыграл дугу и нанес удар. Огни на щите стали красными, когда прозвучал зуммер, затем его удар упал.

«План состоял в том, чтобы просто спуститься вниз… Я посмотрел вверх, оставалось две секунды, поэтому я сделал удобный для себя удар и попал в него», — сказал Батлер после игры. — Я рад, что выстрел попал в цель.

Штат Сан-Диего с пятью посевами использовал свою неутомимую защиту, чтобы преодолеть дефицит в 14 очков во втором тайме и победить любимца турнира NCAA под номером 9 из Флориды Атлантик 72-71. В понедельник «Ацтеки» сыграют с победителем субботней ночной игры между номерами 4 в Коннектикуте и № 5 в Майами.

«Это горько-сладкий момент», — сказал после игры первокурсник FAU в красной рубашке Ник Бойд. «Мы поставили FAU на карту, и это самое главное для меня… Мы вернули всю команду. Так что Совы никуда не денутся.

В середине второго тайма выход «Флориды Атлантик» в национальный чемпионат выглядел почти предрешенным. Против одной из лучших оборонительных команд в стране, обладающей значительно большими размерами и силой, «Совы» временами превосходили своего соперника по броскам, отскакивали и обгоняли.

Тем не менее, защита тренера «Ацтеков» Брайана Датчера начала делать то, что у нее получается лучше всего: атаковать другую команду.

«Знаете, мы играем в защите, — сказал Датчер на этой неделе. «Они не всегда хорошо стреляют, но всегда играют достаточно в защите, чтобы оставаться в ней, когда у них нет хорошего нападения».

Read more:  Женский спорт может принести более 1 миллиарда долларов в 2024 году — вот что стимулирует рост

У «Сов» была горячая рука в начале игры, они забили 53,6% в первом тайме против гораздо более крупной команды штата Сан-Диего, чья скупая защита занимает четвертое место в стране, набирая всего 89,8 очка на 100 владений, согласно kenpom.com.

Дефицит в перерыве не является чем-то новым для «Ацтеков» на турнире NCAA: «Сан-Диего Стэйт» отставал на пять очков от Крейтона в «Элитной восьмерке». Датчер надеялся, что его ротация, полная взрослых, будет иметь душевную стойкость, чтобы не сделать дефицит 40-33 в перерыве между таймами больше, чем он был. Он сказал своей команде в перерыве во время той игры, чтобы следующие 20 минут занимали «кадр за фреймом, владение за владением».

Датчер также знал, что его стиль защиты в первую очередь позволяет выиграть время. Кроме того, физическая сила, которую приносит штат Сан-Диего, требует времени, чтобы измотать соперников, чьи скамейки запасных не такие глубокие. Но в отличие от многих команд, с которыми ацтеки сталкивались до сих пор в March Madness, FAU — редкая команда с такой же глубокой ротацией из девяти человек, как и их собственная.

Охранник штата Сан-Диего Ламонт Батлер празднует с товарищами по команде после финального сигнала.

Бринн Андерсон / Associated Press

Сан-Диего Стэйт смог сократить отрыв «Сов» во втором тайме благодаря серии трехочковых. Тем временем у FAU накапливались ошибки и промахи, а стрельба «Сов» во втором тайме остыла до 33% от поля.

«Ацтеки» продолжали отбиваться и, наконец, сравняли счет до 65 очков за чуть более 4 минут до конца. «Они побежали, заполучив лишнее имущество. Это был действительно поворотный момент в игре», — сказал Алия Мартин из FAU.

Затем Джанкарло Росадо потопил прыгун с разворота, и «Совы» увеличили счет 67–65. Затем последовали две минуты оборонительных остановок и промахов — за этот период «Ацтеки» реализовали лишь один из четырех штрафных бросков. У FAU был ответ на каждое очко, отнятое у штата Сан-Диего. Они удерживали лидерство до самой последней секунды. Но в March Madness последнее имеет значение.

«Как я уже сказал, наша защита держит нас в игре, тогда мы делаем своевременный бросок, и мы можем выиграть один», — сказал Датчер после игры. «Вот что случилось».

Баскетбольная программа в штате Сан-Диего была чем-то вроде кастрюли с водой, кипящей при температуре 211 градусов по Фаренгейту. То есть «Ацтеки» часто оказывались на пороге прорыва на самую большую сцену студенческого баскетбола несколько раз за 24 года с момента прибытия Стива Фишера, человека, который собрал «великолепную пятерку» в Мичигане, а затем был изгнан. на фоне скандала, когда бустер заплатил игрокам. Фишер перебрался из серого Анн-Арбора в солнечную Южную Калифорнию с молодым помощником по имени Брайан Датчер.

«С того дня, как мы с тренером Фишером ступили на территорию кампуса много лет назад, мы думали, что это возможно… Мы верили, что если сделаем то, что должны были сделать, то сможем выйти в «Финал четырех» и выиграть национальный чемпионат», — сказал Датчер на этой неделе.

В годы правления Фишера «Ацтеки» были на подъеме и в сезоне 2005-06 начали 11-летнюю серию сезонов подряд, одержав не менее 20 побед. Дважды команда была загружена достаточным количеством талантов, связанных с НБА, чтобы быть смертельным в марте, как команда 2011 года, возглавляемая Каваем Леонардом. Дважды они проигрывали в Sweet 16.

Затем Датчер сменил своего босса в 2017 году и получил возможность изгнать демонов штата Сан-Диего во второй уик-энд. «Ацтеки» завершили регулярный сезон 2019–20 с рекордом 30–2, их единственные поражения пришлись на неупавший трехочковый, который не упал, и зуммер соперника, упавший в финале турнира Mountain West Conference. Но у этой команды не было возможности проверить свои силы в March Madness: турнир был отменен до его начала из-за надвигающейся пандемии.

Во многих смыслах разочарование того мартовского года без безумия является силой, которая объединяет эту команду ацтеков 2022-23 годов. Семь из девяти игроков ротации — взрослые, у которых три года назад лишили этого постсезона. Пятеро из них были частью команды штата Сан-Диего 30-2.

Теперь, более трех лет спустя, у них наконец-то появится шанс воплотить в жизнь то видение, которое Фишер и Датчер придумали много лет назад.

— Роберт О’Коннелл участвовал в написании этой статьи.