Home » Шторм Нельсон: в Бретани зафиксированы порывы ветра до 183 км/ч

Шторм Нельсон: в Бретани зафиксированы порывы ветра до 183 км/ч

«Нет, но там начинает выглядеть неплохо…». Через пять месяцев после урагана Кьяран, нанесшего значительный ущербЭто, в этот четверг шторм Нельсон, который капризничает. Проходя вдоль побережья Бретона, он превышает первоначальные оценки Météo France. Под Брестом ветер дует со скоростью около 98 км/ч, а в Пуэнт-Сен-Матье зафиксирована максимальная скорость 139 км/ч.

Усталость очевидна на (почти пустынных) улицах Финистера, а также в социальных сетях, куда сыпятся комментарии, точно так же, как ливни дождя, обрушившиеся на департамент в ночь со среды на четверг.

В конце дня в среду Финистер был переведен в желтую тревогу из-за дождя и наводнения… и, прежде всего, в оранжевую тревогу из-за сильного ветра. В четверг порывы ветра до 110 км/ч внутри страны и 130 км/ч на побережье. Сегодня утром около 8:30 утра Пуэнт-дю-Раз даже дважды зафиксировал пиковую скорость в 183 км/ч, что недалеко от зарегистрированного рекорда в 207 км/ч. во время шторма Сиара в ноябре прошлого года.

«Все-таки мы уже хорошо провели время с Кьяраном», — вздыхают два коллеги-учителя в Бресте. Это по-прежнему приведет к задержкам общественного транспорта, отключениям электроэнергии, деревьям на дорогах и, прежде всего, ледяному ветру в течение всего дня. Не говоря уже о флоте… Нет, честно говоря, он нам надоел! Когда вернется хорошая погода? »

Чтобы доказать их правоту, Норт-Финистер смог наблюдать в ночь со среды на четверг: падение нескольких хлопьев. Редкая вещь на оконечности Бретани, где океанический климат обычно мягкий. Еще реже, за несколько дней до апреля.

Read more:  Скачки на Golden Gate Fields продолжатся до 2024 года

В то время как шторм «Нельсон» все еще бушевал на оконечности Бретани, где пик ветра ожидался около полудня, префектура Финистер призвала к максимальной бдительности, особенно на побережье или в сельских районах, где густая растительность. В четверг утром было отменено несколько поездов, особенно на линии между Лорьяном и Кемпером. Задержки были также отмечены между Кемпером и Ренном.

Что касается морского сообщения с островами Понан, компания Penn Ar Bed отменила рейсы между Одьерном и Иль-де-Сен (недалеко от Пуэнт-дю-Раз). В Морбиане компания Océane отменила шесть рейсов между Пале и Кибероном. Однако связь должна была возобновиться постепенно в течение дня.

В этот четверг Метео Франс объявила оранжевую тревогу еще в пяти департаментах: Кот-д’Армор, Атлантическая Луара, Приморская Шаранта, Де-Севр и Вандея.

Вар, Атлантическая Луара, Вандея, Де-Севр и Приморская Шаранта остаются на бдительности в связи с оранжевым ветром и волнами. В остальной части страны отстающий режим продвигается на запад. Ливни пройдут на северных двух третях территории и будут более заметными от Бретани в направлении Котантена, Земли Луары, Центра-Валь-де-Луары, возможно, сопровождаясь грозами, мокрым снегом и сильными шквалами.


2024-03-28 12:48:55


1711630137
#Шторм #Нельсон #Бретани #зафиксированы #порывы #ветра #до #кмч

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.